ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
​#яслишкоммногосмотрелабразильскихсериалов, или как я внезапно оказалась в  Рио-де-Жанейро
Lifestyle
2 5221
22 февраля 2017

​#яслишкоммногосмотрелабразильскихсериалов, или как я внезапно оказалась в Рио-де-Жанейро

Когда мы наткнулись в социальных сетях на жизнерадостные заметки и красочные снимки Екатерины Кравцовой из ее поездки в Рио-де-Жанейро, мы тут же попросили ее написать статью об этом удивительном месте. Уже успевшая влюбиться в "Город Бога" Катя согласилась, и вот результат!

Невероятная природа, яркое круглогодичное солнце, пляжи, ритмы барабанов, добрые и дикие люди, статуя Иисуса - это и не только может ассоциироваться с Рио-де-Жанейро, а еще бразильские сериалы, карнавал, самба, капиринья также могут вызывать ассоциации с этим городом, в голове у человека, который живет на другом континенте и вместо круглогодичного солнца наблюдает девять месяцев в году дождь, снег, и прочую гадость, падающую с неба.

Смотря в детстве с мамой бразильские сериалы, которые в 90-е были на пике популярности, я никогда и представить себе не могла, что когда-то окажусь в этом городе. От посещения Рио отпугивало несколько факторов: во-первых, долгий трансатлантический перелет (прямых рейсов сейчас нет, мы летели 5 часов до Дубая, а оттуда еще 15 часов); во-вторых, русские путеводители - гиды все поголовно пишут, что Бразилия опасная страна, а Рио самый криминализированный город, где туристу на улицу выходить нельзя. Почитав все это и посмотрев погоду на новогодние праздники, мы все равно решили рискнуть, где русская душа не пропадала?!

Пляжи

Первую неделю по прилету мы остановились на Ipanema, это второй по популярности после Copacabana пляж. Есть еще Leblon, он считается более элитным чем предыдущие два. Нашему взору открылся прекрасный вид на океан, рядом был мыс Апроадор, на который весь пляж приходил смотреть закат вечером и под аплодисменты провожал солнце. Океан в районе пляжей очень теплый, прозрачный, а сильные волны начинаются только во второй половине дня. Здесь не принято лежать на шезлонгах - нужно сидеть в креслах, так как океан может внезапно смыть все вещи. Кстати, похожие кресла остались со времен СССР у моего дедушки на даче. Пляжная атмосфера одновременно напоминает пляж в Крыму в 98-м и площадь трех вокзалов в Москве в те же годы: ходят толпами торговцы, продают все - от воды до капириньи, от кукурузы до сыра, который жарят при тебе на переносном гриле и прочей всякой лабуды, которую тебе пытаются продать, навязать, никто особо не говорит по-английски и все очень плохо считают в уме.

Здесь не принято загорать топлес, как на пляжах свободной Европы, но купальник у девушек/женщин должен выглядеть как два треугольника на ниточках, прикрывающих грудь. Грудь при этом может быть и первого размера, и седьмого размера, но лучше вообще прикрывать только сосок, а трусы должны быть максимально открыты и показывать, не подчеркивать, а показывать прелести сзади, причем эти прелести обычно начинаются от российского 46-го и до бесконечности. С мужчинами как и везде: плавки, плавательные шорты - ничего особенного.

Во-второй половине дня на пляже появляются компании из 4-5 человек африканских детей, у них заканчиваются уроки в школе, и они куда идут? Правильно, на пляж. Здесь они себе «зарабатывают на жизнь», а зачастую не только себе, но и всей семье. Ходят кучками, и если видят вещи без присмотра, забирают себе, им все равно, что это будут за вещи, главное взять. Иногда они собираются в кучу по 40 человек и бегут через весь пляж, хватают все, что под руку попадется (зрелище жуткое, ты даже не сразу понимаешь что происходит, так как вроде никто не стреляет, не взрывает, но люди хватают вещи и детей, и бегут с пляжа). Полиция ловит этих мальцов, но так - для вида, выйдя за пределы пляжа сразу же их отпускает. Так как полиции не платят зарплату с октября, они часто в доле с этими детьми и сами показывают, у кого и что можно взять.

Новый год на пляже

Новый год на пляже Copacabana - второе по величине событие в Рио после карнавала. За четыре часа до наступления Нового года в порт Рио причаливают огромные круизные лайнеры, сотни лодок и яхт выходят в море. За два часа начинают собираться люди. По разным оценкам, ежегодно примерно два миллиона человек приходит на пляж. Тут можно встретить компании всех возрастов: семьи с маленькими детьми, пожилых людей и веселые компании молодежи. На пляже существует негласный дресс-код: все должны быть в белом, и прийти на пляж с цветами, которые нужно бросить в океан - «попрощаться со старым годом». В Бразилии можно спокойно пить алкоголь на улице, поэтому на празднование Нового года все приносят переносные холодильники с напитками (температура ночью не опускается ниже 27 градусов). К салюту я обычно отношусь спокойно, но этот запомню на всю жизнь. Это фантастическое зрелище - 20 минут над океаном разрывается тысяча залпов, все вокруг радуются, кричат «Nueve Feliz!», залпы салюта отражаются в воде, всё вокруг мерцает и сверкает. В первые минуты года надо поймать «первых семь волн» и загадать желание. Потом пляж превращается в дискотеку, где все танцуют до утра, при этом праздник оплачивается городом и доступен для всех желающих. В прошлые годы на пляже выступали Madonna, Sting,The Black Eyed Peas, и их концертом мог наслаждаться любой человек совершенно бесплатно. В этом году ситуация немного хуже - городской бюджет существенно сократила летняя Олимпиада, и на пляже выступали звезды местного формата.

Центр Рио

Пожив недельку на пляже мы перебрались в центр. Остановились на пограничной части Сити и исторической части города. Сити представляет из себя несколько улиц с небоскребами, большую часть которых построили в середине 70-х-начале 80-х. Здесь не принято ходить пешком, здесь принято работать!

Историческая часть города - это постройки сохранившиеся со времени, когда Бразилия была Португальской колонией. Это небольшие милые домики, чаще полуразрушенные, так как денег у государства на реставрацию нет, реставрацию могут позволить только частные инвесторы, которые решили открыть, например, отель. Все глухие стены и заборы разрисованы граффити, часто можно встретить работы таких известных стрит-арт художников как Kobra, Wark.

Бразилия вообще считается родиной многих уличных художников, здесь никто не борется с граффити, а наоборот граффити в этой стране легализовано. Художнику достаточно подойти к владельцу здания и показать эскиз, и он может спокойно творить. Благодаря этому Бразилия наполнена яркими произведениями уличного искусства. В исторической части, как и в Сити, с заходом солнца лучше на улицу не выходить, по пустым улицам не стоит гулять даже днем. Здесь нет диких африканских детей, но есть местные аборигены, которые очень настораживаются, при виде белого человека, некоторые из них живут прямо на улице, спят на площади, ведь на улицах Рио всегда тепло.

Благодаря Олимпиаде в городе появились указатели с главными городскими достопримечательностями, руководствуясь ими можно легко найти и посетить все городские музеи и важные места за один день. Мы решили сходить в Национальный музей изобразительных искусств Рио-де-Жанейро, Музей современного искусства и Исторический музей Бразилии.

Музеи в Рио стоят очень дешево, относительно всего остального. Правительство всячески пытается «окультурить народ», заставить людей учиться, развиваться и ходить в музеи, поэтому даже школы в Рио дети могут посещать в три смены, днем помогая родителя, а по вечерам грызя гранит науки.

Исторический музей наполовину интерактивный - все можно пощупать, покрутить, и почитать ровно столько информации, сколько можно запомнить. Музей Современного искусства построен полностью на частные инвестиции, в нем выставлены работы бразильских, американских и аргентинских мастеров. Национальный музей изобразительных искусств Рио-де-Жанейро небольшой по своим размерам - примерно как залы европейской живописи в Эрмитаже. Здесь можно увидеть работы бразильских художников, есть немного европейских мастеров и даже творение Аниш Капура.

Жемчужиной исторического центра города, является район Санта-Тереза. Здесь в свое время жили состоятельные господа, а позже рядом с районом появилась фавелла (район трущоб с не благополучным контингентом). В Рио есть фавеллы, неподвластные местной власти, а контролируемые наркобаронами и бывшими полицейскими, многие из них располагаются в Северной части города и путь белым туристам туда категорически запрещен.

Когда состоятельные господа покинули Санта-Тереза, их дома облюбовали художники, писатели, музыканты. Сейчас местные пытаются сделать из этого места арт-район, но наличие фавеллы по соседству этому не способствует. Добраться в район можно на желтом трамвае начала 20-го века, без окон и дверей, по дороге вы встретите главный католический собор Рио-де-Жанейро, который своим видом напоминает больше египетскую пирамиду, нежели католический собор в его классическом представлении.

Улицы Санта-Тереза такие узкие и извилистые, что даже существует служба, которая двигает припаркованные машины, если они мешают проезду трамвая. Культуры оставлять записку с номером телефона под лобовым стеклом тут нет.

Во время нашей прогулки начался дождь, мы зашли в бар на площади, заказали капиринью, там играла живая музыка. Мой муж решил сфотографировать пару, которая сидела за соседнем столом, и как выяснялось позже это был местный актер, у которого был в тот день был день рождения, и они с девушкой пришли в бар отмечать. Дождь тем временем усиливался, и с каждым глотком капириньи, мы все больше влюблялись в эту атмосферу, актер не выдержал и попросил у музыкантов микрофон и гитару, начал петь песни, и ему подпевал весь бар.

Пятница-вечер в центре Рио

Мы привыкли, что вечер пятницы в Москве - это время, когда ты можешь пойти на тусовку, встретиться с друзьями, отправить письмо коллеге по работе с пожеланием «хороших выходных» и пойти в бар. Пятница-вечер в центре Рио, районе Lapa, это еще один отдельный мир. Часов с 8-9 вечера из всех заколоченных в течение недели дверей, гаражей, и, кажется забытых Богом, кафе на улицу выставляются столы, стулья, открываются все окна. На площади начинает работать местный street-food, перекрывается движение, выходят уличные музыканты.

Район начинает бурлить: из каждого бара, кафе, ресторана играет живая музыка, все общаются, пьют коктейли, пританцовывая на улице. Под акведуком собираются уличные музыканты с барабанами и играют ритмы самба. После почти полулитрового стакана капириньи со льдом я и сама не смогла удержаться от танца - ноги пустились в пляс, и русская душа, как оказалось, может дать фору местным! У таких танцев есть свои преимущетсва: 1) на улице +30, а ты пляшешь в бешеном ритме с тебя сходит 100 потов и пару килограмм ты точно скидываешь, не надо ходить в сауну и на бикрам-йога; 2) от людей вокруг ты заряжаешься такой волной позитива, что этого хватает еще на пару дней вперед. Ощущение, что ты попал в кино, только «Мотор» никто не кричит и массовку не разгоняет.

Мода

В силу невысокого достатка, модно одетого человека встретить на улице очень сложно. Здесь не бывает холодной зимы, температура опускается не ниже +12 градусов. Все магазины завалены пляжной одеждой, купальниками, чуть ли не на каждой улице есть магазин со сланцами Havaianas. Здесь практически нет сетевых европейских брендов, даже H&M один на все Рио. Стилевое направление магазинов можно определить как этно или бохо-шик. Обувь в магазинах часто сделана из ПВХ, кожаная если есть, то своим дизайном напоминает все тот же 97-й и не сильно пользуется спросом.

Большая часть людей передвигается по городу в сланцах, если только тебе не приходится работать в офисе. С дорогой кожаной сумкой выходить на улицу не принято, ее можно лишиться, все ходят с дешевыми маленькими сумками из ПВХ, или вообще с тряпичными. Бразильцы очень любят золото и все золотое. По улице может идти неприметно одетый мужчина, но на его шее будет висеть толстая золотая цепь, или идет ребенок лет тринадцати, а на его руке огромные золотые часы. Из-за этого магазины завалены палеными золотыми часами, позолоченными цепями и прочей дешевой роскошью.

Женская одежда напоминает собой сплетение веревочек с пришитыми к ней прямоугольниками или треугольникам, а цветовая гамма очень яркая и насыщенная, в Москве в такой не принято ходить. Преобладают магазины одежды размера +size, так как количество потребляемого белого хлеба и сладкого оставляют свой отпечаток. Магазины ткани завалены в основном материалами для карнавальных костюмов.

Еда

Перед поездкой в путеводителях я вычитала, что бразильцы очень healthy и везде продается много полезной и здоровой еды. Может бразильцы и healthy, так как такого количества площадок для занятия спортом на воздухе я нигде больше не видела, но еду которую они употребляют мой язык бы не повернулся назвать здоровой.

Да, здесь очень много магазинов со спортивным питанием и витаминами, даже на рынке в фавелле есть такой ларек, и почти в каждом баре ты можешь заказать protein shake, но основной рацион днем составляет пюре из ягод асаи (похоже на крупную голубику), которое смешивают с бананом и продают в размере от 0,2 до 0,7 литра, либо свежевыжатый сок и огромные по размеру, лоснящиеся жиром дрожжевые булки, которые дополняются сыром, ветчиной или тем и другим одновременно.

Как мне показалось, секрет знаменитой на весь мир «бразильской попы», помимо генетических особенностей, кроется как раз в этих булках, потому что обладательницы прекрасных форм, зачастую уплетают эти самые булочки на пляже и в течение дня. Здесь вообще едят очень много белого хлеба, булок, всего дрожжевое с маргарином. Практически не принято есть овощи - все овощи импортные, свое сельское хозяйство не развито и знаменитый бразильский кофе хуже чем в "Кофемании" и "Даблби".

Приходишь в ресторан, заказываешь блюдо под названием «Brasilian style» получаешь гору мяса, гору черной фасоли в соусе, горку риса и картошки фри, порцию рассчитанную на одного человека, в нашем европейском сознании можно делить на двоих. Количество сладкого и печенья зашкаливает и может посоревноваться разве что с Америкой. Главный алкогольный коктейль - капиринья, делается на основе кашасы (местный самогон с различными добавлениями от фруктов до лангуста) и лайма с сахаром.

Нравы

Здесь не принято скрывать свои чувства, и все проявления любви и нежности можно встретить в самых неожиданных местах - от общественного транспорта до офисной столовой. Держать психологически комфортное расстояние здесь тоже не принято. Темнокожий ребенок, если увидел у тебя бутылку с водой, может спокойно подойти и попросить ее. Зато здесь принято улыбаться и говорить друг другу или незнакомым людям комплименты. В сознании людей нет понятия личной собственности, здесь работает принцип, что твое может быть и мое.

В общем, если у вас есть возможность поехать в Рио-де-Жанейро, это точно стоит сделать! Здесь другая культура, другие нравы, живут в целом хуже, чем мы, но живут! Не стоит бояться уличных преступников, просто надо помнить, что с заходом солнца не нужно появляться на улице без людей и постоянно сохранять бдительность, как все на той же площади трех вокзалов. А на улицу выходить с теми вещами, с которыми вам не жалко расстаться. Но яркое солнце, теплый океан, невероятной красоты природа и большое количество неизведанных русской душе фруктов, может компенсировать с лихвой все недочеты!

Источник: i-gency.ru, текст: Екатерина Кравцова
Теги: рио-де-жанейро, бразилия, путешествия
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Almeriya 22 февраля 2017
2
+
Меня как-то сериальная сторона не манила. А вот криминальная ситуация очень так пугает. Хотя на карнавал хотелось бы посмотреть
DoctorZlo 24 февраля 2017
2
+
это ж блин фавела панк! = )) очень круто, мечтаю попасть! а у децла то какой альбом вдохновленный бразилией вышел прям ух ! дыц дыц