ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Культовая вещь: женский смокинг
Мода
9 6468
04 октября 2014

Культовая вещь: женский смокинг

Не секрет, что женщинам не привыкать "одалживать" у мужчин их предметы гардероба, а потом успешно превращать в свои. Смокинг, классический образец мужской одежды, который однажды оказался на хрупких плечах представительниц слабого пола и с тех пор не покидает их гардеробных.
По тому, как часто его можно увидеть на подиуме в коллекциях тех или иных дизайнеров, в кино и даже на красной дорожке, видно, что его популярность только растет.
Итак, о том "что такое смокинг и с чем его едят", мы сегодня и поведаем.

Смокинг, название которого происходит от английского слова "smoke" - курить, появился в XIX веке именно благодаря этой пагубной привычке.
Конечно, изначально это был исключительно мужской атрибут, тем более, что моды на курение тогда среди женщин не было. Во время торжественных приемов кавалеры, оставив своих дам, удалялись на время в специальную комнату для курения. Принести запах сигары в зал считалось дурным тоном, поэтому мужчины набрасывали на себя этот жакет, который впитывал в себя дым. Интересной особенностью были отделанные атласом лацканы: при курении пепел с сигары никогда не стряхивался, однако случайно упавшие частички легко убирались с атласной ткани. Теперь это - важный элемент любого смокинга.

В 1930 году Марлен Дитрих предстала перед зрителями в образе артистки варьете Эми Джолли в фильме "Марокко". Для своих театральных номеров Эми часто примеряла совершенно разные наряды. Одним из них был мужской костюм и цилиндр - именно так смокинг впервые был надет женщиной.
В обычной жизни легендарная актриса также часто носила костюмы со смокингом, конечно, немало эпатируя при этом публику, привыкшую к совершенно иной моде.

Настоящее признание пришло к этому элементу гардероба только в 1966 году благодаря французскому модельеру Иву Сен-Лорану. Великий дизайнер всегда любил создавать новые необычные версии классических вещей. Ведь именно он изобрел платье-сафари, усовершенствовал тренч и куртку-бушлат. Не остался в стороне и смокинг: Сен-Лоран переосмыслил брючный костюм, добавив ему женственные черты.
Модельер даже предложил носить элегантный смокинг вместо вечернего платья на голое тело. Именно так и поступила Бьянка Перес Морена де Масиас в 1971 году, надев на свою свадьбу с солистом группы Rolling Stones Миком Джаггером белоснежный смокинг и вместе со шляпой с фатой.

Катрин Денев и Ив Сен-Лоран

Брючный костюм от Ива Сен-Лорана

Мик Джаггер и Бьянка Джаггер

Сегодня смокинг - это смелая, сексуальная, но в то же время невероятно элегантная вариация на тему вечернего наряда. Для многих уставших от коктейльных платьев знаменитостей смокинг становится отличным решением для создания стильного образа:

Миранда Керр

Сара Джессика Паркер

Кирстен Данст

Барбара Палвин

Рианна

Кара Делевинь

Дайана Крюгер

Аманда Сейфрид

Соланж Ноулз

Надев смокинг, вы точно не останетесь незамеченной на любой вечеринке. Не забудьте добавить к вашему образу высокие каблуки и ярко-красную помаду и наслаждайтесь вниманием!

Источник: www.i-gency.ru
Теги: женский смокинг, культовая вещь, одежда
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Vikki Bliss 05 октября 2014
4
+
моя любимая вещь в гардеробе!
Оксана Некрасова 05 октября 2014
4
+
Да, модельеры создают потрясающие смокинги для женщин. Мужская вещь в умелых руках дизайнеров превратилась в изящный дамский наряд.
Юлия Юлия1408368773. 05 октября 2014
3
+
Женщина в смокинге выглядит шикарно, только у нас мало мероприятий для обычных людей, куда можно было бы одеть смокинг.
fashionobsession 05 октября 2014
1
+
мечтаю себе купить или сшить по фигуре!
Алена Тимакова141240 05 октября 2014
2
+
Интересно было узнать про историю смокинга. "Марокко" с Дитрих видела, но на этой актрисе мужские костюмы смотрелись скорее вызывающее, чем элегантно.
Svetlana Dmitrieva 07 октября 2014
0
+
Я считаю, что женщина должна быть женственной и нежной, как лепесток розы. А дама в смокинге воспринимается мной как вызов всем мужчинам. Но при этом я ничего не имею против брюк и джинсов.
Yanina Z 07 октября 2014
0
+
Женский смокинг будет красиво смотреться на утонченной фигуре. Так что далеко не каждая сможет его надеть.
Яна Легкобыт 07 октября 2014
0
+
Женский смокинг смотрится очень стильно, особенно на женщине с идеальной фигурой. Я люблю одевать каблуки и строгий костюм. Это придает уверенности.
ЕленаМ 18 октября 2014
0
+
Стильная, но очень сложная вещь. Я честно не решилась бы надеть. Но некоторым очень идет.