ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Модная библиотека: Одри Хепберн
Lifestyle
1 2106
19 сентября 2013

Модная библиотека: Одри Хепберн

Вряд ли найдется еще одна актриса, которую так безоговорочно, так сильно любят миллионы людей по всему миру даже спустя десятилетия после ее кончины. Она запомнилась не только своими ролями в кино, хотя их было достаточно, и не только как икона стиля, которой подражают и по сей день. Одри Хэпберн помнят и знают как человека с огромным сердцем, про таких людей говорят, что они "двигают карму мира", разрывают шаблон и делают нашу планету чуточку лучше. Немало написано книг об этой удивительной женщине, пережившей и войну, и мировую славу, ставшей музой самого Юбера Живанши и подругой Софии Лорен, воплотившей на экране ставшие классическими образы - от девчонки со "смешной мордашкой" до монахини. Сегодня речь пойдет всего лишь о двух из них: "Пятая авеню, пять утра" Сэма Уоссона и "Одри, ее реальная история" Александра Уолкера.

Каждая из них интересна по-своему. В "Пятой авеню" автор не только рассказывает нам о том, как снимали легендарный фильм "Завтрак у Тиффани", но и воссоздает атмосферу Америки конца 50-х годов, с ее консервативными взглядами на роль женщины в обществе, приводит факты из биографии писателя Трумана Капоте (который был категорически против того, чтобы роль Холли досталась "хорошей девочке" Одри) и дает нам возможность заглянуть за кулисы съемок "Завтрака" и посмотреть на процесс создания картины глазами сценариста и режиссера. Проблемы с цензурой, интриги, светская жизнь, любовные треугольники и просто масса безбашенного веселья, как при съемках сцены с вечеринкой - без этих кусочков мозаики не было бы того фильма, который цитируют и смотрят из поколения в поколение.

На съемках "Завтрака у Тиффани"

В свою очередь книга Александра Уокера - это практически роман. Сюжет захватывает сразу: с упоением читатель следит за первыми трудностями, первыми утратами, первыми успехами Одри. Уход из семьи отца, когда нашей героине было всего четыре года, а потом уже в зрелом возрасте воссоединение отца и дочери, непростые отношения с матерью, с мужчинами, сложности с зачатием и радость материнства...В какой-то момент, читая книгу, кинокарьера Одри Хепберн отходит на второй план, и ты полностью погружаешься в мир ее страхов, фантазий, грез и переживаний. Читая про последние ее годы жизни практически невозможно не плакать. Без устали Одри, уже оставившая на то момент карьеру актрисы, посещала страны, где нет водопровода и электричества, жила в самых антисанитарных условиях - все ради того, чтобы привлечь внимание всего мира к проблемам голодающих детей в Эфиопии, Бангладеше, Кении, Сомалии. До последнего своего вздоха она готова была помочь страждущему. Как в свое время сказал об Одри ее партнер по фильму "Римские каникулы" Грегори Пек: "The princess did become a queen - not only on the screeen" ("Принцесса стала королевой, и не только на экране). Она действительно стала королевой многих и многих сердец.

Приятного прочтения!

Источник: i-gency.ru
Теги: книги, рецензии, мода, одри хепберн
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Infoladies Ru 12 ноября 2013
3
+
С удовольствием почитаю Уокера. Одри не только стала королевой многих и многих сердец, но и примером подражания, иконой стиля.