ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Культовая вещь: аппетитные блинчики
Lifestyle
12 17945
18 февраля 2015

Культовая вещь: аппетитные блинчики

Вот и наступила самая блинная неделя в году - с 16 по 22 февраля в России празднуют всеми любимую Масленицу: многие готовятся к приходу весны, некоторые сжигают чучело, и уж точно практически каждый хоть разок отведает на этой неделе нежные, вкусные и такие аппетитные блины!

Для тех, кто только знакомится с культурой нашей родины, рассказываем: блины - это кулинарное изделие, которое жарят либо выпекают из жидкого теста на раскаленной сковороде. Что касается начинки, то тут, кто во что горазд: кому-то нравятся ягодные джемы, кто-то предпочитает красную икру, ну а некоторые делают свой выбор в пользу фруктов, сгущенки или сметаны. Но обо всем этом чуть позже.

Стоит отметить, что блины, возможно, были самыми первыми изделиями из муки, и корни этого совсем простого в приготовлении блюда уходят еще в доисторические времена. Их разновидности есть у всех народов мира, использующих в готовке муку - существуют русские блины, французские (тонкие) блинчики (фр. crêpes), монгольский гамбир, китайские блинчики, палачинки, английские pancakes, индийская доса, эфиопская ынджера, мордовские блины и различные другие.

Существует огромное количество различных блинных традиций. Например, в Англии, отмечают Жирный вторник (Блинный день) в канун Пепельной среды, знаменующей начало Великого поста. По традиции в этот день многие английские домохозяйки соревнуются за право поучаствовать в «блинных бегах» — "марафоне" длиной 400 метров среди женщин, несущих в руках горячую сковороду с блином, который на бегу следует подбросить как минимум дважды. Забег начинается в 11 часов утра, когда звонят церковные колокола, а побеждает участница, которой удается подбросить и перевернуть блин на сковородке наибольшее число раз.

Основной принцип приготовления этого блюда доступен даже тем, кто очень далек от кухни и готовки: жидкое тесто нужно пропорционально разлить по сковороде, предварительно смазанной маслом или же кусочком сала. Таким образом получается тонкий слой теста, который через минутку-другую нужно перевернуть и слегка прожарить на другой стороне. Всего пара движений - и ваш круглый блинчик готов!

Для тех, кто любит креатив в еде, существуют квадратные сковородки, на которых, соответственно, получатся квадратные блины. Откровенно говоря, искусство приготовления блинов дано не каждому кулинару, ведь нужно точно определить определенное количество теста, а также поймать тот самый момент, когда блинчик нужно перевернуть, и при этом как следует прожарить и не допустить подгорания.

Итак, возвращаемся к теме начинок, среди самых популярных можно выделить следующие ингредиенты:

  • мясной фарш
  • ветчина (обычно в комплекте сыром)
  • солёная или копчёная рыба
  • икра
  • различные овощи, например, капуста или шпинат
  • грибы
  • творог и любые творожные смеси
  • сыр и различные массы на основе сыра
  • яйца
  • фрукты, такие как яблоко, абрикос, ананас, банан и прочие
  • ягоды
  • сгущённое молоко
  • шоколадная паста
  • мёд
  • сметана

В качестве отличной альтернативы блинчикам обыкновенным, представляем вам рецепт Юлии Высоцкой, который, надеемся, придется вам по вкусу.

Основные ингредиенты:

  • красные яблоки 2 шт.
  • мука 200 г
  • сахар коричневый 130 г
  • яйца куриные 2 шт.
  • лимоны ½ шт.
  • густая простокваша 300 мл
  • сметана 50 г
  • оливковое масло 2 ½ ст. л.
  • сливочное масло 1 ч. л.
  • разрыхлитель 10 г
  • соль морская

Способ приготовления:

Одно яблоко, не очищая, натереть на крупной терке. Из половинки лимона выжать сок и сбрызнуть натертое яблоко. Муку перемешать с 70 г сахара, разрыхлителем и солью. Добавить яйца, затем, продолжая перемешивать, порциями влить простоквашу. Натертое яблоко добавить в тесто, перемешать. Влить 2 ст. ложки оливкового масла, все перемешать и дать тесту отдохнуть. Второе яблоко очистить от кожуры и, удалив сердцевину, разрезать на 8 долек. Оставшийся сахар всыпать в небольшую кастрюлю, влить 3 ст. ложки воды, добавить дольки яблок и закарамелизировать их. Разогреть в сковороде сливочное и оставшееся оливковое масло и пожарить небольшие пышные блинчики.

Готовые блинчики поместить на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки жира. Подавать со сметаной и карамелизированными яблоками.

Желаем вам приятного аппетита и отличной Масленицы!

Источник: i-gency.ru
Теги: блины, масленица
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Evgenij Evgenievich 20 февраля 2015
3
+
На Масленницу у нас нас проводят ярмарку с блинами, может чуть менее красивыми чем на фото, но удивительно вкусными. Завтра пойдем всей семьей, как и каждый год, впрочем. Автору особый респект за фото, блины совсем как "живые". =)
Alena Tanılkan142442 20 февраля 2015
3
+
Живу в Турции и всю свою семью приучаю к нашей традиции блинной неделе) А они и рады приучиться, потому что обожают блинчики с вареньем и сгущенкой. А мужчины обожают с мясом)))
Lyubov Genova 20 февраля 2015
3
+
Обожаю блины в любое время года, причем начинка - любая. Фотографии просто чудесные в статье, прямо пробуждают аппетит!
юлия филь 21 февраля 2015
2
+
Блины в нашей семье обожают всякие-разные: и с начинкой, и без начинки. А сейчас, на масленичной неделе, стараюсь порадовать семейство чем-нибудь эдаким новеньким. Поразил рецепт блинов с добавлением в тесто тёртого яблока. Сегодня же вечером попробую испечь.
Roman Balabanov 21 февраля 2015
1
+
Сколько блинов я не пробовал, самые вкусные готовит моя мама. Тонкие, с нежным вкусом, с поджаристыми хрустящими краями. Раньше она готовила их каждое воскресенье. А сейчас только по моей просьбе. Выведал у нее рецепт, приготовлю, пока Великий пост не начался.
надежда михайловна 21 февраля 2015
2
+
Люблю блины с детства. Сама выпекаю с удовольствием и радую родных. Прочитав статью, позаимствую у Вас пару рецептов ;)
Константин Завизион 21 февраля 2015
2
+
Хорошая статья с красивыми фотографиями, блины как настоящие смотрят с экрана. Хотелось только добавить, что блины это одна из самых лучших основ, блин подойдет для любой начинки. Никакая пицца или сэндвичный хлеб не дадут такого же гастрономического удовольствия, как блин с начинкой.
Светлана Стоянова 22 февраля 2015
2
+
У нас на масленицу проводят в городе различные конкурсы с блинами. Мы дома тоже печем. Со всякими вкусностями, правда они не такие красивые, но все же вкусные.
Irina Panfilova 24 февраля 2015
1
+
Любимое блюдо моих деток. Не всегда могу заставить сына нормально покушать. Меня всегда выручают блинчики с любой начинкой.
Валерия Юнова 24 февраля 2015
1
+
С детства ем блины. И будучи мелкой, я съедала блинов раза в два больше, чем сейчас. =) Масленица - хороший повод достать блинницы, сковородки, "завести" тесто и настряпать блинов. Кстати, блинница - хороший помощник в приготовлении блинчиков, уже давно пользуюсь, не нарадуюсь. У меня любимая начинка это творог да сметана. Мало знаю людей, которые любят мясные блины; считаю, что мясо лучше с лавашом идет.
Александр Рогов 24 февраля 2015
2
+
Очень много рецептов и разновидностей блинов с начинкой. Как только не ухищряются русские люди. Одно из самых любимых блюд в стране.
Оксана Малюшкова 25 февраля 2015
2
+
В наше время стало много разнообразных рецептов блинов и начинок так же много. Но блины будут актуальны всегда. Хорошо, что придумали такой праздник, как Масленница и есть лишний повод, чтобы полакомиться этим прекрасным блюдом.