ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Культовая вещь: косметичка
Культура
13 8681
10 марта 2015

Культовая вещь: косметичка

Весной так хочется говорить о нашем, о девичьем, и сегодня мы решили рассказать об очень важном предмете, без которого не обходится ни одна современная барышня.

Но начать, пожалуй, стоит непосредственно с самой косметики, которую женщины открыли для себя еще в древности: например, в Древнем Египте был найден сверток длинною более двух метров, на котором археологи обнаружили подробное описание кремов, благовоний и различных масел. Уже тогда люди разделяли косметику на декоративную и лечебную, хотя в современном мире, мы хотим получать все и сразу, поэтому старательно выбираем продукты, насыщенные полезными свойствами и компонентами.

Стоит отметить, также и тот факт, что в Древнем Египте косметику жаловали не только женщины, но и мужчины, которые подкрашивали веки. Далее можем вспомнить Древнюю Грецию, где были изобретены скрабы и пилинги, и само слово "косметика", а также другие народы, ведь женщины всегда хотели быть неотразимыми.

В чем именно хранили свои секреты красоты древние представительницы прекрасного пола мы не знаем, зато с радостью расскажем вам о косметичке, которая в современном мире уже заняла свое почетное место среди культовых вещей.

Нет ничего ужаснее, чем разбросанная по всей бездонной женской сумочке косметика, поэтому сначала дамы использовали ридикюли для того, чтобы складывать в них все самое необходимое, и, конечно же, по составу этого прообраза современной косметички можно было судить об уровне благосостояния владелицы.

Безусловно, раньше женщинам приходилось носить с собой огромное количество различных косметических предметов, ну а сейчас мы все чаще выбираем средства два в одном, или даже восемь в одном, благодаря чему заметна экономия места и времени.

Обязательными составляющими косметички несколько веков назад были нюхательные соли, зеркальце в золотой оправе и платочек, а также другие необходимые мелочи.

Особое merci мы должны сказать маркизе Помпадур, которая была известна тем, что очень любила рукодельничать и всегда носила собой изящную сумочку, расшитую кружевами и интересными деталями. Со временем практически все женское окружение маркизы обзавелось подобными сумочками для предметов шитья, помад и пудр, и стало называть их словом "помпадур".

Чаще всего у девушек можно встретить два вида косметичек: та, что похожа на чемодан находится дома и в ней в хаотичном порядке располагается вся антология косметического прошлого владелицы, а маленькая и стильная косметичка, как правило, располагается в сумке и содержит в себе все самое необходимое.

Среди многообразия форм, расцветок, материалов и принтов вы наверняка уже давно нашли именно то, что нужно: возможно вам нравятся косметички со смешными рисунками, или же гламурные сумочки, или даже пластиковые кейсы, который в последнее время набирают популярность.

Как бы то ни было, в преддверии теплого сезона самое время обновить свою косметичку и провести там серьезную ревизию, и, конечно же, порадовать себя новинками.

Источник: i-gency.ru
Теги: культовая вещь, мода, косметика, стиль, косметичка
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
SF 12 марта 2015
5
+
Ох уж эти Древние Египтяне, чего только они не придумали! От пива до косметики))
Вера Мишина 12 марта 2015
3
+
Да, как тут и написано, дома у меня гигантский чемодан, а с собой ношу только самое необходимое.
Ната
Вера Мишина
Вера Мишина2015-03-12 11:12:18
Да, как тут и написано, дома у меня гигантский чемодан, а с собой ношу только самое необходимое.
12 марта 2015
3
+
А у меня обе косметички, домашняя и "с собой", как чемоданы :) Можете представить, какого размера моя сумка....
Ксения Овчаренко 12 марта 2015
1
+
Мне всегда было интересно узнать историческую подоплеку создания вещей. Интересный факт про маркизу Помпадур. Замечательная основательница модных тенденций своего времени и истинная женщина. А без косметички, действительно, никуда.
Irinka 13 марта 2015
1
+
А я ношу с собой только пудру и блеск для губ, поэтому у меня только дома одна большая косметичка.
1
+
Обожаю косметички! Отдаю предпочтение пластиковым кейсам. Я не любительница "многослой" макияжа, но в косметичке всегда найдется крем для рук, пудра, помада гигиеническая, расческа, влажные салфетки и пилка.
Ольга Леджинова 14 марта 2015
0
+
Косметички - это и моя слабость...Если вижу какую нибудь симпатичненькую, обязательно её покупаю. Наверно это черта всех женщин складывать всё необходимое для поддержания красоты и таскать везде с собой.
Аленушка 14 марта 2015
0
+
Ведь это действительно очень удобно, маленькая сумочка с косметикой,всегда с собой, но мне кажется сейчас,использование косметичек ушло на второй план. Сейчас такие маленькие сумочки, они же клатчи, что в них кроме помады и пудры ничего не помещается. По сути клатч-та же косметичка,только выставленная на всеобщее обозрение.
Natalya Mihaylova 15 марта 2015
0
+
И правда, сейчас огромное множество форм, расцветок и материалов косметичек. Косметичка жизненно необходимый предмет в пользовании современной девушки. Самое классное, что можно выбирать несколько косметичек подходящих к сумочке ли настроению. Главное, чтобы можно было в ней легко все найти!
Frida 15 марта 2015
0
+
Проблема всех моих косметичек в том, что они слишком маленькие)) Никак не могу собрать свой мини-походный набор... Тоналка, а к ней обязательно база, и пудра, а значит кисти, помада нескольких оттенков (а вдруг вечером пригласят на встречу), тушь, румяна, к ней, конечно же, кисть, подводка, тени... В итоге косметичка получается размером с сумку.
Tatyana Zvereva 15 марта 2015
0
+
У меня тоже 2 косметички-одна рабочая(повседневная) в которой только самое необходимое: тушь, пудра, тени, помада. Вторая домашняя, в ней полный арсенал-несколько видов пудры(для зимы и для лета), тени всяческих цветов ну и прочие штучки, которыми пользуюсь крайне редко.
0
+
Очень познавательная статья. И да, действительно, в наше время мы стараемся заменить сразу несколько вещей всего лишь одной.
Светлана Дамова 02 апреля 2015
0
+
Согласно, без косметички даже в магазин за хлебом не выхожу. Предпочитаю небольшие и кожаные. Чтобы и стильно и практично. Но порой что-то важно да не влезает. Вот недавно себе приобрела неплохую http://kodi-professional.ua/gs-style/kosmetichki-iz-kozhi/ всего за 8 долларов и хожу довольная как слон.