ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
5 языков любви
Lifestyle
4 5114
24 августа 2016

5 языков любви

Вам знакомо чувство обиды на вашу половину? Состояние эмоционального спада? Затянувшиеся игры в молчанку? Хорошо, когда причина быстро выясняется и отношения восстанавливаются. А что делать, если накопленные обиды и недовольства отравляют жизнь? Если каждое желание поговорить по душам заканчивается ссорой? Один из вариантов – заговорить с партнером на его языке любви.

По мнению Гэри Чепмена, консультанта по взаимоотношениям и автора книги «Пять языков любви», партнеры в браке «выгорают», когда перестают видеть и чувствовать, что их любят. Происходит это потому, что мы ждем тех действий или слов, которые для нас равны символу любви. А когда их нет – разочаровываемся и думаем, что любовь прошла.

Чтобы вновь наполнить отношения любовью, иногда бывает достаточно понять язык любви партнера и «заговорить» на нем.

1. СЛОВА ПООЩРЕНИЯ

Для людей, разговаривающих на этом языке, наиболее важными являются похвалы и поддержка. Если Ваш партнер такой – больше добрых слов, больше комплиментов! Не бойтесь «испортить маслом кашу», выберите качества, которые Вам нравятся, и хвалите. Попробуйте поэкспериментировать 2 месяца, результат не заставит себя ждать! Я допускаю, что если Вы – человек дела, Вам трудно поверить, слова заряжены силой для кого-то другого. И все же - попробуйте!

2. ВРЕМЯ

Для этих людей самое важное – совместно проводить время, заниматься чем-то вместе, разговаривать. Такие люди постоянно недовольны тем, что «У тебя постоянно нет на меня времени! Когда мы последний раз нормально разговаривали? Ходили в кино?» Здесь не сработают оправдания, что «работа съедает все мое свободное время, но ты же знаешь, я это делаю для тебя и семьи». Если Вам повезло быть рядом с таким человеком – пересмотрите свой график. Найдите время на общение. Больше интересуйтесь, задавайте вопросов в беседе. Предложите совместное времяпрепровождение, о которых он давно мечтает. Совместный выезд на weekend, поход в баню, пострелять в тире или пойти по магазинам – любые средства хороши!

3. ПОДАРКИ

Тут похвалой не обойтись. Для этих людей важны зримые символы любви. Хорошая новость – подарки могут быть разными по стоимости. Важен сам факт и частота дарения. Составьте список, что нравится вашему партнеру. Если экономность – ваше второе имя, то скажите себе, что Вы инвестируете в свое спокойствие и семейное счастье. Ведь так оно и есть.

4. ПОМОЩЬ

“Поменяй лампочку, - ты что, не видишь, полгода уже перегоревшая висит?” “Когда же у ребенка появится новая кровать?” “Я могу сама это сделать, но это же мужская работа!” Если в вашей семье такие фразы звучат с пугающей регулярностью, возможно, язык любви Вашего партнера – помощь. Ошибка помощи требовать. Ее можно только просить. “Помогать – это значит делать то, что нужно партнеру, а не то, что хочется Вам”. Выделите дела, выполение которых от Вас совсем не ожидают. И сделайте их просто так.

5. ПРИКОСНОВЕНИЯ

Некоторым людям прикосновения нужны как воздух. Объятия, поглаживания – все это служит доказательством любви. И часто они не просят об этом, а ждут инициативы от партнера,. А второму в паре достаточно присутствия рядом любимого.

В этом случае хорошо обсудить, какие чувства вызывают прикосновения?

Как меняется настроение, когда к Вам долго не прикасаются, и отношение к партнеру.? А если Вы человек, у которого в семье не было принято обниматься - придется освоить новый навык, У Вас же есть две руки, и Вы можете ими подойти и обнять? Пусть в начале это будет непривычно – дайте себе время!

Желаю всем быстрее выучить язык любви, на котором говорит ваш партнер. Ищите, обсуждайте, экспериментируйте. Возвращайте в отношения легкость и радость!

Наталья Булатова - практикующий персональный и семейный коуч и сертифицированный тренер, основатель проекта Coach now - помогает клиентам достичь гармонии и баланса в личной жизни, в семье и в бизнесе.

Источник: i-gency.ru, текст: Наталья Булатова
Теги: коучинг, психология
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Nesya 24 августа 2016
2
+
мы всегда все обсуждаем, так намного легче. и важно уступать
Natasha Bulatova
Nesya
Nesya2016-08-24 22:20:05
мы всегда все обсуждаем, так намного легче. и важно уступать
28 августа 2016
1
+
Это здорово! Иногда люди готовы к диалогу только через специалиста-когда уже очень долго "бродит" рана непонимания и обид
Almeriya 25 августа 2016
2
+
Магическое какое-то число, вчера по радио про любовь живет 5 лет или отношения, не помню. Сегодня 5 языков любви. У нас кризис был в 6.5 накануни свадьбы. Но все хорошо. В апреле 10 лет будет, как вместе, а ребенку в декабре 2
Natasha Bulatova
Almeriya
Almeriya2016-08-25 09:10:00
Магическое какое-то число, вчера по радио про любовь живет 5 лет или отношения, не помню. Сегодня 5 языков любви. У нас кризис был в 6.5 накануни свадьбы. Но все хорошо. В апреле 10 лет будет, как вместе, а ребенку в декабре 2
28 августа 2016
1
+
Я очень рада за успешно пройденные рубежи! И да, лучше иметь в копилке мудрых мыслей м действий эти принципы на будущее. Мужьям, по собственному опыту, тоже эта книга на многое проливает свет)