ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
100 Book Challenge: #20 Амнезия души
Культура
2 4107
08 мая 2016

100 Book Challenge: #20 Амнезия души

Уж коли появилась в рамках нашей книжной рубрики серия "Чужие игры" Татьяны Коган, то мы просто обязаны прочитать ее до конца. Ведь как писал Дэвид Митчелл в "Облачном атласе": "Наполовину прочитанная книга - это наполовину завершенный любовный роман". А наш роман с Татьяной начался с книги Только для посвященных, затем продолжился в сиквелах Мир, где все наоборот и Человек без сердца. Сегодня на повестке дня четвертая книга из серии, где читателей по-прежнему ждут неожиданные повороты сюжетной линии.

#20: Амнезия души

Если вам интересно узнать, что случилось с Лизой после того, как она сбежала из своего маленького ада, смог ли Макс разрулить все насущные проблемы и покарал ли тайный мститель Глеба за совершенное преступление, то определенно стоит прочитать четвертую часть саги о необычной компании друзей. Будьте уверены, что у Татьяны Коган остались еще козыри в рукаве. Героям книги, как и ее читателям, не придется зевать от скуки. Продолжение истории меня увлекло с первых же глав, несмотря на незначительные нюансы. Из маленьких недочетов я бы отметил только постоянные напоминания о предыдущих событиях. Это хорошо для тех, кто уже успел кое-что забыть из прошлого дружеской компании. Но я узнавал прям целые фрагменты чуть ли не дословно об эмоциональном состоянии Джека в немецкой клинике из прошлой книги, как Велецкий обнаружил супругу в ванной и решил покарать ее обидчиков, как Лиза вливалась в компанию парней и т.д. Вторым более существенным минусом стала для меня угасшая линия Джека. Если в первых книгах смекалистый психотерапевт был одним из ярчайших персонажей, то здесь он фигурирует чисто номинально. Ну, вернулся, работает, вспоминает черную (в прямом смысле слова) полосу в своей жизни и изредка в диалогах вставляет пару реплик. Надеюсь, что в заключительной части серии и на его долю тоже выпадет немного новых приключений.

Главными звездами "Амнезии души" стали Лиза и Макс в большей степени. Тут уж я доволен, поскольку Лиза по-прежнему удерживает первое место в моем рейтинге симпатий. Интересно наблюдать, как она справляется с адаптацией на воле. Причем ее образ наиболее убедительно открыт с другой стороны. В диалогах она осталась саркастичной сукой, но в ее поведении всё чаще стали проявляться истеричные нотки и слабость. И это нормально, когда человек после затяжной стрессовой ситуации, не может вернуться к привычному ритму жизни, как ни в чем не бывало, и ищет возможность уйти от мрачных мыслей на некоторое время. Тема наркотический зависимости описана замечательно. Особенно впечатлил эмоциональный момент, когда Лиза проявляет силу воли, выкидывая порошок в туалете, но тут же осознает глубину своего падения, готовая унизительно подбирать крохи с крышки унитаза. Конечно, главы с похищением Насти - это самый лакомый кусочек. Тут уж снова продолжаешь переворачивать страницы на одном дыхании в предвкушении развязки. Отдельно отмечу, что меня порадовал неожиданный разворот событий. Идея с подменой подозреваемого удалась, на мой взгляд. Хотя я изначально предчувствовал подвох, когда увидел акцент автора на улыбке Димы. Но во всяком случае, более убедительной версией был вариант Лизы, чем романтичные сопли.

А теперь пару слов о том, что нового появилось в серии. Во-первых, вселенная персонажей "Чужих игр" расширилась. Появился загадочный Улыбка, который собирается за что-то отомстить Лизе Гончаровой. Личность и мотивы персонажа долгое время остаются непонятными, что создает дополнительную интригу. Весьма забавно описаны взаимоотношения с кошкой. Сразу выдает любовь автора к четвероногим пушистикам. Во-вторых, главной изюминкой стал кульминационный момент в конце книги. Всегда любил, когда авторы не боятся убрать из сюжета одно из главных действующих лиц. Мне такие развороты сюжета кажутся более реальными. Ну, не может же человек постоянно выходить сухим из воды. Когда-то колесо фортуны должно повернуться другой стороной. Это случилось как раз с другим персонажем Толькой Адавайте. Третье новшество - военная тематика. Ну, это уже на любителя, конечно. Вроде неплохо, когда к триллеру примешиваются другие жанры, будь то элемент мелодрамы или военная тема, но к ней я равнодушен, поэтому совершенно не зацепило. Главное достоинство серии - это то, что сюжет остается увлекательным и хочется узнать концовку. К героям настолько привыкаешь, что сам становишься частью компании. Определенно рекомендую всю серию к прочтению.

Цитаты:

Спиртное не дает ответов, но помогает забыть вопрос.

* * *

- Не паникуй, я здоровый как бык.
- Как бык ты не потому что здоровый, а потому что скотина.

* * *

Само приплывает только дерьмо, за жемчугом надо нырять.

* * *

- Хорош преувеличивать, ссадины на лице не делают меня страшным. Боевые раны мужиков украшают.
- Мужиков украшает боевая готовность, а не боевые раны, - съязвила Лиза.

* * *

Я не запоминаю обиды. Я запоминаю обидчиков.

Источник: I-GENCY.RU
Теги: книги, татьяна коган, чужие игры
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Almeriya 08 мая 2016
1
+
"Само приплывает только дерьмо, за жемчугом надо нырять." ну это баянистая и явно не ее. У нее читала только под другим псевдонимом одну книгу. Неожиданно не так плохо, как боялась даже)
Kvertoff
Almeriya
Almeriya2016-05-08 23:03:58
"Само приплывает только дерьмо, за жемчугом надо нырять." ну это баянистая и явно не ее. У нее читала только под другим псевдонимом одну книгу. Неожиданно не так плохо, как боялась даже)
11 мая 2016
0
+
А я не говорил, что ее авторство. Это просто цитата из книги.