ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
100 Book Challenge: #2 Большие надежды
Культура
6 4099
09 января 2016

100 Book Challenge: #2 Большие надежды

В прошлый раз мы отправлялись с вами в путешествие по Турции с героями книги "Королек, птичка певчая". А сегодня предлагаем вам окунуться в события XIX века, описанные в классическом британском романе Чарльза Диккенса "Большие надежды". Это увлекательное произведение публиковалось впервые в издаваемом Диккенсом еженедельном журнале «Круглый год» с декабря 1860 по август 1861 года. Русский перевод не заставил себя долго ждать, поскольку Диккенс уже при жизни пользовался небывалой популярностью у читателей по всему миру. В истории главного героя чувствуются автобиографические мотивы. Много своих собственных метаний, своей собственной тоски вложил в этот роман автор. Вероятно, именно поэтому книга до сих пор любима многими поколениями.

#2: Большие надежды / Great Expectations

Я почему-то всегда думал, что Диккенс - это именно детский автор. Наверное, еще давно повесил этот ярлык, когда прочитал "Рождественскую песнь в прозе". Но сейчас могу с уверенностью сказать, что мне повезло больше, чем Пипу, поскольку мои большие надежды от самого популярного романа Диккенса оправдались в полной мере, чего не могу сказать об ожиданиях главного героя на свою дальнейшую судьбу. Роман написан прекрасным языком с интригующим сюжетом, поэтому объем произведения совершенно не чувствуется, когда читаешь на одном дыхании. Диккенс весьма своевременно подкидывал новых дров в мой костер любопытства. Кстати, начиналось всё, как в детской приключенческой книжке. Встреча на кладбище маленького Пипа с каторжником показалась мне нереальной и фантастичной. Но так и должно быть, потому что она показана глазами ребенка. А в детстве каждый склонен к преувеличению, когда мелкие тревоги кажутся сущим кошмаром. Ощущение мистики передавали не только туманные места на болоте, но и загадочный замок, в котором под слоем паутины и мрака спрятана личная драма мисс Хэвишем и ее диковинные причуды.

Что касается самого Пипа, то в него невозможно не влюбиться еще в детстве. Бедного мальчишку постоянно попрекают в том, что растили его своими руками, что только усиливает его ощущение обузы в собственном доме, даже несмотря на теплые отношения с Джо. А тут еще капризная девчонка из замка высмеяла его шершавые руки и грубые башмаки. Конечно, юноша всем сердцем желал чего-нибудь добиться в жизни, чтоб его заметили, гордились им, приняли в высшие круги общества. Его не стоит осуждать за то, что он стыдился своего дома и родных. Каждый из нас испытывал бы похожие чувства, находясь в чуждом ему круге общества. Даже сейчас зайдите, например, в какое-то пафосное заведение в выгоревшей майке, попросите заварить вам "Ролтон" и сделать Nescafe 3 в 1. Уверен, что официанты наградят вас таким же презрительным взглядом, каким Эстелла смотрела на деревенского мальчишку. Конечно, повзрослевший Пип, сменивший имя на Генделя, уже не вызывал такого сопереживания. Слишком быстро он привык к разгульному образу жизни и совсем отказался от ценностей в пользу цен. Но и здесь можно умилиться крепкой мужской дружбе с Гербертом.

Ближе к финалу Гендель снова становится тем самым Пипом, но уже с багажом житейского опыта за плечами и со своим искренним раскаянием. И когда, казалось бы, ждешь стандартного хэппи энда, Диккенс вновь разрушает большие надежды главного героя. Вот на этом моменте стоило закончить роман, как замечательную поучительную иллюстрацию на тему: "Лучше синица в руках, чем журавль в небе". Но автор всё же выкрутил сюжет на нейтральную концовку, хотя это уже совсем притянутый за уши финал. Просто стало слишком много судьбоносных совпадений для одной книги, поэтому немного потерялась реалистичность в угоду слащавой романтики. Видимо, Диккенс в последний момент решил, что лишать Пипа всякой надежды и цели в жизни было бы чересчур жестоко и его стоит наградить за явку с повинной. В прочем, трагизма и печальных судеб тут тоже хватает.

Отдельно хочу подчеркнуть, что Диккенс потрясающе владеет словом. Его описания легко поддаются визуализации, а персонажи настолько колоритны, что нет необходимости запоминать имена, поскольку сразу в голове появится нужный образ. Даже сейчас с легкостью могу представить бойкого старичка Джо, нервно дергающего подол своей шляпы, или глухого Престарелого, шаркающего ногами по пути на кухню. Причем в описании некоторых ситуаций не обошлось без добротного юмора. Стоит хотя бы вспомнить подобострастного Памблчука, просящего дозволить ему очередное рукопожатие. Или буквально несколько слов, передающих тепло семейного очага, в разговоре Пипа с Джо, который удивлялся, что не было ни собак, ни котлет, ни кареты. Вот только можно было бы и сократить чуть книгу. Например, я бы удалил полностью Уопсла из сюжета. Это самый неинтересный персонаж со скучными главами про театр. Так и не понял его ценности в сюжете. А вообще это действительно та классика, которую непременно стоит прочитать, потому что она учит не только красиво выражаться, но и не делать поспешных выводов.

Цитаты

Видит Бог, мы напрасно стыдимся своих слез, - они как дождь, смывающий душную пыль, иссушающую наши сердца.

* * *

Никогда не верьте тому, что кажется; верьте только доказательствам. Нет лучшего правила в жизни.

* * *

Дети, кто бы их ни воспитывал, ничего не ощущают так болезненно, как несправедливость. Пусть несправедливость, которую испытал на себе ребенок, даже очень мала, но ведь и сам ребенок мал, и мир его мал, и для него игрушечная лошадка-качалка все равно что для нас рослый ирландский скакун.

* * *

Около горящей свечи кружат и бабочки и всякие противные букашки. Может ли свеча этому помешать?

* * *

Кто вопросов не задает, тот лжи не слышит.

Источник: I-GENCY.RU
Теги: книги, чарльз диккенс
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
fashionobsession 09 января 2016
1
+
о, вот это наша тема) читала несколько раз - по необходимости (сдавали английскую литературу в институте) и по зову сердца)
Kvertoff
fashionobsession
fashionobsession2016-01-09 15:41:58
о, вот это наша тема) читала несколько раз - по необходимости (сдавали английскую литературу в институте) и по зову сердца)
09 января 2016
1
+
Всегда завидовал английским группам на зарубежке. У них такой богатый выбор классики был. Не сравнить с немецкоязычной литературой.
fashionobsession
Kvertoff
Kvertoff2016-01-09 15:59:32
Всегда завидовал английским группам на зарубежке. У них такой богатый выбор классики был. Не сравнить с немецкоязычной литературой.
09 января 2016
1
+
а у нас еще и Франция была)
Kvertoff
fashionobsession
fashionobsession2016-01-09 16:27:12
а у нас еще и Франция была)
09 января 2016
1
+
Франция скоро и у нас будет. ;-) Как раз выбрал следующую книгу
Nesya 09 января 2016
2
+
Читала эту книгу, смутно сюжет припоминаю. Вообще заметила, что чем больше читаю, тем больше забываю.
Kvertoff
Nesya
Nesya2016-01-09 16:55:21
Читала эту книгу, смутно сюжет припоминаю. Вообще заметила, что чем больше читаю, тем больше забываю.
09 января 2016
2
+
Это потому, что много сюжетов смешиваются в голове)