ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Культовая вещь: кардиган
Мода
8 5379
25 октября 2014

Культовая вещь: кардиган

Выходные продолжаются, и настало время для того, чтобы добавить в нашу коллекцию еще одну вещь, без которой сложно представить современный гардероб.
Кардиган, о котором пойдет речь, в зависимости от цвета, вязки, фактуры и узора может стать как и главной "фишкой" образа, так и "затеряться", выполняя свою первостепенную функцию - согревать. Кардиган проделал долгий и интересный путь, меняясь под влиянием эпох и стилей.

Герой сражения при Балаклаве Джеймс Брюднелл 7-й граф Кардиган, был наделен двумя качествами - практичностью и безукоризненным вкусом. Он считал, что не только генералы или светские львы имеют право выглядеть хорошо. Однажды командир кавалерийской бригады приобрел для своего гусарского полка новую форму, частью которой была теплая кофта крупной вязки на пуговицах.
Отсутствие воротника позволяло надевать ее под мундир, и это нередко спасало солдат морозными ночами. В честь своего командира гусары стали называть ее кардиганом. Кстати, этот предмет одежды используется в армии даже сегодня! Но дальше кардиган исчезает из поля зрения всех модников Европы ни много ни мало на сто лет. Однако в 50-е годы XX века его ждет триумфальное возвращение - и уже в женский гардероб. Большое влияние на формирование этого длинного вязаного жакета оказала Коко Шанель.
Великая Мадемуазель любила разделить со своими возлюбленными их увлечения - ей нравились рыбалка, морские путешествия. Дамская одежда никак не способствовала этим занятиям, поэтому дизайнер одалживала у мужчин их теплые кардиганы. После этого она решила превратить его и в одежду для слабого пола. «Женщина должна быть в состоянии нагнуться, чтобы надеть туфли!», - заявила Коко Шанель.

Ну а в США такое понятие как "кардиган" прочно связано с университетской модой. Студенты Йеля, Гарварда и Принстона еще в начале XX века носили кардиганы в обязательном комплекте с белыми сорочками и лоферами. Этот стиль под названием "smart casual" начал пользоваться невероятной популярностью и вне учебных заведений - его стали носить мужчины всех возрастов.

В 60-е годы XX века в моду вошли вязаные вещи. Кардиган, часто в сочетании с джемпером из того же материала, одевающимся вниз - так называемая "двойка" - стали хитами сезона.
Вспомним, ведь именно в кардигане в 1962 году позировала на пляже Мерилин Монро в своей последней фотосессии.
Еще одной знаменитостью, отличающейся любовью к вязаным вещам, был легендарный рок-музыкант Курт Кобейн. Яркий представитель стиля гранж, он часто появлялся на выступлениях в теплых растянутых кардиганах. Кардиган "в стиле Курта" снискал большую любовь среди тинейджеров, а позже даже стал вдохновением для некоторых дизайнеров.

Мерилин Монро

Курт Кобейн

Ну а кто же из сегодняшних звезд продолжает моду на кардиганы?

Алессандра Амбросио

Дженнифер Энистон

Меган Фокс

Рози Хантингтон-Уайтли

Виктория Бекхэм

Шарлиз Терон

Аманда Сейфрид

Кристина Риччи

Тейлор Свифт

Эмма Стоун

Кристин Каваллари

Аманда Пит

Селена Гомез

Джери Холлиуэлл

Миранда Керр

Сара Мишель Геллар

Ферни Коттон

Райан Гослинг

Дэвид Бекхэм

Эндрю Гарфилд

Дениэл Крейг

Джейсон Сигел

Шайа Лабаф

Том Харди

Джош Хартнетт

Майкл Фассбендер

Какой из них вам понравился больше всего?

Источник: www.i-gency.ru
Теги: кардиган, культовая вещь, одежда
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
SF 26 октября 2014
3
+
Мой любимый предмет гардероба!
MargoLowwin
SF
SF2014-10-26 17:55:46
Мой любимый предмет гардероба!
26 октября 2014
2
+
Дааааааааа и мой тоже )))
Zainka
SF
SF2014-10-26 17:55:46
Мой любимый предмет гардероба!
28 октября 2014
0
+
Я бы назвала кардиган одеждой на все случаи жизни! Универсальная штучка, которая согреет в прохладную погоду, скроет недостaтки фигуры и просто делает нас неповторимыми!
classic 27 октября 2014
2
+
Кардиганы вошли в нашу повседневную одежду совсем недавно, но успели прижиться и стали одним из популярных атрибутов классического стиля.
msNCraft 27 октября 2014
2
+
Люблю кардиганчики)) а муж называет их "бабушкина кофта" :Р
Эльфрида Швенкус 28 октября 2014
0
+
Подборка кардиганов смотрится удачнее, чем та же вещь гардероба на звездах. Понравился кардиган только на Миранде Керр и Эмме Стоун. А вот на мужчинах он смотрится просто волшебно, добавляет им доброты и нежности в образ. Сама я нахожусь в поисках кардигана цвета кофе с молоком, который будет хорошо держать форму.
Анна Райская 28 октября 2014
0
+
На мужчинах очень хорошо тоже смотрятся кардиганы, но для меня это женский вид одежды. Мне нравятся не классические кардиганы. Такого типа. как на Дженнифер Энистон или на Рози Хантингтон-Уайтли. Это теплые и уютные вещи.
Lenore 28 октября 2014
0
+
У меня в гардеробе много кардиганов, я в основном предпочитаю облегающие модели ярких цветов, которые выгодно подчеркивают мою талию. Мне по душе кардиган, который выбрала для своего образа Тейлор Свифт.