ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Культовая вещь: платье-сафари
Мода
10 11121
16 августа 2014

Культовая вещь: платье-сафари

Лето подходит к концу, но сезон охоты на стильные детали гардероба только начинается! И сегодня наша тема - жаркая Африка, саванна и пустыни. Именно там из спецодежды военных и охотников зародился совершенно новый стиль под названием "континентальный". И самый его яркий представитель - платье-сафари.

Великий кутюрье Ив Сен-Лоран по праву считается главным "виновником" интеграции практичной и удобной одежды охотников в мир моды.
В 1966 году французский модельер создал знаменитую коллекцию, темой которой стала Африка.

Выбор был неслучайным - в те годы активно осваивались далекие африканские земли и вообще тема самого жаркого континента была весьма распространенной не только в моде, но и кино.

Кадр из фильма "Могамбо"

Стиль сафари в фильме "Из Африки"

Для таких путешествий одежда была нужна соответствующая: в тон с окружающей природой, чтобы не стать добычей диких зверей, со множеством карманов и отделений для необходимых мелочей. Образ обязательно дополняла шляпа - как спасение от палящего солнца.

Верушка в нарядах Ив Сен-Лорана

Благодаря Иву Сен-Лорану эти элементы одежды для охотников перекочевали в гардеробы к модницам. Стоит отметить, что сам дизайнер родился в Алжире и служил на войне - все это также послужило вдохновением для создания по-настоящему революционной коллекции.

Так, из тропиков сафари-стиль начал завоевывать городские джунгли.
Главной отличительной характеристикой подобной одежды является то, что изготавливают ее преимущественно из натуральных материалов, чаще всего из льна. Цветовая гамма близка к естественной природной, преобладают телесный, кремовый, травянисто-зеленый, коричневый и цвет хаки.
И, конечно же, какое платье сафари без обилия деталей - кожаных шнуровок, пуговиц, поясов, молний и карманов.

Модные дизайнеры во всю используют все эти черты и переплетают их, чтобы создать свое собственное идеальное платье-сафари. Ведь недаром, африканскую тематику подхватили самые знаменитые бренды: Max Mara, Oscar de la Renta, Hermes.

Каждый из них по-своему "приручил" эти животные мотивы в своих коллекциях, добавив им цвета и женственности.

Как носить и с чем сочетать?

Если вы хотите оставаться модным и стильным в городских джунглях и выбираете стиль сафари, стоит помнить о том, с чем лучше всего он сочетается.

Как и сами предметы гардероба, аксессуары должны быть преимущественно естественных природных оттенков и желательно бы из таких же материалов - соломенная шляпа, множество деревянных браслетов, кожаные сандалии, легкие шифоновые шарфы, ремни и сумки.
Добавление этнических аксессуаров, таких как широкие расписные браслеты или смелые серьги-кольца создаст по-настоящему яркий и смелый образ.

Современный стиль сафари сочетает в себе городской шик с африканскими мотивами, следовательно стоит помнить о том, что модным быть не достаточно, нужно уметь создавать собственный стиль. Не обязательно всегда неукоснительно соблюдать правила, это скучно, порой нужно воспользоваться своим воображением, следовать собственным инстинктам и проявлять яркую индивидуальность, а платье-сафари прекрасная основа для самореализации.

Звезды в платье-сафари:

Пикси Гелдоф

Карли Клосс

Молли Кинг

Кейт Хадсон

Риз Уизерспун

Ева Лонгория

Хелена Кристенсен

Кира Найтли

Алессандра Амбросио

Рэйчел Зоуи

Источник: www.i-gency.ru
Теги: платье, платье-сафари, мода
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Malh Orstho 17 августа 2014
3
+
Потрясающая подборка фотографий! Очень подняла настроение статья) Я когда-то сшила себе, вдохновившись коллекцией Ива Сен Лорана, платье-сафари... Храню его до сих пор, и теперь возникло желание сотворить новое, глядя на все эти прекрасные платья!)
Serayamol
Malh Orstho
Malh Orstho2014-08-17 08:41:47
Потрясающая подборка фотографий! Очень подняла настроение статья) Я когда-то сшила себе, вдохновившись коллекцией Ива Сен Лорана, платье-сафари... Храню его до сих пор, и теперь возникло желание сотворить новое, глядя на все эти прекрасные платья!)
17 августа 2014
1
+
А почему не носите, а храните?
Алина Ломоносова 17 августа 2014
2
+
В этом сезоне купила себе платье сафари. Мало того что модная и красивая, так ещё и очень удобная вещь.
Наталья Илющенко 17 августа 2014
2
+
Я просто обожаю это платье. Купила его случайно, просто понравилась расцветка. И вот все лето я в нем. А тут такая подборка фото, что еще захотелось купить несколько моделей.
Serayamol 17 августа 2014
1
+
Обожаю эти платья! У меня есть цвета темного шоколада и меня однажды в нем приняли за горничную в гостинице))))
fashionobsession
Serayamol
Serayamol2014-08-17 12:14:43
Обожаю эти платья! У меня есть цвета темного шоколада и меня однажды в нем приняли за горничную в гостинице))))
23 августа 2014
0
+
Ань, только увидела комментарий, ржу)
Sun 17 августа 2014
2
+
У меня платье как у Алессандра Амбросио,люблю его)
Veragulida 24 августа 2014
0
+
У меня есть платье сафари. Покупала года 2 назад. Вот уж не думала, что когда - нибудь это будет культовой вещью=) Подборка фото прикольная, я даже нашла похожее на мое платье. Несколько моделей безумно понравились!
grekka 25 августа 2014
0
+
Помню, раньше платья-сафари были какими-то однотипными и грубоватыми. А сейчас приятно посмотреть – подчеркивают все женские достоинства.
Margarita Rebrova 23 января 2015
0
+
Практично и удобно! Сафари особенно идёт девушкам с чуть выраженной этнической внешностью.