ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Сеговия - страдания по молочному поросенку
Lifestyle
5 2867
11 января 2014

Сеговия - страдания по молочному поросенку

Сеговия лежит всего в 90 км к северо-западу от Мадрида на скалистой возвышенности между реками Эресма и Кламорес. Наряду с Толедо и Авилой это один из трёх городов-музеев, расположенных вблизи испанской столицы. С 1985 года Сеговия включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город для российских туристов менее известен, чем Толедо, при чем совершенно незаслуженно.

Толедо - однозначно один из прекраснейших городов мира, но, на мой взгляд, он выглядит туристической открыткой, со всеми вытекающими последствиями, а Сеговия на контрасте кажется нетронутой обителью спокойствия и размеренности. Спешить тут некуда, да и ландшафт более легкий для пеших прогулок. Добраться можно от главного вокзала на поезде или автобусе, вся дорога займет не больше часа, но знатоки утверждают что автобус удобнее, так как доставит вас прямо к Акведуку. Мне повезло, и мы отправились в Сеговию на машине через горы, верхняя точка пути - 2000 метров над уровнем моря.

Вокруг сосновый лес и потрясающие виды, правда, в горах часто бывает туман, и тогда дальше ближайшей сосны вы ничего не увидите. Есть более короткая дорога через горный тоннель, но она гораздо менее живописна.

Красоты этой местности лишь вскользь воспеты в романе Эрнеста Хемингуэя "По ком звонит колокол", но, читая о чистом воздухе, пахнущем соснами, о глубоких долинах, похожих на полную зелени чашу, узких лесных тропах и залитых солнцем полянах, сразу хочешь прогуляться по окрестностям уютной Сеговии. Даже в годы войны этот городок не утратил своего очарования - оно так и сквозит в описаниях пейзажей, увиденных главным героем романа, а что уж говорить про сегодняшний день?

Сам город был основан в 80 до н. э. римлянами. В период с 714 по 1085 годами находился во владении мавров, прежде чем был взят Альфонсом VI Кастильским, сделавшим её на следующие два века королевской резиденцией. В1474 году здесь была провозглашена королевой Изабелла I. Из основных достопримечательностей, позднеготический собор, заложенный в 1525 году по приказу Карла V .

Знаменитый римский акведук длиной в 728 м и высотой в 28 м возвышается над городом и его окрестностями:

Об этом сооружении я откопал такую милую легенду: в очень далекие времена жила в Сеговии девушка, служившая знатному сеньору. Дом его находился в верхней части города, и каждое утро работница должна была приносить свежую воду из реки, поднимаясь по крутым склонам. Работа была такой тяжелой, что однажды совершенно измученная девушка, взмолилась дьяволу с просьбой освободить ее от такого труда в обмен на свою душу. В тот же миг дьявол явился, и договор был подписан кровью.

Тотчас началась работа по сооружению акведука, да так быстро, что служанка испугалась и срочно уточнила условия: все должно быть закончено до рассвета. Дьявол принял и это дополнение. Когда стал близиться рассвет, девушка в раскаянии начала отчаянно молиться Святой Деве, и молитва ее была услышана. Первые лучи солнца осветили площадь, когда дьяволу оставалось положить последний камень. Договор оказался не выполнен, пришлось нечистому удалиться ни с чем. А горожане простили девушку, но одного камня в акведуке так и не хватает.

Также город славится своим дворцом, а по совместительству крепостью, Алькасар.

Это одна из самых грандиозных резиденций испанских правителей.

Впрочем, обо всем этом можно найти много информации в интернете, а в силу скромных размеров городка пройти мимо этих достопримечательностей вам все равно не удастся.

Когда вы насладитесь прогулкой обязательно зайдите перекусить, причем рекомендую вам отправиться в ресторанчик с баром, заказав бокал вина или пива, вам бесплатно предложат таппасы, свиные шкварки и паэлью, возможно, после этого, вам даже не понадобиться перемещаться за стол в основной зал.

Если же этого вам покажется мало, то можете заказать специалитет и один из символов этого города - "кочинильо", молочного поросенка с хрустящей корочкой. Животных "выгуливают" на специальных натуральных пастбищах, а жарят в дровяной печи, с добавлением душистых трав, воды и соли. Подают "блюдо" на шипящей сковороде с превосходной жареной картошкой и "деревенским" салатом.

Говорят, что, попробовав это блюдо один раз, ты точно захочешь вернуться в Сеговию снова. Если покопаться в истории, то символ города не так уж и безобиден: свиньи помогали священной инквизиции. Соседи следили друг за другом, и доносили, что, например Хуан Педро Моралес отказался вчера есть свинину. А значит оный Хуан, мусульманин или еврей. А с ними у инквизиции разговор был короткий. Либо крестись, либо будешь изгнан из Андалусии, а дом и деньги комфискуют в пользу церкви.

Но вернемся к более приятной теме: также рекомендую взять рыбный суп, который в отличии от наших широт здесь готовят с мелкой лапшой, хороши и телячьи щечки. Если не хотите долго выбирать, то смело выбирайте из предложенного меню дня. Два основных блюда вы можете выбрать из более узкого списка, в который так же будут включены напитки, хлеб, десерт и кофе -голодными точно не останетесь.

Источник: i-gency.ru
Теги: сеговия, путешествия, испания, еда
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Serayamol 13 января 2014
3
+
Как прекрасно написано! Сразу захотелось туда! Моя одна бабушка была любительницей запеченых поросят, готовила их в русской печи очень часто! А я не могла есть)) мне казалось, что мясо слишком сладкое и напоминало мне человечину)) хотя я ее и не пробовала))))
Alexey Onishchenko
Serayamol
Serayamol2014-01-13 15:42:27
Как прекрасно написано! Сразу захотелось туда! Моя одна бабушка была любительницей запеченых поросят, готовила их в русской печи очень часто! А я не могла есть)) мне казалось, что мясо слишком сладкое и напоминало мне человечину)) хотя я ее и не пробовала))))
14 января 2014
1
+
Если честно, то я тоже не любитель молочных поросят, мне кажутся они странными по консистенции и не жир, и не мясо
fashionobsession 14 января 2014
2
+
Сеговия совершенно фантастическое место! была там несколько лет назад как раз вдохновившись Хемингуэем. книга, конечно, непростая, но почему-то очень запало в душу именно место, где происходят события.
Alexey Onishchenko
fashionobsession
fashionobsession2014-01-14 00:02:17
Сеговия совершенно фантастическое место! была там несколько лет назад как раз вдохновившись Хемингуэем. книга, конечно, непростая, но почему-то очень запало в душу именно место, где происходят события.
14 января 2014
1
+
Город действительно произвел на меня впечатление. Акведук поражает своими размерами. Можно, конечно, вспомнить Колизей, и другие подобные древние постройки, но в Риме это как-то ожидаемо, а тут совершенно неожиданно...
MargoLowwin 14 января 2014
1
+
О, я так жалею что не доехала когда была возможность! Невероятная красота и истооооория ))) П.С. птичку жалко ((