ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Культовая вещь: плюшевый мишка.
Культура
13 10722
11 февраля 2015

Культовая вещь: плюшевый мишка.

Что подарить любимой на День Святого Валентина?
Вариантов масса, но один из них уже является классикой и не теряет своей актуальности – это плюшевый мишка. Плюшевая игрушка нравится всем девушкам и считается одним из самых романтичных и милых подарков, ассоциируясь со счастливым детством и сказками.

Плюшевый мишка для многих был самым лучшим и близким другом: с ним делились секретами, обнимались, ему плакались о горестях и неудачах. Для многих он остается символом доброты, надежности и защищенности, однако немногие знают, что мишки появились относительно недавно.

Существует две версии происхождения этих плюшевых игрушек. По одной из них, мишки появились в 20-м веке в США. Однажды на охоте президент Теодор Рузвельт пощадил бурого медведя, который потом в газетных карикатурах превратился в маленького симпатичного медвежонка. Детали истории размылись, оставив лишь одну: прозвище президента «Тедди». В Западной Европе и Америке плюшевого мишку так и называют – Teddy Bear.

Увидев смешную карикатуру в газете, жена одного владельца магазина игрушек не удержалась и сшила плюшевую фигурку, похожую на изображенного медвежонка, и эти игрушки мигом завоевали колоссальную популярность у публики.

По другой версии, в 1902 году Маргарита Штафф сшила первого плюшевого мишку по эскизу своего племянника Ричарда – у игрушки двигались передние и задние лапки. На выставке игрушек плюшевый мишка принес своим создателям золотую медаль и стал культовой вещью.

Изначально медвежата шились из плюша теплого коричневого оттенка. Мишки Тедди постепенно эволюционировали: сейчас можно найти совершенно разных медведей всех цветов и размеров, и далеко не все из них будут мягкими.
Эту игрушку взяли себе на вооружение многие компании - взять хотя бы серебристых мишек Me To You, заплатки которых знамениты на весь мир.

Плюшевый мишка дошел даже до Японии, превратившись там в милого медведя Rilakkuma, который любит кушать оладьи с джемом и бездельничать (как и все мы).

А обычным плюшевым мишкам можно даже купить одежду!

Самые старые сохранившиеся плюшевые мишки попадают к коллекционерам через аукционы или в музеи, сейчас во всем мире их насчитывается около двадцати.
Выпускаются ограниченные серии мишек и даже игрушки в единственном экземпляре.
Кстати, плюшевый мишка стал первой игрушкой-куклой, с которой могли поиграть не только девочки, но и мальчики. Именно о таком союзе плюшевого медведя и мальчика рассказывает нам книга Александра Милна «Винни Пух», увидевшая свет в 1926 году. И это далеко не единственная книга про мишку Тедди: существует около 400 детских книжек, где главный герой – именно этот плюшевый медведь. Впоследствии о Винни Пухе было снято несколько мультфильмов, в том числе и в России.

Плюшевого мишку также взяли на вооружение деятели моды: например, в коллекции Adidas Originals от Джереми Скотта плюшевые медведи разных раскрасок встречаются на штанах и кроссовках, а у Екатерины Король есть необыкновенное платье с очень оригинальным «мишковым» мотивом.

Adidas Originals

Анна Плетнева

А ювелирный дом Tous, основанный аж в 1920 году, уже очень много лет, а именно с 1985 года, выпускает украшения в виде мишек, которые стали уже культовыми и прославили марку.

Дженнифер Лопес в рекламной кампании бренда

Без сомнения - плюшевые медведи уже давно завоевали сердца не только маленьких детей, но и взрослых барышень, так что смело можно задумываться о покупке этого замечательного предмета в качестве подарка для любимой девушки на День Святого Валентина.

Источник: i-gency.ru
Теги: культовая вещь, плюшевый мишка
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Nana Osaki 11 февраля 2015
4
+
а лучше в виде украшения,ага)) у этого бренда есть прекрасные экземпляры с мишками,но не очень навязчивыми,а прям самое то)))
MargoLowwin
Nana Osaki
Nana Osaki2015-02-11 22:14:28
а лучше в виде украшения,ага)) у этого бренда есть прекрасные экземпляры с мишками,но не очень навязчивыми,а прям самое то)))
11 февраля 2015
4
+
В мягком виде тоже губ))) уютненько и от монстров защищает )))
MargoLowwin
MargoLowwin
MargoLowwin2015-02-11 23:24:38
В мягком виде тоже губ))) уютненько и от монстров защищает )))
11 февраля 2015
3
+
В мягком виде гуд**
zhenya 12 февраля 2015
2
+
не считаю, что мишка хороший подарок ко дню все влюбленных, я больше за полезные подарки. если каждый будет мишек дарить, что же тогда в квартире девушки твориться будет через несколько лет))
Артиника Марлинова 12 февраля 2015
2
+
Я не люблю плюшевых мишек, видимо в детстве приелись, потому что все их дарили. Вот сейчас бы не отказалась от украшения в виде мишки или подобного платья.
Анна Никитина 12 февраля 2015
2
+
Плюшевые мишки всегда были, есть и будут лучшими и приятными подарками для девушек, независимо в каком она возрасте. Вариант для тех кто не знает, что подарить своей любимой.
Marina Khilkevich 12 февраля 2015
1
+
Обожаю плюшевых мишек! Они напоминают мне детство, именно туда хочется убежать от всех накопившихся проблем, жаль, что это не возможно...
Ника Шевчук 12 февраля 2015
0
+
Может этот подарок и не особо практичный, но, как говорится, мелочь, а приятно) Люблю получать такие неожиданности) У меня порядка 15 различных вариаций мишек подаренных по разным поводам)
Анна Иванова14234083 12 февраля 2015
0
+
Конечно, плюшевый медведь достаточно банальный подарок. Но сейчас можно найти авторские, уникальные модели, выполненные вручную. Вот такой мишка - это действительно стоящий подарок для такого не самого грандиозного праздника)
Antonina Baranowska 13 февраля 2015
0
+
Не так давно мне довелось поприсутствовать на выступлении одного мастера-теддиста, которая специализируется на создании винтажных состаренных медведей, достаточно дорогостоящих. Так она рассказала, что большинство ее заказчиков - мужчины за 40-50 лет, которым по всей видимости в их взрослой серьезной жизни не хватает детской свободы)
Viktoria Bek 13 февраля 2015
0
+
О-о-о, я бы не отказалась от такого подарка!!! Хочу именно такого, из мульта - он такой милый!!! Плюшевые мишки возвращают меня в детство, сразу чувствую себя маленькой девочкой!)
Юлия Кучумова 13 февраля 2015
0
+
Мне было бы очень приятно получить такого милого мишку! От украшения тоже бы не отказалась, бижутерия нравится абсолютно всем девушкам)
Kseniya Ivanienko 14 февраля 2015
0
+
Согласна насчет всеобщей любви к плюшевым мишкам, но вот получить в виде такого украшения мне бы его не хотелось. Лучше настоящего махонького плюшевого пушистика.