ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
В Лиссабон на машине времени
Lifestyle
0 5181
30 ноября 2020

В Лиссабон на машине времени

Пока границы закрыты, о путешествиях в Европу на самолетах, поездах и теплоходах остается только мечтать. Зато появилась машина, которая способна в считанные секунды перенести вас в Лиссабон. Это машина времени.

«Lisbon. The Time Machine» - так называется новый интернет-проект, созданный нашими соотечественниками и друзьями нашего сайта в Португалии. Ресурс предлагает совершить не просто виртуальное путешествие в Лиссабон. Одним движением курсора пользователь может перейти от современных фотографий города к уникальным архивным снимкам.

Фотопроекты «было-стало» реализовывались не раз. Но никогда - в Лиссабоне. Между тем, как любой город с многовековой историей, Лиссабон не раз перестраивался и менял свой облик. И если одни места сохранились практически в первозданном виде, другие изменились до неузнаваемости.

«Начав проект, мы столкнулись с разными проблемами. Понятно, что некоторые виды города безвозвратно утеряны. Но иногда место полностью сохранило свой облик, а встать на точку, с которой был сделан старый кадр, невозможно: там выросло новое здание», - комментирует один из создателей проекта.

И всё-таки Лиссабон - это кладезь для такого проекта. За последние 250 лет его исторический центр не претерпевал кардинальных изменений. В городе большое количество сооружений находится под охраной ЮНЕСКО. А с 2004 года португальская столица включена в список претендентов на звание всемирного наследия как город мирового значения и одна из самых старых столиц в Европе.

«Лиссабон строился на века, века он уже и стоит, несмотря на несколько сильных землетрясений. Даже они не стёрли город с лица земли, но время все-таки неумолимо вмешивается в его жизнь и вносит свои изменения. При сравнении старых и новых фотографий это становится сразу заметным», - рассказывает наш любимый "воробей" Алексей Онищенко, идейный вдохновитель проекта.

На сайте «Лиссабон. Машина времени» вы, двигая курсор по фото, сможете в одну секунду перенестись во времени и увидеть, что поменялось в городе, а что до сих пор находится в первозданном виде. Каждая интерактивная фотография снабжена небольшой историей и списком интересных мест, которые можно посетить поблизости. Все это позволяет смело внести проект в закладки и гостям Лиссабона, и тем, кто здесь живет и любит прогулки по городу, и тем, кто планирует путешествие в столицу. Тем более, что Португалия уже несколько лет занимает первое место как лучшая страна для туризма в различных мировых рейтингах.

Более подробно ознакомиться с ресурсом можно по ссылке, а пообщаться с создателями проекта и поучаствовать в конкурсах, интерактивах и челленджах - в их группе на Facebook.

Дерзайте!

Источник: i-gency.ru, фото: https://lisbon.photo
Теги: travel, лиссабон, путешествия, 2020, lifestyle, фото
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться