ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Литературные новинки: психология счастливой жизни
Культура
7 4747
16 июня 2015

Литературные новинки: психология счастливой жизни

В июне мы говорили о самомотивации и о том, о чем по-настоящему стоит мечтать. Сегодняшний наш материал посвящен женщинам, и в первую очередь тем, кто уже определился с целями и желаниями, но страдает от неуверенности в себе и своих силах. Наша подборка, состоящая из трех книг поможет вам найти вдохновение и силы для того, чтобы стать счастливой и успешной несмотря ни на что.

Начнем с того, что издательство «Эксмо» представляет новую книгу «Тайна сердца. Как найти свое истинное предназначение в жизни и на сей раз читателям вместе с Пауло Коэльо, Джоном Грэем, Экхартом Толле и другими выдающимися личностями предстоит совершить величайшее путешествие от разума к сердцу и найти свой собственный путь к счастливой и гармоничной жизни, реализации в любимом деле, идеальным отношениям.

«Когда я начинал писать, то совершенно не мог предположить, что смогу зарабатывать себе этим делом на жизнь. Я начал писать потому, что хотел писать, и у меня не было выбора. В конечном счете, я не просто заработал на профессии писателя, а очень хорошо заработал. Теперь все могут сказать: «Ну, если у Пауло Коэльо это получилось, то и у нас обязательно получится»? - говорит Пауло Коэльо, один из самых популярных современных писателей в мире. Он знал, что хочет стать писателем, еще в юности, но его родители были против, ведь они считали его неуправляемым и слишком замкнутым. В семнадцать лет его поместили в психиатрическую клинику, где он лечился в общей сложности трижды. Под давлением семьи Коэльо начал изучать юриспруденцию, но вскоре оставил учебу и отправился путешествовать по миру. Позже он стал журналистом, а также автором текстов песен,а после духовного пробуждения во время паломничества в Испании он написал свою первую книгу.

Пауло Коэльо

Джон Грэй собирался стать монахом, девять лет изучая медитации в горах Швейцарии. Однако, обучаясь дистанционно, он получил докторскую степень по психологии и сексуальности человека. Сейчас Джон Грэй является экспертом № 1 по межполовым отношениям.

Экхарт Толле был закомплексованным студентом Кембриджского университета с серьезными психологическими проблемами. Враждебность окружающего мира чуть не довела его до самоубийства. Однажды ночью, когда его моральные страдания достигли максимальной точки, он неожиданно для себя осознал, что был рожден для того, чтобы помогать другим. На сегодняшний день он является духовным наставником для миллионов людей во всем мире.

Подобное переосмысление жизни произошло и с автором книги «Тайна сердца» Батистом де Пап - получив юридическое образование в престижном университете, он понял, что до настоящего момента делал лишь то, что принято, но совершенно не то, что по-настоящему хочет делать. С этого момента Батист начал искать ответы на вопросы:

  • Как понять, для чего именно я был рожден?
  • Чем мне нужно заниматься по жизни?
  • Какая из сотен тысяч дорог приведет меня к настоящему счастью и гармонии, а не просто к социальному благополучию?

Батист де Пап

Постепенно вместе с вопросами появлялись и ответы. Для этого Батист взял интервью у 18 легендарных личностей. Он решил объединить эти ответы в книге «Тайна сердца» и одноименном документальном фильме.

Все 18 участников проекта «Тайна сердца» сами нашли свое призвание. Но гораздо важнее то, что теперь они помогут найти его и другим. Они дадут важные и мудрые советы о том, как каждому из читателей найти самый быстрый путь к своему сердцу и как это использовать. Будучи специалистами в различных областях, они откроют множество секретов, которые помогут вам добиться успехов в таких аспектах жизни, как: финансы, карьера, здоровье, любовь, отношения, самореализация.

Стив Джобс однажды сказал: «Нет причин, по которым вам не стоит следовать тому, что говорит ваше сердце». Он считал, что сердце является источником вдохновения и основой самореализации, объясняя этим собственные достижения. У нас нет причин не доверять одному из выдающихся умов современности.

Прочитав эту книгу, вы убедитесь, что сердце – самый важный элемент нашей жизни. Вы сможете полностью раскрыть свой потенциал только тогда, когда откроете его. Сердце знает, кто мы есть на самом деле и что нам действительно нужно.

Следующая книга содержит в себе истории 27 женщин из разных частей света, не знакомых между собой, с разной судьбой. У них нет ничего общего, кроме одного – они безумно счастливы в браке более 25 лет, потому что знают Секрет… Когда Фон Уивер выходила замуж, ей говорили, что это ненадолго. Вокруг все жаловались на супругов, сплетничали об изменах, обсуждали разводы… Фон решила, что в ее семье все будет по-другому. Сделав перерыв в успешной карьере, она отправилась в путешествие с необычной миссией – найти самых счастливых жен на планете и узнать, в чем же их секрет.

Не помню, с чего это все началось. Возможно, после просмотра многосерийного триллера «Стэпфордские жены» или сериалов-ситкомов вроде «Женаты и с детьми» я вдруг осознала, что общество уже давно мрачно и скептически смотрит на брак. Волна негатива, связанная с представлениями о семье, все росла и начала напоминать гигантское цунами.

Фон Уивер

Создавалось впечатление, что все жены несчастны, все мужья – обманщики, а крепких супружеских уз больше вообще не существует.

Во всяком случае, об этом нам без конца твердят средства массовой информации.

Если, переключая каналы, я (на свою голову) случайно попадаю на «Отчаянных домохозяек», «Жен баскетболистов» или еще какое-нибудь шоу для скучающих матрон, мне достаточно посмотреть несколько минут, чтобы понять – ситуация только ухудшается. И лишь однажды мне довелось увидеть реалити-шоу, героями которого выступали счастливые пары, у которых все в жизни складывалось хорошо. Наверное, такие программы не имеют высоких рейтингов.

Все эти фильмы и передачи вызывают чувство горечи. Они делают отрицательное отношение к браку культурной нормой. Стоит ли удивляться, что многие мои знакомые, прекрасные люди, прожившие долго вместе, в определенный момент пережили крах семьи. И у молодоженов дело обстоит не лучше: мне не раз доводилось наблюдать, как еще не окрепшая любовь увядает на корню.

Как-то прохладным февральским вечером мы с мужем Китом прогуливались по набережной в городке Калабасас, в штате Калифорния, неподалеку от местного крупного торгового центра. Мы шли держась за руки. Я рассказывала Киту о своих горестях, а он как мог утешал меня. У меня выдался тяжелый день на работе: я узнала, что один из сотрудников завел роман с подчиненной; подозрения возникали и раньше, но он врал мне в глаза, что ничего не происходит. Это ужасно обидело и разозлило меня.

Мы гуляли, ели мороженое, и тут меня будто прорвало – я разразилась гневной речью, обличая общество, отвергающее семейные ценности. Что именно окончательно вывело меня из равновесия? Кажется, мы прошли мимо витрины книжного магазина, принадлежащего известной сети. За стеклом, помимо прочих, было выставлено издание о семье и браке с отвратительным названием. Заголовок апеллировал к худшим чувствам потенциальных покупателей, спекулировал на их несчастьях: они должны были обратить на него внимание, проассоциировав с собственными бедами. Вероятно, предполагалось, что люди приобретут книгу в надежде, что она поможет им преодолеть имеющиеся проблемы. Настроение и так было плохим, но тут уж сдержаться было совершенно невозможно. Я принялась громко сетовать на то, что происходит с браком в нашей культуре. Наверное, окружающие думали, что мы с Китом выясняем отношения. А он, бедняга, стоял и слушал с понимающей улыбкой, давая мне возможность выплеснуть все, что накопилось внутри.

– Мне нравится замужняя жизнь, мне нравится быть женой любимого человека! – кричала я. – Почему же никто не пишет ничего положительного на эту тему?!

Кит взял меня за руку. Некоторое время мы шли молча. – Знаешь что? Надо организовать клуб для таких женщин, как я. Он объединит тех, кому по душе жизнь в браке. Я назову его… – тут я запнулась, подыскивая гениальное название, – назову его «Клуб счастливых жен»!

Что касается нашей третьей "героини", книги Стива Харди, то она является продолжением легендарного бестселлера «Поступай как женщина, думай как мужчина» Стива Харви, где он раскрыл, что на самом деле мужчины думают о любви и отношениях, и помог миллионам женщин наладить личную жизнь. В своей новой книге «Мечтай как женщина, побеждай как мужчина» Харви снова раскрывает мужские секреты, на сей раз по достижению успеха, вдохновляя женщин на собственные победы.Сам Стив до тридцати лет работал на заводе и думал, что большего не заслуживает. Он умел смешить людей, но не верил, что сможет когда-нибудь сделать на этом карьеру.

Сегодня Харви – один из самых известных и влиятельных людей Америки, комик, продюсер, писатель, сценарист, радио- и телеведущий своих собственных ток-шоу. В новой книге Стив не только вдохновляет читательниц на успех, но и «сопровождает» их на всем пути к своей мечте. В практической части каждой главы Харви дает вопросы, которые помогут читательницам понять, в правильном ли направлении они двигаются, с чего лучше начать свой путь, как составить жизненный и карьерный план, как получить помощь от влиятельных людей и т.д.

Стив Харви

С чего начать? Пожалуй с того, что, ваш талант зовет! Не зарывайте его в землю.

Я летел в частном самолете после съемки передачи The Steve Harvey Show в город, где должно было проходить очередное реалити-шоу гастрольного тура «Короли комедии». Кроме меня летели еще два моих коллеги – Седрик и Берни Мак, они крепко спали. Я посмотрел в иллюминатор, внизу были огни большого города, и вдруг у меня навернулась слеза…

В начале карьеры я не осознавал своих достижений и не понимал, как мне повезло. Не верил, что у меня будут гастроли, поклонники.

«Боже мой! – думал я. – Как повернулась моя жизнь!» Меня уверяли, что я ничего не добьюсь в жизни. Чем я только не занимался: работал чистильщиком ковров, страховщиком. Я увольнялся с работ, и меня увольняли. Я был бездомным, пытался ездить по городам с выступлениями, но ничего не получалось. На своем веку я много чего повидал.

В самолете я вдруг осознал, что мои мечты сбываются, и прослезился. Я хотел стать одним из известных в стране стендап-комиков, и стал им. Название нашего тура «Короли комедии» говорило само за себя. Тур заработал 58 миллионов долларов, так что никаких сомнений в успехе и быть не могло. Мои мечты сбывались буквально у меня на глазах. Именно тогда, на борту самолета, я впервые ощутил вкус успеха, чувство удовлетворения и понял, что занимаюсь тем, что мне предназначено судьбой.

Я считаю, что успех – это отнюдь не хорошая машина, большой дом, дорогие костюмы или возможность путешествовать первым классом. Хотя отчасти мой успех действительно связан с заработанными деньгами, которые я могу потратить на себя и свою семью. Тот, кто меня хорошо знает, скажет вам, что деньги для меня – не самое главное. Мой успех – это удачный брак с женщиной, которая раскрыла мои лучшие качества, мои дети, счастье много работать и осознание того, что мне это жутко нравится.

Может быть, ваше понятие успеха несколько отличается от моего. Но я думаю, вы согласитесь со мной, что все мы хотим одного и того же: спокойствия, любящую семью и хороших друзей, здоровья и определенного уровня благосостояния. Каким бы ни было ваше понимание успеха, эта книга поможет вам его добиться.

Любите психологию, читайте книги и делитесь своим опытом!

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
DoctorZlo 10 августа 2015
3
+
читала Стива Харди предыдущие книги и эту тоже недавно прочла, есть интересные мысли, многим женщинам действительно полезно иногда почитать, просто чтобы не забывать о главном
kiskismyau 10 августа 2015
3
+
У книги "Клуб счастливых жен" очень красивая обложка, прям хочется взять в руки и почитать! : )) А вообще последнее время и правда так много говорят о несчастливых браках, все кругом разводятся ... Грустно это : (
Nesya 10 августа 2015
4
+
не стала бы читать книгу с названием "клуб счастливых жен"
MargoLowwin
Nesya
Nesya2015-08-10 14:57:51
не стала бы читать книгу с названием "клуб счастливых жен"
10 августа 2015
3
+
Написано кстати хорошо, идет как художка скорее, нежели как проф литература
Nesya
MargoLowwin
MargoLowwin2015-08-10 16:34:17
Написано кстати хорошо, идет как художка скорее, нежели как проф литература
11 августа 2015
4
+
У меня при сочетании "клуб счастливых жен" сразу в голове всплывают образы сладко-приторные) и не люблю никакие объединения по интересам
MargoLowwin
Nesya
Nesya2015-08-11 10:42:45
У меня при сочетании "клуб счастливых жен" сразу в голове всплывают образы сладко-приторные) и не люблю никакие объединения по интересам
11 августа 2015
3
+
там кстати особо про объединения и нет ничего там просто истории разных браков, а связующее звено - главная героиня, которая путешествует и собирает так сказать эти истории )) у меня вообще первая ассоциация была с популярной раньше программой клуб бывших жен, поэтому я сначала тоже в штыки ))
Evillain 18 августа 2015
0
+
Хочу почитать Харди - читала несколько предыдущих книжек, и он зарекомендовал себя как человек, знающий толк в отношениях. А вот у "Клуба счастливых жен" название однозначно могло бы поучаствовать в конкурсе на самое неудачное - и выйти если не победителем, то с хорошим утешительным призом.