ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Колонка доктора Элькина: полезные завтраки
Lifestyle
23 7638
03 августа 2014

Колонка доктора Элькина: полезные завтраки

Вы наверняка помните поговорку: "Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу". Мы часто заставляем наших детей завтракать, собирая их в детский сад или школу, но многие - даже сами взрослые - просто не не хотят есть утром и отказываются от завтраков. С чисто физиологической точки зрения, это правильно, потому что с 7-9 часов утра происходит обновление кровяного русла и организм ещё не в состоянии принимать пищу. Но главное то, что каждый человек должен понять сам для себя, насколько он нуждается в завтраке. Если взять средиземноморский завтрак, а именно яйцо всмятку, яичницу или омлет, несколько кусочков сыра твердых сортов, чашку кофе и не круассан с джемом, а черный хлеб с маслом, то это очень полезно. Можно добавить йогурт обычной жирности (про обезжиренные продукты мы с вами уже недавно беседовали). Очень хорошо есть на завтрак фруктовые салаты, йогурты, творог, домашний сыр.

Начинать день правильнее всего с 100 мл воды - кипяченой, отстоенной с вечера, комнатной температуры; это нужно, чтобы "погасить" кислотную среду в организме. А уж потом можете приступать к трапезе и чашке любимого кофе или чая.

Очень хороший вариант есть на завтрак каши, только не на молоке, а на воде. Из всех каш самая полезная перловая, потому что аминокислота, которая содержится в перловке, участвует в синтезе коллагена, а это способствует омоложению организма. Польза каш состоит в том, что они снижают уровень холестерина в крови , очищают кровь, снижают риск образования тромбов, увеличивают рост мышечной ткани, выводят шлаки из организма. Хорошо сочетать каши с различными сухофруктами, ягодами и фруктами. Кстати, каши особенно полезны для нашего российского климата, тем более в холодный период.

Если рекомендовать завтраки исключительно для мужчин, то это яичница, пара сосисок или несколько кусочков ветчины, сыр твердых сортов и пара кусков ржаного хлеба с маслом.

И помните - не надо есть на завтрак много сладкого в виде белого хлеба и булок, потому что в сладостях и белом хлебе совсем мало пользы. Ешьте с умом!

Напоминаем вам, что Леонид Аркадьевич, как всегда, готов ответить на все вопросы в комментариях к статье.

Источник: i-gency.ru
Теги: доктор элькин, красота, молодость, здоровье, здоровое питание
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
violetta.la 03 августа 2014
3
+
Мне знакомая терапевт все время говорит о том, что перед любым приемом пищи нужно пить воду - она выступает как смазка для кровяных сосудов. После воды еще и вырабатывается желудочный сок, поэтому прием пищи гораздо полезнее.
DoctorElkin
violetta.la
violetta.la2014-08-03 18:53:35
Мне знакомая терапевт все время говорит о том, что перед любым приемом пищи нужно пить воду - она выступает как смазка для кровяных сосудов. После воды еще и вырабатывается желудочный сок, поэтому прием пищи гораздо полезнее.
03 августа 2014
4
+
Всем подряд я бы не рекомендовал пить перед каждым приемом еды воду, утром натощак конечно да.Дело в том, что в течение дня, когда человек уже поел, кислотность приходит в норму, поэтому дополнительно пить воду перед едой нет смысла, только в случае необходимости.
tosya.rubinshteyn 03 августа 2014
3
+
Доброй ночи! А запенка творожная лучше, чем просто творог или наоборот?
DoctorElkin
tosya.rubinshteyn
tosya.rubinshteyn2014-08-03 23:16:55
Доброй ночи! А запенка творожная лучше, чем просто творог или наоборот?
04 августа 2014
2
+
На завтрак лучше творог, он легче и быстрее усваивается, запеканку лучше днем.
veram 04 августа 2014
2
+
А детям можно круасан дать на завтрак? Или пирожок? У них же метаболизм лучше, хотя бы в первой половине дня можно белый хлеб, печенье?
DoctorElkin
veram
veram2014-08-04 01:23:40
А детям можно круасан дать на завтрак? Или пирожок? У них же метаболизм лучше, хотя бы в первой половине дня можно белый хлеб, печенье?
04 августа 2014
2
+
В принципе, детям можно всё, что вкусно и сытно. Но вот хлопья с молоком не рекомендую.
Vikki Bliss 04 августа 2014
3
+
я давно пью воду по утрам, без этого вообще забыла как начинать свой день у меня вопрос про соки по утрам: нужно ли пить свежевыжатый или можно из пакетов и не вредно ли это?
DoctorElkin
Vikki Bliss
Vikki Bliss2014-08-04 10:18:34
я давно пью воду по утрам, без этого вообще забыла как начинать свой день у меня вопрос про соки по утрам: нужно ли пить свежевыжатый или можно из пакетов и не вредно ли это?
04 августа 2014
3
+
Свежевыжатый сок и сок из пакетов по утрам категорически нет.
Eugenia 04 августа 2014
3
+
Добрый день, Леонид Аркадьевич! Признаться, не знала, что из всех каш, перловая - самая полезная. А как же геркулес? Неужели она менее полезна?
DoctorElkin
Eugenia
Eugenia2014-08-04 14:24:26
Добрый день, Леонид Аркадьевич! Признаться, не знала, что из всех каш, перловая - самая полезная. А как же геркулес? Неужели она менее полезна?
04 августа 2014
2
+
Про пользу перловой каши я сказал, геркулес тоже полезен, он полезен для желудка и кишечника, но не для бедер и живота)
Викуля Зайченко
DoctorElkin
DoctorElkin2014-08-04 15:22:22
Про пользу перловой каши я сказал, геркулес тоже полезен, он полезен для желудка и кишечника, но не для бедер и живота)
05 августа 2014
2
+
Вот! А я думала, что мне кажется - как только начинаю есть овсянку, начинаю поправляться в бедрах
Виктория Романова 04 августа 2014
2
+
Я стараюсь утром кушать домашний йогурт, добавляя в него, по возможности, свежие фрукты и ягоды. Но есть проблема небольшой повышенной кислотности. Такого завтрака хватает максимум на 2 часа. Как его можно сделать более питательным, но при этом не менее полезным?
DoctorElkin
Виктория Романова
Виктория Романова2014-08-04 21:56:25
Я стараюсь утром кушать домашний йогурт, добавляя в него, по возможности, свежие фрукты и ягоды. Но есть проблема небольшой повышенной кислотности. Такого завтрака хватает максимум на 2 часа. Как его можно сделать более питательным, но при этом не менее полезным?
04 августа 2014
2
+
Попробуйте заменить домашний йогурт на домашний творог и кашу с добавлением фруктов, и проблема с кислотностью будет решена.
Lera Vasilyeva 05 августа 2014
3
+
а я совсем никак не могу отказаться от сладостей по утрам. чем бы заменить привычные печеньки, булочки и конфеты ?
DoctorElkin
Lera Vasilyeva
Lera Vasilyeva2014-08-05 19:18:47
а я совсем никак не могу отказаться от сладостей по утрам. чем бы заменить привычные печеньки, булочки и конфеты ?
05 августа 2014
3
+
Предлагаю заменить печенье, булочки и конфеты на кашу со свежими фруктами или сухофруктами, или просто сладкую кашу. Это будет адекватной и полезной заменой.
2
+
Не знала, что перед завтраком надо выпивать воду. Тем более целый стакан. Спасибо за подсказку.
Маргарита Петрова 06 августа 2014
2
+
Я впервые читаю, что на завтрак нужно есть перловку, чаще всего встречаются рекомендации на завтрак употреблять овсяную кашу. Полезное открытие!
Nesya 06 августа 2014
2
+
сосиски? хмммм
Nesya 06 августа 2014
2
+
уже лет десять по утрам пью 2 небольших стакана воды теплой - идеальное средство! Прочитала давно, что если так делать, то уйдет 2-3 кг за год и они не вернутся никогда! Перловку обожаю, но не в виде каш - не ем их! Леонид Аркадьевич, сочетается ли творог с чем-то? Например, я добавляю утром в творог резаный огурец, укроп, петрушку. Иногда вместо огурца авокадо и намазываю это все на хлебцы крипс. Прочитала у вас про хлебцы и теперь в замешательстве)
DoctorElkin
Nesya
Nesya2014-08-06 13:24:45
уже лет десять по утрам пью 2 небольших стакана воды теплой - идеальное средство! Прочитала давно, что если так делать, то уйдет 2-3 кг за год и они не вернутся никогда! Перловку обожаю, но не в виде каш - не ем их! Леонид Аркадьевич, сочетается ли творог с чем-то? Например, я добавляю утром в творог резаный огурец, укроп, петрушку. Иногда вместо огурца авокадо и намазываю это все на хлебцы крипс. Прочитала у вас про хлебцы и теперь в замешательстве)
06 августа 2014
3
+
Да, всё сочетается, только вместо крипсов лучше черный хлеб. Очень хорошее сочетание - творог, зелень, свежий огурец и кусочек твердого сыра.
Nesya
DoctorElkin
DoctorElkin2014-08-06 22:32:32
Да, всё сочетается, только вместо крипсов лучше черный хлеб. Очень хорошее сочетание - творог, зелень, свежий огурец и кусочек твердого сыра.
07 августа 2014
1
+
спасибо! я на хлеб тоже мажу, только постеснялась написать)
xeniasobchak 07 августа 2014
1
+
ну хоть что-то теперь можно))
Lilia 07 июля 2017
0
+
Почему овсянка вредна для ног и живота? Я думала она наоборот помогает при снижении веса!