ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
100 Book Challenge: #17 Дневники Зевса
Культура
11 4152
17 апреля 2016

100 Book Challenge: #17 Дневники Зевса

В рамках постоянной книжной рубрики мы открываем не только новые жанры, но и новые имена авторов. Сегодня нашим героем станет французский писатель Морис Дрюон и его трактовка мифов Древней Греции в романе Дневники Зевса. Отец автора, между прочим, выходец из Оренбурга, а его родной дядя известный французский писатель Жозеф Кессель. Да и сам Морис известен в наших краях, как автор исторических романов. В июле 1993 года указом президента РФ Бориса Ельцина Дрюон был награжден орденом Дружбы народов "за большой вклад в развитие и укрепление культурных связей между Россией и Францией", а в 2007 году писатель стал иностранным членом Российской академии наук.

#17: Дневники Зевса / Les Mémoires de Zeus

К древнегреческой мифологии я всегда питал особую симпатию, поскольку мне нравилась их версия зарождения мира и разделение богов и прочих существ, каждый из которых отвечает за свой определенный вид деятельности. В их древних преданиях всегда отчетливо прослеживалась идея гармонии и баланса всего сущего, количество героев и злодеев уравновешивалось, а появление чего-то нового всегда вытекает из слияния двух частей. Причем древнегреческие боги, как и простые смертные, не лишены соблазнов и различных пороков, что делает их ближе к народу. Они тоже испытывают страсть к ближнему, ревнуют друг друга, изменяют, плетут интриги, но при этом успевают следить с высоты своего пристанища за нами. Французский писатель Морис Дрюон решил пересказать известные мифы от лица самого Зевса, бога неба, главного бога-олимпийца. При всей моей симпатии к древнегреческой мифологии книга для меня ничего нового не смогла открыть, потому что ее содержание наверняка и так каждому знакомо в какой-то степени. Единственное, что Дрюон сделал оригинального из своей задумки, так это собрал мифы из разных источников и объединил в одну историю, соблюдая хронологический порядок. Поэтому история Зевса получилась последовательной от самого начала зарождения нашей планеты, тиранического правления Крона и пророчества о том, что когда-то сын свергнет его с трона и будет править миром.

Но если кто-то впервые знакомится с мифологией, то это действительно неплохой вариант, где всё тщательно разжевано и разложено по полочкам. Это необходимо делать, потому что в семейно-родственных связях богов можно легко запутаться. Один только Зевс успел сотворить стольких детей от разных пассий, что голова идет кругом. На самом деле было нелишним вспомнить при каких обстоятельствах появились те или иные персонажи. Из детей Зевса мне всегда больше всего импонировали три мойры, что неудивительно при моей симпатии к фатализму. А вот из богинь всегда выделял именно воинственную и благоразумную Афину. Кстати, мифов о ее появлении на свет очень много, но мне больше всего импонирует именно этот вариант, что она родилась от Метиды. Причем никто никого не проглатывал и голову не рубил топором, дабы родить дочь. Вообще Дрюон из разных версий выбирал наиболее реалистичные, сводя фантастику к минимуму. Очень еще интересно всегда читать рассуждения Фемиды. Особенно в споре, когда боги выбирали себе единого правителя.

— Самым богатым, — произнесла она, — становятся за счет чужой бедности, а самым могущественным — за счет чужого унижения. Самый красивый не обязательно самый умный, он слишком занят самим собой и плохо подготовлен к тому, чтобы думать о других, оценивая их в зависимости от лести, которой его окружают. Самому мудрому может не хватать решимости навязать другим свою волю, потому что он слишком хорошо понимает мнение каждого. Самый сильный склонен слишком полагаться на свою силу и править только принуждением, не слыша ничьих возражений.

К минусам можно было бы отнести пафос автора, но поскольку он взялся вещать от лица главного божества на Олимпе, то якобы сам себя оправдал. Иногда встречаются интересные рассуждения о нашем мироздании или, например, о религиях и язычестве. Еще понравилось, что автор не только сделал пересказ мифов, но и пытался многие из них проанализировать с точки зрения психологии. Тут есть рассуждения и о взаимоотношениях мужчин и женщин, и о комплексах некоторых персонажей, которые берут свои истоки с раннего детства и пр. Сам образ Зевса получился мудрым и заботливым, как и подобает истинному правителю. Да, конечно, он часто ошибался и делал глупости, которые приводили к рождению новых существ, причем далеко не всегда полезных и хороших. Но всегда потом искал себе оправдание, дескать супруга напророчила или надо помочь людскому роду. Но к своим изменам всегда подходил творчески)) Рекомендую тем, кто только планирует погрузиться в увлекательный мир древнегреческой мифологии. Написано легко, доступно, но местами слишком занудно из-за того, что автор пытается объяснить и без того понятные причинно-следственные мотивы.

Цитаты:

Без знания, которое является пониманием Вселенной, жизнь не имеет смысла. Без подчинения, которое является согласованием своих поступков с законами, правящими миром, жизнь не имеет оправдания. А без жертвоприношения, которое является добровольным возвратом части того, что каждый получает, дабы поддерживалось вселенское равновесие, жизнь не имеет удовлетворения.

* * *

Когда женщины говорят, что устали от любви, это чаще всего означает, что они устали лишь от любовника и уже заглядываются на кого-то другого.

* * *

Истинна только та власть, что осуществляется с общего согласия; любая другая случайна. Нет ни величия, ни спокойствия в том, чтобы править рабами.

* * *

Рок – это тесто. Но только от вашего выбора и от ваших рук зависит, поднимется оно больше или меньше, будет ли каравай круглым, или продолговатым, или плоским, как лепешка, будет ли он весом в унцию или фунт. Форму судьбе придаете вы сами.

* * *

Жена строит очаг; любовница разрушает; а девушка, когда настаёт её черёд стать матерью, очаг покидает. Каждая. Зажигая один огонь, гасит другой; и все, став прабабками, дрожат от холода у остывшей золы. Только девственница поддерживает пламя.

Источник: I-GENCY.RU
Теги: книги, морис дрюон
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Almeriya 17 апреля 2016
3
+
Собрал мифы. Сделал большой акцент на пошлости...оп. Книга готова. Совсем не понравилась!
fashionobsession
Almeriya
Almeriya2016-04-17 20:03:15
Собрал мифы. Сделал большой акцент на пошлости...оп. Книга готова. Совсем не понравилась!
17 апреля 2016
2
+
там у греков и римлян материала еще на 10 книг минимум найдется)
Almeriya
fashionobsession
fashionobsession2016-04-17 22:28:06
там у греков и римлян материала еще на 10 книг минимум найдется)
18 апреля 2016
2
+
Да это понятно. И нравственностью они не отличаются. Просто мне запомнился какой-то прямо утрированный акцент автора в пошлость
Kvertoff
Almeriya
Almeriya2016-04-18 14:37:51
Да это понятно. И нравственностью они не отличаются. Просто мне запомнился какой-то прямо утрированный акцент автора в пошлость
18 апреля 2016
1
+
Мемуары Афины или Деметры были бы более целомудренными, а Зевс он такой))
fashionobsession
Kvertoff
Kvertoff2016-04-18 16:57:47
Мемуары Афины или Деметры были бы более целомудренными, а Зевс он такой))
19 апреля 2016
1
+
старый развратник)
MargoLowwin 17 апреля 2016
3
+
не читала, но цитаты хороши !
Kvertoff
MargoLowwin
MargoLowwin2016-04-17 21:37:43
не читала, но цитаты хороши !
18 апреля 2016
1
+
Но с похождениями Зевса наверняка знакома же!)
Nesya 18 апреля 2016
2
+
надо взять на заметку, люблю Мориса
Kvertoff
Nesya
Nesya2016-04-18 00:06:32
надо взять на заметку, люблю Мориса
18 апреля 2016
1
+
А что читала у него?
Nesya
Kvertoff
Kvertoff2016-04-18 16:48:53
А что читала у него?
19 апреля 2016
2
+
название уже не вспомню, надо гуглить. но там серия книг была исторических
Kvertoff
Nesya
Nesya2016-04-19 15:56:33
название уже не вспомню, надо гуглить. но там серия книг была исторических
20 апреля 2016
1
+
Наверное, "Проклятые короли". Эта серия была популярна в наших краях