ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
100 Book Challenge: #10 Эмма
Культура
4 4228
22 февраля 2016

100 Book Challenge: #10 Эмма

От супер популярного бестселлера Девушка в поезде мы переходим к британской классике XIX века. "Эмма" стал последним романом, изданным еще при жизни Джейн Остен. Писательница издавала свои романы анонимно, поэтому не пользовалась славой при жизни в полной мере. Но уже тогда можно было назвать ее успешной. Об "Эмме" одобрительно отозвался сам Вальтер Скотт, который был одним из любимых писателей Остен.

#10: Эмма / Emma

"Эмма" - это очередной пример бессмертной британской классики, сюжет которой останется актуальным еще для многих поколений, покуда речь идет о проблеме взаимоотношений. В романе Джейн Остен герои, как обычно, заняты обустройством личной жизни своей и ближайшего окружения. Это довольно обычные рассуждения об институте брака, о том, как привлечь внимание второй половины, достойной тебя самого по положению, и не продешевить, согласившись на менее привлекательную партию. Действие романа протекает в тихих живописных местах, где нет забавы интереснее, чем обсудить общих знакомых и с головой окунуться в водоворот любовных интриг. Мисс Вудхаус решила, что обладает достаточной проницательностью и хитростью, чтоб соединять сердца близких ей людей, поскольку более практичного применения своим талантам не обнаружила. Но, как мы знаем, сватовство - это дело неблагодарное и рискованное. Уж сколько благоприятных союзов было разрушено, когда в силу вступал холодный прагматичный расчет и сладкие увещевания о том, что ты достоин чего-то лучшего. Как всегда, романтичная натура Остен бунтует против браков по расчету в пользу искренних чувств, рисуя идиллическую семейную жизнь для тех героев, кто осмелился не перечить личному счастью.

Как всегда, роман написан красивым языком, ласкающим слух. Особенное удовольствие доставляют учтивые диалоги по всем нормам этикета или забавные тирады мисс Бейтс с множеством благодарностей всем вокруг. Но что касается самого сюжета, то он слишком простоват, на мой взгляд. Для увлекательного чтения не хватает динамики и интриги. Хотя мне импонирует, как Остен описывает одно событие, которое трактуется по-разному различными героями. Тут каждый видит то, что именно он хочет видеть. Каждый факт персонажи романа подгоняют под свою гипотезу, что довольно часто приводит к забавным казусам. Вот этот самообман героев приносит немного юмора в сюжет книги. Но любовные комбинации просчитываются еще в самом начале, поэтому приходится томиться в ожидании традиционного остеновского финала. В прочем, когда каждая сестра получит по серьгам, умилительной улыбки не избежать. В этом и есть главная изюминка автора. Как бы сильно она ни стращала своих героев, в конце всегда остается светлое послевкусие от ее оптимизма и непоколебимой веры в настоящие чувства.

А многообразие персонажей весьма радует, поскольку образы получились колоритными и яркими. Меня удивляет, что сама Джейн Остен писала, якобы главная героиня Эмма Вудхаус "вряд ли придется по нраву кому-либо, кроме нее самой". На самом деле Эмма не так уж плоха. Да, самомнение у нее порой зашкаливает, но она с детства привыкла чувствовать себя в центре внимания всего Хартфилда. При этом Эмма достаточно умна, чтоб анализировать свои поступки и признавать ошибки. Мне импонирует в ней то, что ее не пытались сделать идеальной, как Джейн Эйр или любых других главных героинь романов викторианской эпохи. А на фоне таких персон, как миссис Элтон, только сильнее подчеркиваешь ее воспитание, умение вести беседу и обходить острые углы в диалогах. Еще приятно, что Эмма и мистер Найтли всегда открыты и остаются самими собой, не пытаясь казаться лучше, чем они есть, или произвести определенное впечатление на других, как это делал мистер Элтон с супругой или тот же Фрэнк Черчилл. В общем, такие книги читают больше ради удовольствия от самого процесса чтения, а не от результата, потому что сюжет просчитывается наперед.

Цитаты:

Предел мечтаний для всякого мужчины — женщина, которая будет услаждать чувства, не слишком при этом обременяя рассудок.

* * *

Уж лучше вообще не иметь мозгов, ежели находить им столь дурное применение.

* * *

Я всегда заслуживаю самого лучшего обращения, так как другого обращения с собой не терплю.

* * *

Если я и очаровательна, это еще не причина выйти замуж - тут надобно счесть очаровательными других - по крайней мере одного.

* * *

Тщеславие, зароненное в хилые мозги, дает пагубные всходы.

Источник: I-GENCY.RU
Теги: книги, джейн остен
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Nesya 22 февраля 2016
2
+
Читала Эмму, иногда люблю почитать такие простые романы. Несколько вечеров за приятным занятием)
Kvertoff
Nesya
Nesya2016-02-22 14:13:42
Читала Эмму, иногда люблю почитать такие простые романы. Несколько вечеров за приятным занятием)
22 февраля 2016
1
+
Да, для уютного чтения под пледом Остен идеально подходит. Но мне больше нравится Нортенгерское аббатство. Там больше юмора.
Nesya
Kvertoff
Kvertoff2016-02-22 15:28:16
Да, для уютного чтения под пледом Остен идеально подходит. Но мне больше нравится Нортенгерское аббатство. Там больше юмора.
22 февраля 2016
1
+
пыталась вспомнить сюжет, так как много очень из остин читала. но тут, видимо, пробел у меня)
Kvertoff
Nesya
Nesya2016-02-22 18:50:01
пыталась вспомнить сюжет, так как много очень из остин читала. но тут, видимо, пробел у меня)
24 февраля 2016
0
+
Ее романы во многом похожи друг на друга, поэтому я сам иногда забываю, что именно читал)) "Нортенгерское аббатство" мне больше приглянулось, потому что это было первое знакомство с автором. И роман короче всех остальных, поэтому не успеваешь устать от него. Но тоже простоватый сюжет с легкой иронией.