ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Психология: зависть и синдром замочной скважины
Культура
6 5664
13 ноября 2015

Психология: зависть и синдром замочной скважины

Мы рады представить вам нашего нового автора, еще одного специалиста команды клиники доктора Элькина. Марина Кингольц - врач-психотерапевт, действительный член Профессиональной Психотерапевтической Лиги РФ, психотерапевт единого Реестра профессиональных психотерапевтов ЕАП (Европейской Ассоциации Психотерапии).

Проблема социальных сетей становится все более актуальной, а количество людей, страдающих от чужого счастья растет в геометрической прогрессии. И если раньше мы завидовали подружкам и их новым сапогам и прекрасным мужьям, то теперь границы нашей зависти значительно расширились - достаточно зайти в Instagram или любую другую социальную сеть для того, чтобы испортить себе настроение. Почему успех незнакомых людей так сильно ранит наше самолюбие? Есть ли грань между здоровой стимуляцией и нездоровой завистью? Обо всем этом нам расскажет Марина Кингольц.

Любое чувство имеет право на существование. Оно рождается, а значит, оно нужно для каких-то целей. И найти эти цели - наша задача. Сложнее, когда чувства приносят нам неприятные ощущения, и прекрасным примером служит зависть. В нашем языке есть разные слова и надо понимать, что за каждым словом стоит. За завистью стоит целый шлейф тягостных и удручающих ощущений, аромат досады и горделивое чувство несправедливости. Все это похоже на ржавчину, но мягкую и въедливую, которая напоминает о себе и отравляет.

Зависть - это чужое счастье. Для человека зависть это яд, яд чужого. И нет белой зависти. Белая зависть похожа на добрый яд. Вы можете это представить? Не очень, правда? Чему завидуют люди? Небольшой мониторинг в глубь человеческих завистей. Прочитайте! Может вы найдете в этом списке, то, что у вас есть или то,что вы считаете своим недостатком,пусть это станет своего рода бонусом. Или же рассмотрите это с точки зрения юмора и радости.

Завидуют случайному успеху, кому хватило наглости, у кого есть способности тратить деньги, кого хвалят, у кого есть родители, кто знает языки, кто поет, кто получает оргазм, кто сильный и уверенный, кто умеет изображать из себя умного, а сам дурак; кто получает наследство, у кого густые волосы, у кого есть нормальная, немаленькая попа; кто любит, кто старый, кто знаменит, кто позволяет себе ничего не делать, кто может опаздывать и при этом кормить белок в парке, совсем не беспокоясь ни о чем; кто умеет копить, кто имеет семью, у кого есть любящий человек, кто умеет делать себе подарки, кто может жить в трехзвездочной гостинице и не замечать дискомфорта, кто умеет быть жертвенным, кто умеет быть эгоистичным.

Некоторые не позволяют себе завидовать (а очень хочется) и они завидуют способности других завидовать.. Мы определяем зависть, как то, что есть у другого, и мы хотим это тоже. И называем это белой завистью. Но это не совсем так. Если вы видите, и хотите то, что есть у другого и при этом испытываете подъём чувств, огонь в крови и стремлении добиться такого же, и энергия ваша зашкаливает от радости, то это не белая зависть. Это ваш стимул. И ваша эволюция. Это желание быть как другой или иметь то, что имеет другой. И это вас мотивирует. А к человеку, у которого это есть, вы испытываете положительный спектр чувств, ведь благодаря ему вы знаете, куда вам идти или что иметь. Иногда вы испытываете к нему глубокую благодарность за это. И в стремлении достичь такого же, что есть у другого, можете найти что-то свое, более ценное, чем то, к чему стремились. Так тоже бывает.

А любая зависть - черная или белая - вызывает неприятные чувства и ощущения. Зависть всегда точит изнутри и мягко нашептывает вам, что вы плохой, вы недостойны, вы неудачник, и радостно потирает ладони отчаяния, видя ваш пустой взгляд. Да, любая эмоция имеет образ. И этот образ имеет к вам отношение. Он живет в стране бессознательного, на той стороне скрытой личности, что зовется «Тень». «Тень» нужна психике как ночь для суток, а иногда как ураган и тайфун для природы. Тень - составляющая цельности психики, как все явления природы: составляющие целостности климата. Для чего ураганы? Для чего зависть вдруг возникла у вас? Чтобы восстановить баланс, нарушенный какими-то силами. Это внутренние силы. А есть еще внешние силы, разрушительные по своей сути.

Сначала рассмотрим внутренние силы - это нереализованные ваши желание и способности, это то, что вам созвучно, но кем-то или чем-то запрещено. Зависть может вам напомнить, что вы ТОЖЕ можете. Но находите оправдания не быть, не делать, не искать. Зависть похожа на совесть глубоких слоев личности. Она призывает вас вспомнить о том, что вы действительно хотите. И когда вы начнете изучать, что именно ВЫ хотите, зависть к чужому может видоизмениться в забавное чувство удивления. Иногда то, что вам надо находится где-то рядом с чужим, а иногда в другой вселенной. То, чему мы завидуем - это форма. Это коробочка с красной ленточкой. Мы тоже хотим такую коробочку. Но мы никогда не заглядываем в эту коробочку. Ибо это сокровенное содержание: чувства и ощущения другого человека. Он нам их не рассказывает, и мы не спрашиваем.

Мы очарованы коробочкой и ленточкой, красиво развивающейся на ветру….И когда мы получаем вдруг, или совсем не вдруг, такую же коробочку, мы не ожидаем, что содержание этой коробочки будет только НАШИМ. И это не всегда может понравиться. А если понравится, мы будем испытывать свои чувства. Разные чувства, каскад чувств, в которых будет все: и хорошее и среднее и даже плохое. А мы думали, что в коробочке с красной ленточкой содержимое так же прекрасно как упаковка. В этом есть иллюзия. Зависть это иллюзия. Иллюзия ума. Вы видите упаковку. Вы - не внутри содержимого и вы не знаете, какие чувства вы будете испытывать, когда этим будете обладать или уметь, или знать. Чужой рай может оказаться для вас адом. Поэтому зависть бессмысленна по своей сути. Но она необходима для понимания себя. Ибо вы можете ее трансформировать в желание и начать действовать. Или осознать свои иллюзии и понять, что прельстились красивой упаковкой и не готовы узнать весь спектр неизвестного содержимого. А значит это игры разума, и они играют с вами.

Теперь узнаем, какие внешние силы могут привести к зависти. И может ли зависть быть психологическим вирусом? Вы живете своей жизнью, что-то у вас получается, что-то нет, вы стремитесь к мечтам и некоторые даже иногда сбываются. Вас это радует, и вы сами решаете, что вы хотите, а что нет. И это очевидно, пока... Пока, однажды, вы замечаете, что начинаете как-то странно себя чувствовать после просмотра чужой жизни в социальных сетях. Веер эмоций непонятен, но спустя некоторое время, вы начинаете себя подавленно чувствовать. Это можно назвать «синдромом подсмотренной жизни» или «синдромом иллюзорной замочной скважины», ибо то, что вы наблюдаете очень тщательно выбрано, аккуратно или не очень вытащено из контекста, тщательно подогнано фотошопом на компьютере или неосознанными конфабуляциями сознания. Да, в сети бывает и так.

Человек придумывает себе жизнь и выставляет ее, а потом верит в свой придуманный мир. Это называется конфабуляции. А на другом конце Вселенной вы со своим взглядом наблюдаете то, что вам показывают, и достраиваете полную картинку жизни другого человека. То, что вы достраиваете, вас удручает. То, что вы видите тоже. Вы начинаете завидовать. Непонятно кому, непонятно, почему, и непонятно зачем. Вы уже не знаете, что хотите именно ВЫ. И нужно ли именно Вам это? ВЫ захвачены вирусом зависти. Это похоже на вирус потребления. У всех есть, мне тоже надо. А надо ли? А зачем? А что это принесет?

Вирус зависти есть. Он не есть ваша истинная природа, он вреден вам и уводит вас от ВАШЕЙ персональной мечты и целей. Если социальные сети навевают вам ветер печали, грусти и зависти это верный признак информационной болезни.

Попробуйте месяц не заходить в социальную сеть, открыться реальной жизни и попробовать на вкус свой аппетитный кусочек счастья..

Источник: i-gency.ru
Теги: психология, зависть, социальные сети
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
SF 25 ноября 2015
3
+
Точно чужое счастье или может быть личное несчастье просто?
Nesya 25 ноября 2015
2
+
мне кажется, что зависть есть у всех. просто в большей или меньшей степени. я радуюсь, если люди идут вперед, например. а если вижу худую подругу, то завидую) покушать люблю
MargoLowwin
Nesya
Nesya2015-11-25 16:29:08
мне кажется, что зависть есть у всех. просто в большей или меньшей степени. я радуюсь, если люди идут вперед, например. а если вижу худую подругу, то завидую) покушать люблю
25 ноября 2015
1
+
все завидуют это точно!) лучший выход - не оставлять себе времени на зависть)) ну и соц сети убирать потихоньку)
Nesya
MargoLowwin
MargoLowwin2015-11-25 16:53:24
все завидуют это точно!) лучший выход - не оставлять себе времени на зависть)) ну и соц сети убирать потихоньку)
25 ноября 2015
2
+
про соц сети - в точку
Kate Chakovskaya 25 ноября 2015
4
+
про то что нужно "отдыхать" от соц.сетей - в точку!
Lightik 27 ноября 2015
4
+
Лично у меня чувства зависти нет, атрофировано от рождения).