ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Дед Мороз: "Каким вы сами год сделаете, таким он и будет"
Lifestyle
7 2281
31 декабря 2013

Дед Мороз: "Каким вы сами год сделаете, таким он и будет"

Дед Мороз о своей работе, детях, взрослых, мечтах и глобальном потеплении.

Быть Дедом Морозом - это далеко не развлечение, как многие думают, а весьма сложная и серьезная работа. И помимо международных предновогодних туров, пресс-конференций и новогодних елок, работа у Деда Мороза из Великого Устюга идет целый год. В канун Нового года мне было поручено важное задание - встретиться с ним лично. И вот что рассказал мне за чашкой чая главный человек этой недели...

Традиции формируют люди. Вот меня часто спрашивают: "А какой прогноз на будущий год, Дедушка Мороз?" Да откуда ж я знаю, дорогие мои?! Каким вы сами год сделаете, таким он и будет. Потому что то, что происходит сейчас сформировали люди моего и более поздних поколений. Помню, что люди мечтали всю жизнь летать, вы наверняка знаете, что Икар заплатил за это жизнью. Сколько Икаров было, скольких из них я видел - как они падали, как разбивались, но ведь победили, мечта человека победила! Человек полетел! Теперь и вы можете купить билет на самолет и оказаться в воздухе на самолете через пару часов. Вот это и есть осуществление мечты. Мечтали в космос попасть - через лет 30 будете билеты покупать и в космос летать на специальных космолетах.

Есть некая граница между взрослым и детьми, которая не позволяет им понимать друг друга. Взрослые думают, что дети - меркантильные, заставляют их писать письма ко мне с просьбой подарить машинку, куклу, конструктор. А вот когда дети сами пишут мне письма - то прям до слез. Пишут о каких-то проблемах в семье, с родственниками и так далее. Например, пишет мне ребенок: "Дедушка Мороз, умер папа, прошлым летом. Все вроде в порядке, мама уже улыбается, бабушка тоже, а как уложат меня спать, так мама рыдает в подушку. Папа у нас был самым главным и любимым. Дедушка Мороз, верни мне пожалуйста прошлое лето". Или вот один мальчик пишет: "Дедушка Мороз, ничего мне от тебя не надо, ничего я у тебя просить не буду, я только хочу быть как ты - добрым волшебником и для всех творить добрые дела". Как ответить на такое письмо? Написал, что нет ничего невозможного, что скоро ты встретишь человека, которого полюбишь, если любовь ваша будет сильной, то вы поженитесь, и вас появится свой ребенок - мальчик или девочка, это не важно, и вот тогда ты им подаришь то свое прошлогоднее лето, когда папа был жив. Дети просят о любви, о счастье, о мире, и редко-редко просят прислать что-то конкретное, например телефон сотовый, потому что нужен он, чтобы маме позвонить или папе. Вот что пишут дети. Да и взрослые тоже часто так же: "вот сложилась жизнь не так, нет счастья, нет суженного, помоги Дедушка Мороз". "Дед Мороз, все хорошо, и дети есть, и внуки, и счастье, здоровья только нет, подскажи, где взять здоровье?".

Очень мало материальных просьб. Правда, было одно письмо помню, когда мальчик прислал письмо, написаное в двух экземплярах под копирку, ни здравствуйте, ни до свидания: "Дед Мороз, пришли мне…" и дальше следует длинный список игрушек и каких-то материальных подарков, а в конце приписка: "Дед Мороз, высылай мне все это по очереди, а я буду вычеркивать подарки из своего списка, чтобы ты не ошибся". Я всегда отвечаю на все письма, даже на такие. Я ему ответил: "Дорогой друг, я рад, что ты помнишь обо мне в канун Нового года. Ты знаешь, я тоже люблю получать подарки, но еще больше люблю подарки дарить, потому что так я вас поощряю за добрые дела, которые вы делаете в течение года. Ведь подарок - это не просто какой-то сувенир на память, это награда, а чтобы наградить, я же должен знать, что вы сделали. Поэтому в следующий раз напиши мне, пожалуйста, с кем ты дружишь, как ты в школе учишься, чем интересуешься, чем занимаешься, какими видами спорта увлекаешься, какие твои успехи, тогда я обязательно тебе что-нибудь подарю".

Конечно один я бы совсем мало дел сделать смог, но мне помогают разные люди. Один раз приезжал ко мне представитель Газпрома Рем Вяхирев, гостил у меня несколько дней в вотчине, уехав ничего не сказал, но через пару дней вотчина была газифицирована, просто потому что он увидел то, как много мы всего делаем. Вот государственные чиновники помогли организовать наконец-то теплый комфортный туалет, правда на это ушло больше двух лет, чтобы и дети могли им с удобствами пользоваться, и мамы могли перепеленать малышей при необходимости, а то при наших-то морозах по - 40 по-другому нельзя. Понадобилась мне в вотчину люстра освещать главный зал, да такая, каких у нас не делали. Один из моих гостей, известный человек, не сильно богатый, сам съездил и купил где-то огромную люстру, и привез ее нам в подарок. И таких людей на Руси, к счастью, все больше и больше. Московское казначейство отбирает каждый год из мой корреспонденции 78 писем - по одному на каждый субъект Федерации, так называемое "проблемное детское письмо", рассылает их в местные органы управления и просит оказать адресную помощь написавшему ребенку. Бывает, что у ребенка элементарно нет зимней обуви, валенок, иногда бывают и посерьезнее проблемы - необходимая операция за границей для малыша. Да тут даже не вопрос денег главный, а человеческое участие. Так же у меня забирают письма для помощи и мэры, и губернаторы, другие известные и влиятельные люди. В общем, стараемся сказку делать реальностью!

Чем я хотел бы закончить - меня часто спрашивают, как я к всемирному потеплению отношусь. Так вот, что я отвечаю всегда: если потепления в наших сердцах будет, так это очень даже хорошо! С новым годом вас и с новым счастьем!

Благодарим отель "Садовое кольцо" за помощь в проведении съемки

Источник: i-gency.ru
Теги: дед мороз, новый год, праздники, великий устюг
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Serayamol 31 декабря 2013
6
+
Такой красивый Дед Мороз! письма трогательные, представила каждого мальчика, даже того меркантильного )
fashionobsession 31 декабря 2013
5
+
так приятно, что нас поздравил персонально) всех с наступающим!
melnikova.anastasia 31 декабря 2013
2
+
Спасибо Дедушке Морозу! С нетерпением жду его подарков)) Прям детское предвкушение, скорее хочется пошуршать оберточной бумагой :)))
im_nastia 31 декабря 2013
3
+
поздравляю всех с наступающим новым годом!
Alexey Onishchenko 31 декабря 2013
3
+
Он настоящий!:-) С Наступающим всех!!!
Nesya 01 января 2014
3
+
классно! я бы тоже с удовольствием съездила к деду Морозу)
tupiko 03 января 2014
1
+
Классный материал! С наступившим всех!