ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
100 Book Challenge: #7 Хроники Богини
Культура
5 4039
01 февраля 2016

100 Book Challenge: #7 Хроники Богини

В прошлый раз мы познакомились с первой книгой из серии "Чужие игры" Только для посвященных Татьяны Коган. Пришло время познать особенности японской литературы на примере необычного произведения "Хроники Богини", написанного Кирино Нацуо в 2008 году. В романе тесно переплетаются древние мифы, мистика и такие понятные всем чувства, которые свойственны не только богам, но и простым смертным.

#7: Хроники Богини / The Goddess Chronicle

Познать японскую культуру для среднестатистического европейца довольно сложно из-за принципиально другого восприятия мира. Но, пожалуй, именно разница менталитета манит снова и снова попытаться познать загадки и особенности совершенно иного народа. Кто такие эти японцы? Чем живут? Во что верят? Каким Богам молятся? На последний вопрос попыталась ответить популярная писательница Нацуо Кирино в рамках международного проекта "Интеллектуальный бестселлер. Мифы". Именно она решила поведать миф о сотворении Земли, который совершенно не похож на христианские сказания из Библии. В прочем, так или иначе, сотворение мира в мифологии разных стран всё равно перекликается друг с другом в некоторых деталях. Версия японцев более близка к древнегреческой. Здесь тоже боги стали разнополыми, а самый главный Бог-мужчина, аки Зевс в кимоно, перенял даже свою сексуальную гиперактивность, чем заслужил праведный гнев своей бывшей супруги. История Богини Идзанами - это история каждой ревнивицы, история любви и предательства, история обиды, которая не может угаснуть веками. В книге две главных героини, богиня Идзанами и обычная девчонка Намима, но несмотря на их совершенно разные "сословия", судьба каждой женщины во многом похожа. Ведь обе в конце концов оказываются в подземном царстве неупокоенных душ.

Начну, пожалуй, с трех главных особенностей книги, которые больше всего бросились мне в глаза. Во-первых, японцы всегда стремятся к гармонии и балансу. Мне импонирует их видение мира. Они убеждены в том, что не может быть света без тени, как и зарождения жизни без смерти. В общем, как и у нас, по уставу полагается всякой твари по паре. Вот только они слишком буквально следуют своим правилам. Но тщательное соблюдение священного ритуала - это вторая особенность японской культуры. Пусть вас не удивляет, что это порой доходит до абсурда. Если мико света умерла, то и мико тьмы должна лишиться жизни. Бред, конечно, но не стоит нарушать баланс света и тьмы. В-третьих, стоит отметить положение японских женщин в обществе. Тут очень бросается в глаза, что женщина не имеет права голоса. Даже если она Богиня, то пусть помалкивает, а то от подобной связи родится бесхребетный моллюск. Женщины должны смиренно принимать свою судьбу, не взирая на свои личные чувства. К этому послушанию их приучают с детства. Прилежные ученицы после смерти отправляются в рай, а строптивые и недовольные оказываются в Ёми-но-куни. Очень бросается в глаза, что мужчины за свои проступки слишком легко и просто отделываются. Один находит успокоение в смерти, а второй - теряет память. Женщинам же приходится снова и снова терзаться своими душевными переживаниями.

Но не могу сказать, что книга меня покорила, хоть я и оценил концептуальность идеи. Это просто не мой формат. Как-то слишком уж напрягало постоянное переливание из пустого в порожнее. Мысль о всемирном балансе раз десять была озвучена, если не больше. Вовсе необязательно размазывать кашу по тарелке и кормить читателя с ложечки, как малютку. Мы и сами ложкой умеем управляться. А еще вся эта мистика настолько... кхм... нереальна, что мой прагматичный склад ума наотрез отказался воспринимать подобную версию зарождения жизни всерьез. Особенно противно было читать про посмертные роды, как и про разлагающиеся трупы. Да и историей Идзанаги я совершенно не проникся. Я даже не почувствовал его раскаяния или осознания вины. Он себе преспокойно жил, осеменял местных цыпочек и безответственно сваливал в другие края, даже не интересуясь судьбой своего потомства. Вот эта шаблонность больше всего оттолкнула, потому что всё свелось в итоге к примитивному клише о том, что все мужики - похотливые козлы, а бабы - злобные стервы. Так было, так есть и так будет вовеки веков. Аминь!

Цитаты:

Если зажегся в твоей душе огонь ненависти, то не будет тебе покоя, пока не сгорит зола ненависти дотла. А вот когда она сгорит - это уже другой вопрос.

* * *

Что с того, что ты богиня! Когда речь идет о смерти от родов, то тут ты такая же женщина, как и все.

* * *

Небо и земля. Мужчина и женщина. Жизнь и смерть. День и ночь. Свет и тьма. Светлое начало и темное. Почему всего стало по паре? Да просто одного было недостаточно. В какой-то момент стало ясно, что только когда две части сливаются воедино, рождается что-то новое; что ценность одного проявляется, когда есть противоположная ценность, и от того, что есть обе ценности, рождается смысл.

* * *

Мир огромен. Повсюду живут красивые женщины, и красота у них разная, и сравнивать, кто из них более красива, а кто менее, дело бесполезное.

* * *

Когда умирает близкий человек, невозможно продолжать быть вместе с ним. Умершему одиноко, а уж тому, кто остаётся жить и подавно. Интересно, когда Идзанами умирала, познала ли она, богиня, такие человеческие переживания?

Источник: I-GENCY.RU
Теги: книги, нацуо кирино
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
xeniasobchak 02 февраля 2016
1
+
Вы, Дмитрий, так описали все, что читать совсем не хочется)))
Kvertoff
xeniasobchak
xeniasobchak2016-02-02 11:02:54
Вы, Дмитрий, так описали все, что читать совсем не хочется)))
02 февраля 2016
1
+
Ч - честность!)) На самом деле было интересно открыть для себя японскую мифологию.
Nesya
xeniasobchak
xeniasobchak2016-02-02 11:02:54
Вы, Дмитрий, так описали все, что читать совсем не хочется)))
03 февраля 2016
1
+
)))) самый лучший отзыв
petitepearl 03 февраля 2016
1
+
Японское вообще очень странное и кино и книги, но иногда окунуться интересно.
Kvertoff
petitepearl
petitepearl2016-02-03 14:36:15
Японское вообще очень странное и кино и книги, но иногда окунуться интересно.
03 февраля 2016
0
+
Да, для общего развития не помешает точно.