ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
15 фактов о фильме Молчание ягнят
Культура
0 9112
19 февраля 2016

15 фактов о фильме Молчание ягнят

Целая четверть века прошла с момента выхода на экраны культового триллера "Молчание ягнят". В честь юбилея картины мы решили вспомнить 15 интересных фактов, связанных с созданием этого кинематографического шедевра.

1. Захватывающий сюжет, основанный на книге Томаса Харриса, настолько покорил зрителей во всем мире, что при бюджете в 19 миллионов долларов фильм собрал в прокате почти 278 миллионов.

2. Если вы считаете "Дэдпул" не совсем подходящей картиной для Дня Всех Влюбленных, то представьте удивление зрителей в далеком 1991 году - премьера "Молчания ягнят" состоялась 14 февраля.

3. Режиссёр картины Джонатан Демми очень хотел, чтобы главная роль досталась Мишель Пфайффер, но та отказалась от участия из-за "жестокости фильма". До Джоди Фостер кастинг прошли 300 актрис, включая Мег Райан, Джину Дэвис и Мелани Гриффит.

4. А Ганнибалом мог стать Шон Коннери, но 007 тоже отказался от проекта, как и Джек Николсон и Джереми Айронс.

5. Когда агент Энтони Хопкинса позвонил актеру в Лондон и сказал, что отправил ему сценарий "Мочания ягнят", у звезды сложилось впечатление, что речь идет о детском фильме.

6. Готовясь к роли Хопкинс внимательно изучал судьбы серийных убийц, а также посещал тюрьмы, общался с заключенными и ходил на судебные слушания.

7. Брук Смит (известна зрителям по сериалу "Анатомия страсти"), набравшая вес для роли Кэтрин Манн, до этого играла один раз в жизни. Демме считает, что ее неопытность помогла отдать дань реальным жертвам, избавив персонажа от излишнего актерства.

8. В работе над "Молчанием" принимали участие сотрудники ФБР, консультируя режиссера и сценаристов. Таким образом агентство хотело повысить интерес прекрасного пола к этой непростой работе. После выхода картины число женщин-агентов действительно возросло!

9. Затворник Томас Харрис, написавший роман, на котором основан фильм, в съемках не участвовал, но одним из первых увидел "Молчание ягнят" и даже прислал каждому из выигравших "Оскар" актеров по бутылке шампанского.

10. Большая часть съемок проходила в Питтсбурге, выбраном за разнообразие его пейзажей и архитектуры.

11. Директор фильма, Джонатан Демми, тоже появляется в кадре, в самом конце фильма - вы можете его узнать по синей кепке.

12. Общее время присутствия Энтони Хопкинса в кадре - 11 минут (их двух часов).

13. Это единственный фильм, в котором Кларисса использует медийное прозвище Ганнибала, назвав его "Ганнибал-каннибал". Все остальное время она - даже за глаза - называет его исключительно доктор Лектер.

14. Персонаж картины, еще один маньяк - "Буффало Билл", которого блестяще сыграл Тед Ливайн, вдохновил Эминема на песню "Buffalo Bill".

15. Если внимательно присмотреться к постеру, то можно увидеть изображение черепа на теле бабочки. А если присмотреться еще внимательнее, то вы разглядите, что череп состоит как минимум из трех обнаженных девушек.

Источник: i-gency.ru
Теги: молчание ягнят, джоди фостер, ганнибал лектор
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться