ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
100 Book Challenge: #15 Возвращение в Брайдсхед
Культура
2 4579
04 апреля 2016

100 Book Challenge: #15 Возвращение в Брайдсхед

Сегодня на повестке дня один из наиболее известных романов английского писателя Ивлина Во, вышедший в свет в 1945 году. О задумке книги сам автор говорил в интервью следующее: "Во многом он явился продуктом своего времени. Если бы роман не был написан тогда - в ужасное военное время, когда нечего было есть, - он был бы совсем другим. Суть в том, что изобилие воскрешающих прошлое описаний и избыточность деталей - прямое следствие лишений и сурового аскетизма тех лет". Замысл автору явно удался. Книга вошла в список "100 лучших романов XX века на английском языке" по версии издательства Modern Library.

#15: Возвращение в Брайдсхед / Brideshead Revisited

Честно говоря, меня удивляет, что у данного романа столько поклонников. Я тоже люблю меланхоличную атмосферу в книгах, когда слова автора заставляют задуматься о чем-то своем личном или о дальнейшей судьбе героев, когда хочется впасть в ностальгию по своим ушедшим годам. Но здесь нет этой уютной меланхолии с ноткой грусти. Ее заменяет беспросветная тоска, уныние и безнадежность. Так горюют о том, что заранее обреченно на прах и забвение. Я долго не мог понять, в чем же суть романа, потому что во мне еще бурлит весеннее пробуждение и тяга к жизни. Вовсе не хотелось настраиваться на депрессивную волну автора, а он методично напоминал мне о том, что жизнь - тлен. На каждой странице стараешься осмотрительно двигаться дальше по этой болотной топи, но тебя всё равно засасывает всё глубже и глубже в уныние, потому что всё в жизни ведет именно к этому трагичному финалу. Комнаты роскошного особняка пустеют и раритетная мебель покрывается слоем пыли, аристократия сменяется новым поколением с другими этическими нормами, студенческие знакомые идут по своему пути в другом направлении, любовь проходит и оканчивается разводом, даже ледяной лебедь таял на праздничном столе. Всё буквально кричит о том, что таймер жизни уже запущен.

С героями книги я вряд ли смог бы найти общий язык в реальной жизни, потому что они все живут мыслями в прошлом. Хотя их поведение и образ мыслей вообще сложно назвать жизнью. Они никогда не строят планов на будущее. Нет, они, конечно, женятся, путешествуют по миру, встречаются с друзьями. Но это скорее закономерное стечение обстоятельств, не требующее от них энергии сопротивления. Они - это ходячие мертвецы, заколотившие себя преждевременно в фамильном склепе в ожидании примерки подобранного по своему социальному статусу савана и решения высшего духовного суда. Сначала я принимал сторону Чарльза, который тоже был агностиком и насмехался над теми, кто больше времени отводит мыслям о загробном мире, чем насущным проблемам. А потом он тоже заразился католической болезнью и стал молиться. Но в этой вере столько лицемерия, на мой взгляд. Они верят в Бога не потому, что это придает им душевных сил, а чисто из страха наказания, что когда-то на смертном одре им зачтется религиозность. В прочем, если судить по биографии самого автора, то он ведь тоже был разочарован в вере и даже пытался покончить жизнь самоубийством. Поэтому неудивительно, что писал о наболевших переживаниях и часто затрагивал в своем романе вопросы религии.

В защиту романа могу сказать, что написан он довольно неплохо, иначе не оставил бы после себя неприятный осадок разочарования. Автор очень легко погружает читателя в свой мир. А уже какое отношение сложится с этим миром у читателя - это вопрос второстепенный. Но мне еще не понравилась конструкция произведения. Сначала все носятся вокруг Себастьяна, выполняющего роль связующего звена персонажей и кажущегося главным героем, на место которого Чарльз не претендует, потому что выступает больше в роли рассказчика и наблюдателя, нежели активного участника событий. Но потом Себастьян вообще уходит в запой и далекие дебри, а на смену ему внезапно вырисовывается любовный роман Джулии. И этот прыжок во времени кажется мне слишком шероховатым, как будто начал читать совершенно другую книгу. В общем, это определенно не моя книга. Я не смогу ее полюбить, потому что она идет вразрез с моим мировоззрением. Возможно, когда-нибудь в глубокой старости я еще вернусь мысленно к ней, как вернулся лорд Марчмейн в лоно католичества на смертном одре, и скажу про себя: "Илвин, ты был прав. Всё тлен и суета". Но пока я не разделяю взглядов автора, увы.

Цитаты:

Прошлое и будущее так теснят нас с обеих сторон, что для настоящего совершенно не остается места.

* * *

Там есть, если не ошибаюсь, ещё одна сестрица, ребёнок. О ней пока ничего не известно за исключением того, что недавно её гувернантка потеряла рассудок и утопилась. По-видимому, прелестное дитя...

* * *

И вообще кто сейчас обращает внимание на разводы? Старые девы, которым они в любом случае не угрожают?

* * *

Мы следовали каждый своим путем, которые, правда, сводили нас довольно близко, но мы оставались чужими друг другу. Она рассказывала мне позднее, что взяла меня на заметку: так, разыскивая на полке нужную книгу, замечаешь вдруг другую, берешь в руки, открываешь и говоришь себе: «Эту мне тоже надо будет как-нибудь прочесть», – но пока что ставишь на место и продолжаешь поиски.

* * *

- По-вашему, обязательно нам каждый вечер напиваться?
- По-моему, обязательно.
- И по-моему, тоже.

Источник: I-GENCY.RU
Теги: книги, ивлин во
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Almeriya 05 апреля 2016
2
+
Книгу не читала. А вот экранизация - нудятина
Kvertoff
Almeriya
Almeriya2016-04-05 09:03:03
Книгу не читала. А вот экранизация - нудятина
06 апреля 2016
0
+
Значит, она весьма точно снята по книге))