ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Любителям фантастики: Макс Фрай "Мастер ветров и закатов" и "Обреченные" Чака Паланика
Культура
7 10203
24 марта 2015

Любителям фантастики: Макс Фрай "Мастер ветров и закатов" и "Обреченные" Чака Паланика

Сегодня мы рассказываем вам о фантастичном и запредельном, а помогают нам в этом две литературные новинки: Макс Фрай "Мастер ветров и закатов" и "Обреченные" Чака Паланика.
Литературный жанр фантастика включает в себя такие направления как научная фантастика, фэнтези, ужасы, магический реализм и многие другие, и их границы бывают порой столь размыты, что предоставим вам решать, к какому именно ответвлению стоит отнести наших сегодняшних героев.

Начнем, пожалуй, с Макса Фрая, и сперва разберемся, кто же он - одинокий холостяк, или счастливый семьянин, или может юный, но уже очень талантливый юноша? Для тех, кому интересно, сообщаем - Макс Фрай - это литературный псевдоним двух авторов — Светланы Мартынчик и Игоря Стёпина.
История с псевдонимом получилась более чем захватывающая, ведь авторы сохраняли некоторую анонимность и не появлялись на публике в качестве писателей, но при этом они были известны как художники, поэтому одно время многие шутили на тему того, что под эгидой голубоглазого негра Макса Фрая на самом деле трудятся самые настоящие литературные негры.

Светлана Мартынчик

Раскрыть столь заманчивую литературную интригу выпала честь Дмитрию Диброву, который озвучил имя Светланы Мартынчик в 2001 году на записи телепередачи «Ночная смена», и что касается настоящего времени, то Светлана пишет одна, без соавтора.

В новой книге "Мастер ветров и закатов" читатели, которые уже знакомы с творчеством Макса Фрая, вновь окунуться в приключения своего любимого главного героя, ну а тем, кто еще только начинает свой путь по "Лабиринтам" и "Хроникам Эхо", тоже советуем почитать.

Даже не зная ничего о предыдущей жизни героя вы не почувствуете себя обделенными информацией, скорее даже наоборот - захотите в срочном порядке прочитать все остальное, чтобы окончательно погрузиться в эту сонную вселенную, где закаты иногда случаются по 6 раз на дню.

"Утро началось с того, что на пороге спальни я споткнулся о собственный труп.

То есть поймите меня правильно. Я не самое изнеженное существо на обоих берегах Хурона. Нервы мои все еще отличаются от металлических тросов, но разница постепенно перестает быть существенной. К тому же трупы вызывают у меня скорее симпатию, чем негодование: обычно они смирно лежат на месте и жизнь окружающим особо не портят. Козней не строят, интриг не плетут, убегать не пытаются и даже над душой, требуя безотлагательно заняться их делами, не стоят. Все бы так себя вели.

Поэтому труп на пороге спальни – вовсе не тот предмет, который способен всерьез выбить меня из колеи. Но только при одном условии – если мне сперва дадут выспаться, а потом кружку камры. Или кофе, или крепкого чаю, да чего угодно – когда регулярно меняешь место жительства, перебираясь из одной реальности в другую чаще, чем с квартиры на квартиру, поневоле сделаешься неприхотлив. Лишь бы напиток, с которого начинается утро, был горячим и ароматным, а его вкус умело балансировал между сладким и горьким, как сама жизнь, очередной день которой только что начался.

После нескольких неторопливых глотков жизни, данной мне в приятных ощущениях, я готов окончательно продрать глаза и встретиться лицом к лицу с любым количеством трупов, в том числе похожих на меня как две капли воды. Двойники, кстати, даже лучше, чем незнакомцы, собственная рожа меня умиротворяет и успокаивает, как всякое привычное зрелище. Особенно если ее не надо вот прямо сейчас брить".

Далее нашему вниманию предстает Чарльз Майкл Паланик, известный всему миру просто как Чак Паланик — это современный американский писатель, который также занимается журналистикой. Наибольшую популярность, а также множество премий и наград этому автору принесла книга «Бойцовский клуб», по мотивам которой Дэвидом Финчером был снят одноимённый фильм, главные роли в котором исполнили Брэд Питт, Эдвард Нортон и Хелена Бонэм Картер.

Стоит отметить также что Паланик имеет одно из самых многочисленных фан -сообществ в Интернете, которое создано на его официальном сайте, возможно все дело в том, что у писателя свой особенный характерный стиль письма, нелинейное повествование, а также колоритные герои, которые ищут свое место в жизни, а иногда и за ее пределами.

Также нельзя не обратить внимание на здоровый цинизм, черный юмор и едкие остроумные высказывания, благодаря которым книги Чака Паланика были проданы в количестве более 3 миллионов экземпляров.

Что касается его книги "Обреченные", то она написана в лучших традициях предыдущим работ: тут тебе и экстраординарная главная героиня, которая, кстати, умерла, и новая религия, согласно которой все должны ругаться матом и сыпать проклятиями для того, чтобы попасть в рай, и, конечно же, отличный стиль написания с яркими остроумными выпадами и ироничными пассажами.

21 декабря, 8:16 по восточному времени
Призыв о помощи

Отправила Мэдисон Спенсер ([email protected])

"Милый твиттерянин!

И до смерти, и после товарищи предают меня. Девушка, которую мы застали за беззаботным кувырканием с моим весьма женатым отцом, до недавнего времени была мне верным другом и наставником в аду. Вероятно, в Хэллоуин она тоже не вернулась вовремя, но как ей удается явление в физическом теле и плотский контакт с досмертными — это загадка.

Обращаюсь с особой просьбой к друзьям, какие еще остались у меня в огненном подземном мире. Вам, умник Леонард, спортсмен Паттерсон, мизантроп Арчер и милая крошка Эмили, неведомо, что пока жизнь в Гадесе текла установленным порядком, я по нечаянности вышла на связь со своими во плоти живущими родителями. Я позвонила им по телефону ненароком, и разговор с дочерью, которую они едва похоронили, их, вполне понятно, опечалил. Дабы успокоить горюющих маму с папой, я дала совет, как им жить дальше. Вероятнее всего, совет этот приведет их в преисподнюю.

Подземные друзья, прошу вас: если родители умрут за год моего отсутствия, пожалуйста, позаботьтесь о них. Пусть они чувствуют себя как дома".

Читайте с удовольствием!

Источник: i-gency.ru
Теги: обреченные чак паланик, макс фрай мастер ветров и закатов, фантастика, фэнтези
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Almeriya 25 марта 2015
6
+
Ну Фрай вроде уже не совсем новинка. Но на ЛЛ ее очень хвалят. Заманчиво начать, но хочу сначала лабиринты добить, а я там в середине цикла только
MargoLowwin
Almeriya
Almeriya2015-03-25 15:53:17
Ну Фрай вроде уже не совсем новинка. Но на ЛЛ ее очень хвалят. Заманчиво начать, но хочу сначала лабиринты добить, а я там в середине цикла только
25 марта 2015
5
+
мне вообще откровенно говоря тяжеловато пошел, интересно и хорошо написано очень но прям как то тяжеловато все равно, может когда-нибудь тоже осилю всю историю)
fashionobsession
MargoLowwin
MargoLowwin2015-03-25 21:59:29
мне вообще откровенно говоря тяжеловато пошел, интересно и хорошо написано очень но прям как то тяжеловато все равно, может когда-нибудь тоже осилю всю историю)
25 марта 2015
4
+
вот и у меня не пошел вообще
fashionobsession 25 марта 2015
4
+
у Паланика Damned и Doomed про Мэдди обе безумно крутые!
3
+
Чак Паланик ломает мозг в сознании. В первый раз, когда прочитала "Бойцовский клуб", долго прибывала в шоке. "Обреченные" пока еще не читала.
Alex Green 30 марта 2015
2
+
Чак Паланик, один из самых интересных современных писателей, его шоковый стиль неповторим. Обязательно внесу обреченных в свой список книг для прочтения.
Катерина Ч 02 апреля 2015
1
+
Довольно тяжелый текст, но любовь к Максу Фраю и Чаку Паланику настолько зашкаливает, что я готова "глотать" их книги!