ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
"Великий Гэтсби" станет балетом
Культура
4 3268
19 декабря 2013

"Великий Гэтсби" станет балетом

На днях стало известно, что звезда мирового балета Денис Матвиенко исполнит роль Джея Гэтсби в новом балете, работа над которым уже активно ведется в Киеве. В этом амбициозном проекте Матвиенко выступил не только в роли танцовщика, но и как арт-директор. Продюсером проекта стала Алена Матвиенко.

Для работы над балетной версией знаменитой - особенно после выхода фильма База Лурмана - истории был приглашен самый востребованный хореограф современности по версии The New York Times Дуайт Роден. Помимо создания хореографии для труппы Complexions он также работает с Cirque du Soleil, ставит шоу для Принца и Ленни Кравица и танцевальные сцены для голливудских кинофильмов.

Несколько неожиданным поворотом стало то, что музыку к "Великому Гэтсби" напишет композитор и продюсер Константин Меладзе. Вот как сам Константин объясняет выбор нового проекта:

Что меня привлекает больше всего – это команда, в которой мне предстоит работать. Это потрясающие люди и то, что я каким-то образом буду причастен к этому, меня очень вдохновляет.

Звездная команда утверждает, что намерена создать уникальный продукт, "размыть рамки жанра" и положить начало совершенно новому направлению балета, у которого пока нет названия.

Первым этапом проекта стал клип-анонс, снятый Аланом Бадоевым, который в свое время работал с такими звездами, как Филипп Киркоров, группа "Винтаж", Светлана Лобода и многие другие. Съемки, прошедшие на днях в Киеве, длились 25 часов. Вокальную партию в клипе исполнила Полина Гагарина, выступавшая в образе возлюбленной главного героя Дэйзи Бьюкенен.

Денис Матвиенко: "Клип получается необычным во всех отношениях: лично я не помню такого, чтобы создавался клип для балета, но самое главное это то, что сложно вспомнить музыкальное видео, где певица – второстепенный персонаж, а главное - музыка и танец!"

Алан Бадоев: "Клип состоит из двух частей, потому, что сама композиция состоит из двух разных мелодий: вначале идет очень быстрая, яркая, сочная музыка, замешанная на двадцатых, а потом она переходит в такую трагичную музыку, которую я не могу выкинуть из головы уже третий день. Здесь вокальную партию, совсем немножко и так безысходно и красиво на английском языке исполняет Полина Гагарина. Вот этот коктейль - это то, что вы увидите в этом клипе, но даже он будет очень неожиданный. И я надеюсь, что зритель сможет и увидеть что-то привычное для себя и все-таки будет пойман на крючок нового".

Дуайт Роден, специально прибывший в Киев, сумел поставить хореографю для клипа всего за четыре дня.

Дуайт Роден: "Я в восторге от того, что получается, и не могу дождаться репетиций самого балета. Для съемок клипа мы подобрали прекрасных танцовщиков. Каждый в этой истории на своем месте, поэтому я не исключаю, что они будут танцевать и в самом балете".

История "Великого Гэтсби" уже стала классической, она вне времени, поэтому и в хореографии, обещает Дуайт Роден, будут только небольшие намеки на стилистику двадцатых. Самые нетерпеливые смогут получить представление о том, каким будет балет, посмотрев клип.

Денис Матвиенко впервые снимался в клипе и говорит, что "это очень тяжелый, но безумно интересный процесс". Но в успехе задуманного звезда балета не сомневается, утверждая, что "то, что тяжело рождается, становится великим!".

Дуайт Роден был приятно удивлен работой Дениса, сказав, что открыл его для себя с новой стороны - как великолепного актера. "Я думаю, что он мог бы составить серьезную конкуренцию голливудским актерам", - говорит хореограф .

Премьера клипа запланирована на февраль, а сам балет продюсерская команда проекта обещает показать осенью 2014 года. Первые премьерные спектакли пройдут в Санкт-Петербурге, Москве и Киеве. Ждем с нетерпением!

Источник: Пресс-служба
Теги: балет, фицджеральд, константин меладзе, алан бадоев, полина гагарина, денис матвиенко, дуайт роден, алена матвиенко
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
MargoLowwin 19 декабря 2013
2
+
Оооо! Фильм не смотрела, но с удовольствием сходила бы на балетную версию!
Kvertoff
MargoLowwin
MargoLowwin2013-12-19 15:02:56
Оооо! Фильм не смотрела, но с удовольствием сходила бы на балетную версию!
19 декабря 2013
2
+
Мне очень понравилась экранизация База Лурмана. Рекомендую всем.
Candy 20 декабря 2013
4
+
Филь шикарный!!! Думаю, что и балет будет достойный! С удовольствием бы сходила:)
0
+
Ого! Если учитывать, что экранизация романа поставлена с размахом... Чтобы балет не провалился - создателям нужно будет постараться.