ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
 «В темноте»: история девочки в зеленом свитере
Культура
0 7974
16 мая 2015

«В темноте»: история девочки в зеленом свитере

Совсем недавно мы обсуждали самые лучшие фильмы и самые интересные русские книги, посвященные войне, а сегодня предлагаем вам обсудить литературную новинку издательства "Эксмо" под названием "В темноте".

О том, как тяжело приходилось солдатам на фронте, врачам - в госпиталях, а остальному населению в тылу мы, хоть и слабо, но все же представляем себе, а то, что довелось пережить ни в чем не повинной еврейской нации в период Холокоста до сих пор покрыто паутиной слухов, обрывочных воспоминаний и немым вопросом: "А действительно ли все было так страшно на самом деле?"

Даже те, кто что-то читал и где-то что-то слышал не имеют представления о том, через что пришлось пройти львовским евреям в период немецкой оккупации. Кристина Хигер - это не просто девочка в зеленом свитере, которой удалось пережить эти страшные голодные времена, полные ужаса и лишений, но и та, которая больше года прожила в канализации, находясь при этом в возрасте 7 лет. "В темноте" - это история не только Кристины и ее семьи, но и история всего еврейского населения Львова в период с 1941 по 1945 год. Что касается жанра, то здесь снова будет уместно вспомнить о young adults, которых мы обсуждали на примере книги "Замок из песка", ведь наша героиня точно также сталкивается с непосильными трудностями в более чем нежном возрасте.

Преодолевая все на своем пути, Кристине все же удается вырасти полноценным человеком, завести собственную семью, построить дом мечты и родить детей, и при всем при этом, ни на секунду не забывать о том, что ей пришлось пережить.

В 2011 году Польша, Германия и Канада объединились для того, чтобы снять полнометражный фильм под одноименным названием "В темноте", режиссером котором выступила Агнешка Холланд, а главные роли исполнили Роберт Венцкевич, Бенно Фюрман, Агнешка Гроховска, Мария Шрадер и Херберт Кнауп. В 2012 картина стала номинантом на премию "Оскар", хотя основные роли несколько сместились: главным героем фильма выступил Леопольд Соха, рабочий городского коллектора, а по совместительству мелкий вор. Именно он и помог семье Кристины Хигер и стал для них ангелом-хранителем, человеком, который приносил им еду, лекарства, известия о внешним мире, рискуя при этом своей жизнью.

Жанр автобиографии всегда интересен тем, что, несмотря на художественную составляющую, все же основан на реальных событиях, а значит, проникает в самую душу читателя, погружает его в эпоху, в мельчайшие подробности былой жизни и не оставляет сомнений в том, что все написанное - правда. Самое печальное конкретно в этой истории, пожалуй, в том, что Леопольд Соха спас бесценные человеческие жизни, чудом избежал гнета немцев и даже исполнил свою мечту - как только война закончилась, и русские освободили Львов, он открыл собственный ресторан и наладил семейную жизнь. И спустя пару месяцев случайно погиб.

"Люди один за другим спускались через наш тоннель, но еще больше евреев проникало в подземелье через уличные колодцы. Им было уже не до скрытности и секретных тоннелей - надо было спасаться, и они прыгали в открытые колодцы, а потом растекались по трубам и тоннелям. Немцы знали,что люди попытаются спрятаться в канализации, и приказали украинским полицаям бросать в колодцы гранаты. Взрывы звучали со всех сторон.

Грохот гранат. Темнота. Рев воды. Вопли доведенных до отчаяния, загнанных в тесные трубы людей. Эхо. Представить себе эту какофонию просто невозможно. И у меня, семилетней девочки, ухватившейся за полу папиного пальто, в тот момент все происходящее совершенно не укладывалось в голове.

"Откуда весь этот шум? - гадала я. - Что вообще происходит?"

Источник: i-gency.ru
Теги: в темноте, кристина хигер, холокост
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться