ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Культовая вещь: Лимонад
Lifestyle
6 5501
12 июля 2014

Культовая вещь: Лимонад

Лето в самом разгаре, и сегодня в нашей рубрике "Культовая вещь" мы поговорим об одном из самых вкусных прохладительных напитков, который вот уже много-много лет прекрасно утоляет жажду жарким днем. Без него не было бы не менее легендарной Кока-колы, Спрайта или содовой. Имя ему - лимонад.

Родина лимонада - Франция. Легенда гласит, что во времена Людовика I придворный виночерпий, неся вино к королевскому столу, перепутал бочки и случайно взял с собой бочонок с соком. Обнаружив свою невероятную ошибку, он не растерялся и добавил к минеральной воде немного лимонного нектара. "Что это?" - удивленно спросил король. "Шорле, Ваше Величество!" - ответил хитрый слуга. И действительно, этот напиток внешне напоминал приятное игристое вино. Лимонад пришелся Людовику I по вкусу и даже стал называться "королевским".

Широкую популярность смесь воды и лимонного сока обрела уже в XVII веке. Например, на картине нидерландского живописца Герарда Терборха "Стакан лимонада" (1660-е) изображена классическая бытовая сцена: учтивый кавалер преподносит бокал с напитком молодой даме. В то время лимонад по-прежнему готовили, смешивая воду и лимонный сок, но начали добавлять сахар. Иногда его делали на основе минеральных вод, привозившихся с целебных источников. Однако, такой аристократический вариант был по карману далеко не каждому. В России лимонад появился при Петре I, который помимо кофе и идей о бритье бород, привез из-за границы оригинальную рецептуру.

Картина "Стакан лимонада"

Но самое главное изобретение, которое сделало лимонад лимонадом, было впереди. В конце XVIII века в Англии был изобретен сатуратор – аппарат, который позволял с помощью насоса насыщать воду углекислыми пузырьками.

Именно тогда образовалась легендарная компания "Schweppes", подарившая миру первые сладкие газировки и содовую. В первой половине XIX века лимонад перестает быть напитком для элиты и продается повсеместно.

В 1950-1960-е годы лимонад завоевывает статус национального напитка в СССР. Знаменитые "Буратино", "Дюшес", "Тархун", "Крем-сода" были любимыми вкусами наших родителей. Даже сейчас в супермаркетах легко можно встретить бутылки "Саян", "Байкала" или "Ситро", настойчиво отсылающих к советской эпохе.

Такой яркий напиток, как лимонад, не мог обойти стороной и кино. Например, в пародийной комедии-вестерне "Лимонадный Джо", главный герой, который не пьет ничего кроме лимонада, советует всем употреблять вместо виски «Кола-локовый лимонад»: "Чтобы метко муху бить, надо Кола-локу пить!" А в мюзикле Disney "Лимонадный рот" автомат по продаже газированной воды даже служит вдохновением для создания молодежной рок-группы.

Постер к фильму "Лимонадный Джо"

"Лимонадный рот"

И, конечно же, спешим поделиться с вами рецептом классического домашнего лимонада:

- 6 стаканов воды (простой или газированной)

- 1,5 стакана свежевыжатого лимонного сока (12 лимонов)

- 0,5 стакана сахара

- ломтики лимона

Способ приготовления:

Перемешать сок лимона со стаканом воды и сахаром до его растворения. Подлить оставшуюся воду, разлить по бокалам. Добавить несколько ломтиков лимона и лед.

"Все гениальное - просто!" - эта фраза определенно про лимонад. Изобретенный практически случайно, этот незаменимый напиток всегда охладит и порадует отменным вкусом даже в самый знойный день.

Источник: www.i-gency.ru
Теги: культовая вещь, лимонад
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
2
+
Ох, сразу слюнки потекли, захотелось лимонада. Мама давно его делает сама - и вкусно, и полезно!
Almeriya 13 июля 2014
2
+
ЯЯ и сейчас покупаю вместо колы и прочего Ессентукский, либо Черноголовку. Вкусно же.
fashionobsession
Almeriya
Almeriya2014-07-13 20:08:45
ЯЯ и сейчас покупаю вместо колы и прочего Ессентукский, либо Черноголовку. Вкусно же.
13 июля 2014
0
+
покупной не пью, но домашний нравится) и в кафе какой-нибудь с малиной
Almeriya
fashionobsession
fashionobsession2014-07-13 21:24:13
покупной не пью, но домашний нравится) и в кафе какой-нибудь с малиной
14 июля 2014
1
+
мне понравился именно с травой тархуна, отличается от бутылочного, вкус своеобразный, но прикольный
Oli Ver 15 июля 2014
1
+
Ух ты, никогда не думала, что история этого напитка такая интересная. Летом лимонад незаменимая вещь. Тоже дома делаю его часто со льдом, мятой, киви и клубникой. Получается не хуже покупного.
Pira 23 июля 2014
0
+
Замечательная вещь! Тоже делаю домашний лимонад, только кроме лимона еще добавляю мяту, имбирь и других цитрусовых.