ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
100 Book Challenge: #4 Бикини
Культура
9 3896
19 января 2016

100 Book Challenge: #4 Бикини

В прошлый раз мы с вами обсуждали остросюжетный триллер Себастьена Жапризо "Западня для Золушки". Сегодня предлагаем ознакомиться с литературой Восточной Европы. Третий роман польского автора Януша Вишневского впервые увидел свет в мае 2009 года.

#4: Бикини / Bikini

С творчеством польского писателя Януша Вишневского я был знаком ранее по его бестселлеру "Одиночество в сети". Уже там я заметил, что Януш не только рассказывает историю своих героев, но и делится обширными знаниями. В принципе, для меня Вишневский больше публицист, чем писатель. В романе "Бикини" он подробно описывает военное время и делится многими весьма интересными историческими фактами о Гитлере, о разработке атомных бомб и испытании ядерного оружия, о политической обстановке в 40-ые годы, о появлении в аптеках героина, который продавался без рецепта в качестве лекарства от кашля, и другими энциклопедическими знаниями. Иногда его дополнительная информация мешает сосредоточиться на основной сюжетной линии, но зато расширяет читательский кругозор в разных областях. За это всё же стоит похвалить автора, поскольку заметна его тщательная подготовка в написании книги. Да и сюжет частично основан на реальных событиях. Занимательную историю о девушке-фотографе Вишневский узнал от одного пастора. Правда, судьба прототипа главной героини после войны неизвестна, поэтому автор дописал историю на свой лад.

Действие книги в основном проходит в трех локациях. Первая остановка - это Дрезден. Несмотря на то, что я совершенно не люблю читать книги про военное время, мне с легкостью удалось погрузиться в атмосферу трагичных событий. Вишневский довольно реалистично описал последствия бомбардировки. Когда читаешь про фотографии юной Анны Марии Бляйбтрой, в голове автоматически воспроизводятся жутковатые картины, которые ей удалось увидеть через объектив своего фотоаппарата. Но тут больше интересно психологическое и эмоциональное состоянии героини. Ее отношение к Гитлеру, семейный быт, первая любовь к скрипачу. Вот это, пожалуй, главная изюминка книги, когда на фоне страшных событий и множества смертей зарождается нечто умилительное и светлое. Всё-таки были и другие немцы, которые не поднимали правую руку в знак приветствия, прятали на свой страх и риск евреев, пытались выжить с чувством стыда за свою нацию. Анна прекрасно понимает, что будь она еврейкой, то наверняка возненавидела бы всех немцев за совершенные злодеяния.

Вторая локация - это Нью-Йорк, куда Анна попадает вместе с фотографом Стэнли после войны. Эта часть будет более интересна тем, кто увлекается журналистикой. Можно кое-что узнать о закулисье топовой газеты "New York Times". Конечно, эмоций и впечатлений тут меньше, чем в предыдущей части. Но тут тоже можно узнать кое-что интересное о рождественских традициях, например. Больше всего понравился эпизод в баре, где Анна заступилась за темнокожего посетителя с дамой. Кстати, никогда не задумывался, что слово "негр" созвучно со словосочетанием "knee-grown", то есть "выросший на коленях". Наверное, поэтому у него и появился негативный оттенок. А вот третья часть на том самом островке Бикини оказалась не только самой короткой, но и самой скучной. Но книга не зря получила такое название. Был на Земле тихий райский уголок, где жители не знали счет времени, потому что наслаждались повседневной жизнью, солнцем и окружавшей их красотой. Пока в эти девственные места не пришли люди в форме. Только человек может уничтожить запросто то, что не было создано им самим.

В конце добавлю ложечку дегтя, потому что без него тоже не обошлось. Во-первых, я категорически против нецензурной лексики в книгах. Мат даже не был как-то мало-мальски завуалирован, хотя бы точками вместо пропущенных букв. Вот прям в лоб приходилось читать матерщину. Ну, я понимаю, что экспрессия, все дела, но от книги сразу остается гадкое впечатление, когда встречаешь там такое. Во-вторых, плохо прописаны характеры героев. Особенно это касается Стэнли. Он вообще какой-то ни рыба, ни мясо. Даже забавно было, что он только, купив фрукты по приезду, почувствовал, что приехал с войны. Буквально несколько страниц назад тот самый Стэнли жаловался, что война скучная, ни одного выстрела на другом берегу не услышал, никаких драконов не увидел. А тут прям накрыло внезапно. В-третьих, ни одна любовная линия совершенно не удалась. В жизни всякое бывает, но это выглядит неубедительно. Кто-то даже после первой мимолетной интрижки получает ключи от квартиры и покупает масло. В прочем, в чувства Анны к Эндрю тоже не поверил ни на грамм. Так что, с точки зрения публицистики - неплохо, с точки зрения художественной литературы - так себе.

Цитаты:

Когда в чашке нет ни чая, ни сахара, а есть лишь горячая вода, помогают фантазия и чувство юмора.

* * *

Если бы выборы могли хоть что-то изменить, политики уже давно объявили бы их вне закона.

* * *
Только славяне протягивают всю пачку сигарет, как вы сделали минуту назад. Американцы вытаскивают одну сигарету и подают ее, держа пальцами за фильтр. Голландцы обычно врут, что у них осталась последняя, а англичане прикидываются, что не расслышали вопрос. Французы вежливо признаются — и это почти всегда соответствует действительности, — что у них уже нет сигарет, но они бы тоже охотно покурили. Итальянцы и испанцы вытаскивают сигарету изо рта и разрешают затянуться.

* * *

Невозможно опоздать, когда тебя никто не ждет.

* * *

В 1938-м, за год до начала войны, Адольф Гитлер был выдвинут на Нобелевскую премию. Особую премию — премию мира! Он должен был получить ее в 1939-м. Выдвинуть его предложил некий Э. Г. Ц. Брандт, шведский политик с немецкой фамилией и мозгами крысы. Впрочем, такими мозгами обладает большинство политиков. Тем не менее Брандт был избранным демократическим путем депутатом шведского парламента. Адольф Гитлер — лауреат Нобелевской премии мира! Можно ли представить большее извращение за всю историю человечества?!

Источник: I-GENCY.RU
Теги: книги, януш вишневский
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
fashionobsession 19 января 2016
1
+
Дим, а в речи ты как к мату относишься (прячется под стол)?
Kvertoff
fashionobsession
fashionobsession2016-01-19 12:06:39
Дим, а в речи ты как к мату относишься (прячется под стол)?
19 января 2016
1
+
В повседневной жизни нормально, когда его не слишком много и к месту для выражения экспрессии))
SF 19 января 2016
4
+
Успеть бы все перечитать
Kvertoff
SF
SF2016-01-19 16:01:15
Успеть бы все перечитать
20 января 2016
1
+
Эх, да... Было бы в сутках хотя бы часов 30, чтоб 10 из них смело можно было бы выделить на чтение. Мечты-мечты...)
petitepearl
SF
SF2016-01-19 16:01:15
Успеть бы все перечитать
21 января 2016
2
+
Во-во
Nesya 19 января 2016
1
+
с матом книги я не смогу читать.
petitepearl
Nesya
Nesya2016-01-19 16:09:22
с матом книги я не смогу читать.
21 января 2016
2
+
почему? это же забавно!
Nesya
petitepearl
petitepearl2016-01-21 21:17:46
почему? это же забавно!
24 января 2016
1
+
для вас забавно, а я не люблю мат
Kvertoff
Nesya
Nesya2016-01-24 17:50:26
для вас забавно, а я не люблю мат
24 января 2016
0
+
Его тут мало, но всё же он есть. И я тебя прекрасно понимаю. В книгах хочется наслаждаться красивым языком или увлекательным сюжетом, поэтому не люблю мат и контркультуру. Тот же Паланик при всей своей оригинальности мне не нравится. Слишком много грязи для меня.