ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
"Легкие" детективы: Елена Михалкова "Пари с морским дьяволом" и Алексей Чумаков "В поисках призраков"
Культура
8 11071
23 февраля 2015

"Легкие" детективы: Елена Михалкова "Пари с морским дьяволом" и Алексей Чумаков "В поисках призраков"

В прошлый раз мы рассказывали вам об иностранных детективах, которые претендуют на популярность как среди взрослых, так и среди детей. Сегодня речь пойдет о наших отечественных авторах и их новинках, которые, возможно не приблизят вас к тайнам бытия и не подарят ощущения трепетного ужаса, но зато легко составят вам компанию в путешествиях, а также скрасят утомительное ожидание.

Первой на очереди выступает известная российская писательница Елена Михалкова и ее новая книга "Пари с морским дьяволом", посвященная захватывающим приключениям Макара Илюшина и Сергея Бабкина.

Начинается история с того, что в морской круиз отправляются женатые пары, которые, казалось бы, не должны иметь ничего общего между собой. Но путешествие оказывается неожиданным для всех пассажиров корабля, а также для команды.

Елена Михалкова

"Итак, нас восемь. Мы сидим вокруг деревянного стола и с любопытством поглядываем друг на друга. Все это напоминает собрание анонимных алкоголиков, как его показывают в фильмах. Ну, знаете, когда со стула поднимается помятый мужчина с одутловатой физиономией и сообщает, что его зовут Джон и он – алкоголик.

А у нас собрание любителей приключений. Что бы сказал каждый из нас, если бы был совершенно откровенен?

Давайте начнем с меня.

Здравствуйте, сказала бы я, меня зовут Катя, и я собираюсь убить одного человека. Я здесь именно для этого.

По усмешкам на ваших губах я вижу, что вы мне не до конца верите. И правильно делаете.

Я пошутила.

Меня зовут вовсе не Катя".

Для тех, кто ломал голову над тем, куда же в конце концов подевался Макар Илюшин, ответ на загадку наконец найдется, и окажется более чем занимательным.

"Следующие сутки Макар учился заново пить, есть, ходить и осознавать себя в пространстве. Последнее оказалось труднее всего. Его качало, мутило, тошнило, он терял равновесие на ровном месте и не способен был пройти по комнате три шага, чтобы не вцепиться в стену. Из тесной палаты, узкой, как гроб, ему не давали выходить. Единственным окном в мир оказался календарь на двери, то самое желтое пятно, похожее на раздавленную яичницу. При ближайшем рассмотрении это оказались одуванчики. Вернее, маяк, стоявший на скале, покрытой золотыми цветами.

Ни слова из написанного на календаре Макар не понимал. Не потому, что это был иностранный язык. А потому, что, похоже, он начисто утратил способность к восприятию прочитанного и услышанного".

Особенно детектив понравится тем, кто любит лирические отступления, философские изыскания других народов и просто интересных персонажей, которые оказывают ключевую роль в сюжете повествования.

"Где смерть – там жизнь. Чья-то смерть – всегда чья-то жизнь. Волк убивает оленя и живет его мясом. Важенка убьет волка ударом копыта, и ее детеныш будет спасен. Ты убьешь детеныша в голодный год – и сохранишь жизнь своей семье. Но это самое простое. Слушай меня внимательно, мой мальчик, и всегда помни: смерть – это камень, брошенный в реку. Если камень тяжел, круги разойдутся далеко, от них качнется осока, жук взлетит в испуге и врежется в глаз бегущему соболю, соболь попадет под выстрел охотника. Учись видеть, как расходятся круги".

Следующая наша книга для многих станет сюрпризом, ведь написал ее известный российский певец Алексей Чумаков. Стоит отметить, что это - первая книга теперь уже официального супруга Юлии Ковальчук, поэтому ожидать чего-то экстраординарного не стоит, ведь первый блин, как известно, не самый удачный.

Алексей Чумаков

Начало книги откровенно пугает стилем написания и некоторым косноязычием, но уже спустя несколько страниц, мы понимаем, что это чей-то не слишком удачный сценарий, с которого и начинается основной сюжет.

"В нескольких метрах от него в свете фонаря стояла голая женщина. Судя по лицу, ей было около тридцати, но бледное тело, отвисшая грудь и дряблый живот делали ее старше. Светлые волосы небрежно лежали на перекошенных плечах. Левая рука висела плетью, а правая, вывернутая в кисти, была прижата к груди. Лицо было искажено как будто предсмертной гримасой. Затуманенные глаза смотрели сквозь слипшиеся ресницы. Холод ее ничуть не беспокоил: несмотря на мороз, из открытого рта не выходил пар, а живот и грудная клетка были неподвижны. Она попросту не дышала".

Главная героиня - Лиза - полностью поглощена своей работой продюсера и совсем чуть-чуть влюблена в своего француза шефа, ради которого она готова искать все более интересные и опасные места для съемок их программы "В поисках призраков".

"Людей можно научить выполнять задания вовремя, но их невозможно заставить любить то, что они делают. Поэтому у продюсера должно быть столько души и энергии, чтобы спокойно вкладываться в проект не только за себя, но и за остальных.

Лиза стремилась быть именно таким продюсером. Все, что она делала, получалось ярким, честным и очень живым. Хотя, к сожалению, честности не всегда достаточно для успеха. Люди всегда жаждали крови, и сегодня мало что изменилось. Интеллигентность телевизионного мастерства постепенно сходит на нет, все чаще уступая нелепым попыткам шокировать толпу. Увы, это делается не для отрезвления человечества, а чтобы заработать побольше денег на его мимолетном внимании.

Проект «В поисках призраков» был сделан не в модных тенденциях. Режиссеры и продюсеры программы чтили традиции старой школы: саспенс Альфреда Хичкока, правила Стивена Кинга… Возможно поэтому их детище сейчас стремительно теряло зрителей".

Читайте с удовольствием!

Источник: i-gency.ru
Теги: алексей чумаков, в поисках призраков, елена михалкова, пари с морским дьяволом, книги, новинки, литература, детективы
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
2
+
То, что Чумаков начал писательскую карьеру, действительно сюрприз! Нужно будет ознакомиться с его творчеством.
Сергей Жданов 02 марта 2015
1
+
Я не очень понимаю зачем вполне себе состоявшимся людям, таким как Чумаков писать? Ну очевидно же, что если есть талант в одном, то его не будет в другом. Куда лучше заниматься тем, что ты умеешь делать хорошо, чем метаться...
Екатерина Шишкина
Сергей Жданов
Сергей Жданов2015-03-02 10:09:26
Я не очень понимаю зачем вполне себе состоявшимся людям, таким как Чумаков писать? Ну очевидно же, что если есть талант в одном, то его не будет в другом. Куда лучше заниматься тем, что ты умеешь делать хорошо, чем метаться...
02 марта 2015
2
+
Подождите, история знает много примеров, когда люди занимались разным творчеством и получалось у них очень даже не плохо.
Almeriya
Сергей Жданов
Сергей Жданов2015-03-02 10:09:26
Я не очень понимаю зачем вполне себе состоявшимся людям, таким как Чумаков писать? Ну очевидно же, что если есть талант в одном, то его не будет в другом. Куда лучше заниматься тем, что ты умеешь делать хорошо, чем метаться...
02 марта 2015
1
+
А вот если у него такая тяга, желание. Почему нет? Да и с уже сделанным именем легче же, хотя в нашей стране вряд ли сильно заработаешь на книгах
2
+
Детективы нужно еще и правильно написать, чтобы читателя захватило расследование. Путешествие на корабле с элементами романтики в книге Елена Михалкова "Пари с морским дьяволом" понравится любителям приключений. Чем же все закончится - вот вопрос детектива, главное, чтобы ответ обязательно нашелся.
Almeriya 02 марта 2015
1
+
У меня мама любит детективы Михалковой. Я как-то не пробовала
SF 04 марта 2015
2
+
Чумаков не только певец ртом, но и еще писатель руками)))
Анна Осмолик 17 марта 2015
0
+
С удовольствием почитаю книгу Чумакова "В поисках призраков". Очень люблю легкие книги, которые быстро читаются, особенно с таким загадочным сюжетом!