ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Культовая вещь: Nike Air Max
Lifestyle
7 12662
01 апреля 2015

Культовая вещь: Nike Air Max

Даже если вы не сникерхед и не знаете, кто это такие, вы наверняка слышали о культовых кроссовках Nike Air Max - и, возможно, даже сумеете отличить их от десятков других моделей. В то же время, есть и такие люди, у которых при виде новеньких Air Max начинает чаще биться сердце, ведь именно эта модель завоевала бешеную популярность на рынке из-за своего удобства и крутого дизайна, благодаря чему вдохновляет многих людей.

Безусловно, эти кроссовки стали неотъемлемым атрибутом всех модниц мира, ну а с чего все начиналось вы сможете узнать благодаря нашему сегодняшнему ликбезу.

Кстати, в этом году у Nike Air Max юбилей - модели исполняется целых 25 лет, и по этому поводу компания Nike даже создала особый ролик - Air Reinvented. А мы просто расскажем Вам про культовые сникеры чуть больше, чем вы о них уже знаете.

Air Max стали модным must have как только вышли - уже в 1990-м году. Это были вторые беговые кроссовки, созданные архитектором, тренером и дизайнером Тинкером Хэтфилдом, который черпал вдохновение в дизайне парижского Центра Жоржа Помпиду. Уникальность им подарили воздушные подушки, вмонтированные в подошву, которые компания Nike не постеснялась показать всему миру: теперь преимущества не только чувствовались, но и были видны невооруженным глазом.

Air Max завоевали популярность не только у атлетов, оценивших совершенно новые ощущения от физических нагрузок, но и в субкультурах рэперов, гебберов и среди простого рабочего класса - людей, которые выбирали комфортную и удобную обувь. А самыми известными моделями стали Air Max Light, Air Max 90, Air Max 95 и Air Max 360.

Air Max Light

Air Max Light, которые до поры до времени назывались просто Air Max II, появились вторыми после оригинальной версии знаменитых сникеров. Они весили меньше за счет замены некоторых материалов в носке кроссовка. Перевыпустив модель в 2007 году, Nike продолжает изготовлять ее в новых цветовых решениях.

Air Max 90

Air Max 90 - до 2000 года они были известны как Air Max III. Пару таких кроссовок компания Nike создала персонально (конечно, с особым дизайном) для президента Америки тех лет - Джорджа Буша. Для модели был выбран свой особый набор цветов: сникеры могли быть белыми, черными или светло-серыми с вкраплениями ярко-красного. Такая цветовая гамма отлично подчеркивала толщину воздушной подушечки в подошве.

Air Max 95

Air Max 95 - дизайн этой модели был основан на человеческой анатомии: своеобразный «хребет» на подошве повторял очертания человеческого позвоночника, а материалы подбирались так, чтобы быть максимально похожими на человеческую кожу. Они считались «выбором номер один» в криминальной среде - наверное, тоже из-за своего невероятного удобства и износостойкости. Про эту модель даже упомянула хип-хоп команда The Game в своем треке «Hate it or love it», которая стала всемирным хитом в 2005 году. Также сникеры были воспеты в треках «Bricks» Gucci Mane и «Head First» Waka Flocka Flame. А Эминем даже создал свой специальный дизайн для ограниченного выпуска Air Max, деньги от продажи которого пошли на благотворительность.

Air Max от Эминема

Air Max 360

Air Max 360 - эта модель была выпущена относительно недавно, в 2006 году. Само название - 360 - должно было указывать на долговечность модели. В ней немного изменилась форма воздушной подушечки, но классика осталась классикой, и в 360-х запросто узнается оригинальный дизайн Air Max. Как и предыдущие модели, эти кроссовки имели как свои ограниченные серии «люкс», так и обычный вариант для простых смертных.

Кстати, новая технология воздушной подушки не обошлась без недоверия со стороны потребителей - многие из них думали, что она может просто лопнуть в один прекрасный момент и обходили модель стороной. Однако история показывает, что эти воздушные подушки зачастую переживают сами подошвы, в которые они вмонтированы.

У Air Max есть даже целая книга, посвященная им. Она называется «MAX100». Проект с таким же названием в 2011 году запустил Мэтт Стивенс. Его задачей было создать оригинальные произведения искусства и поместить их в одну большую книгу. Сумасшедшая идея собрала множество поклонников на Kickstarter, и стала одним из самых значительных «сникер-проектов» среди тех, кто разделяет любовь и привязанность к Nike Air Max 1.

Выдержки из MAX100

Среди звезд в кроссовках Nike Air Max нами были замечены:

Ким Кардашьян

Бейонсе

Эшли Грин

Лили Аллен

Джессика Альба

Джесси Джей

Николь Ричи

Рита Ора

Ванесса Хадженс

Рианна

А есть ли у вас любимые Air Max?

Источник: i-gency.ru, nike.com
Теги: nike air max, культовая вещь
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Ионика 02 апреля 2015
3
+
Несомненно есть !NIKE AIR MAX THEA PRINT самые любимые! Была приятно удивлена тем, что у кроссовок такая история и что они пользуются такой популярностью у звезд)
im_nastia 03 апреля 2015
3
+
самые крутые те, что кастомизированные с сайта. эх, не понимают американцы своего счастья
Хиппа 03 апреля 2015
2
+
Я их вижу впервые, но сердце мое уже бъется часто-часто =) Это получается, когда у нас был доступ только ко всякому китайскому ширпотребу, в Америке такую красоту носили во всю! Несправедливо, хех... Обязательно куплю. Посмотрела, что ценник совсем не страшный, что-то, порядка 3000-4500 рублей.
1
+
Никогда не обращала внимания на кроссовки до тех пор, пока не начала ходить в спортзал. За это время познакомилась с несколькими брендами и стилями обуви. Через какое-то время пришла к выводу, что нет лучше кроссовок, чем Nike! Они однозначно выбиваются среди множества похожих моделей, а вот Эир даже сравнить не с чем, яркие, привлекающие взгляд и очень удобные, я их обожаю)))
Диана Батуева 04 апреля 2015
1
+
Я человек очень далекий от спорта, я не знала кто такие сникерхеды, но после чтения статьи мне захотелось купить эти замечательные кроссовки. Да, однозначно, я их приобрету))
Аллочка Надточий 04 апреля 2015
1
+
Спортивный стиль всегда актуален, и на природу с друзьями пойти, или спортом позаниматься. У меня есть простые кроссовки, но захотелось хорошего качества, ведь от качества и вида обуви, много зависит, как выглядит девушка.
1
+
Я просто влюбилась в них)) они просто офигенные) хочу, хочу, хочу!