ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Андрис Лиепа исполнит просьбу Майи Плисецкой
Культура
0 3858
18 ноября 2015

Андрис Лиепа исполнит просьбу Майи Плисецкой

20 и 21 ноября в Большом театре России пройдет вечер, посвященный великой балерине современности Майе Плисецкой, приуроченный к ее 90-летнему юбилею. Режиссером-постановщиком концерта стал Андрис Лиепа.

«В апреле этого года я получил звонок из Мюнхена. Майя Михайловна сказала, что хочет видеть меня режиссером концерта в честь ее 90-летия. Для Майи Михайловны я делаю мероприятия уже десять лет, не только в России, но и в Париже, Лондоне, Мадриде. Концерт, посвященный ее 80-летию был показан на сцене театра «Новая опера», к 85-летию – на сцене театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, - рассказывает Лиепа. - Двенадцатого апреля я встречался с Майей Михайловной в Москве, потом созвонились дважды, а второго мая ее не стало. Когда увидел в интернете новость о смерти Плисецкой, подумал, что это чья-то злая шутка. До сих пор помню фразу, которую Майя Михайловна как-то обронила в разговоре: «Так все хорошо складывается, остается только дожить».

« Майя Плисецкая мечтала об этом концерте. Было принято решение делать концерт в намеченный самой балериной день. Мы делаем концерт-посвящение, называя его «Ave Майя», – говорит Андрис Лиепа.

Всю программу концерта Плисецкая написала сама, расписала порядок номеров, артистов, которых хотела пригласить. Она сделала это быстро, точно, писала от руки. По словам Андриса Лиепы, на этот раз его основная задача - собрать программу концерта в соответствии с пожеланиями Плисецкой.

«Уверен, все получат удовольствие от того, что придумала Майя Михайловна, - считает Андрис. - Она попросила взять в концерт Аллу Духову, найти номер для ее шоу-балета. Я думаю, это хорошая идея. Я сам люблю нестандартную форму представления, люблю миксовать разные вещи».

Другую творческую задачу маэстро предстоит решить 15 декабря, когда на сцене Государственного Кремлевского дворца соберутся звезды мирового балета, чтобы принять участие в праздничном рождественском концерте. «Christmas Балет-Гала» станет для всех любителей балета большим событием перед новогодними праздниками.

Теги: андрис лиепа
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться