ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Рождественские каникулы: что почитать
Культура
16 5359
23 декабря 2014

Рождественские каникулы: что почитать

Совсем скоро наступят самые долгожданные праздники в году - новогодние каникулы. Помимо вечеринок, общения с друзьями и активных зимних видов спорта многие захотят, наконец, побыть наедине с собой: уютно устроиться в любимом кресле, потягивать густое какао и наслаждаться новинками художественной литературы.

Любителям фантастики и состояния "пощекотать нервы" мы посвятим следующий литературный выпуск, а сегодня совместно с Издательством АСТ расскажем вам о трех совершенно разных книгах и историях, которых объединяет самое главное чувство в мире - любовь.

И первой книгой, рекомендуемой нами к прочтению становится новый пронзительный роман "Гранд", автор которого - Януш Леон Вишневский, известный читателям по таким бестселлерам как "Одиночество в сети", "Бикини", "Зачем нужны мужчины" и "На фейсбуке с сыном".

Вместе с героями его новой истории, вернее сказать, его новых историй, которые замечательно переплетаются между собой в целый паззл, читатель путешествует по роскошному польскому отелю, в котором в свое время жили и вершили судьбы такие личности как Гитлер, де Голль, Марлен Дитрих, Владимир Путин и другие. А сейчас живут обыкновенные люди со своими необыкновенными судьбами, любят, ненавидят, пытаются что-то изменить и бесконечно страдают от одиночества.

Януш Леон Вишневский

"Гостиница - это особое место", - думала она, наблюдая за этой странной парой.

"Она даже не могла уже вспомнить точно, в скольких гостиничных постелях ей довелось засыпать хотя бы за последние месяцы. Уже несколько лет как отели стали неотъемлемой частью ее жизни, неприятной необходимостью для нее. В определенный момент они стали ассоциироваться с ... бездомностью. Именно так. Ночевки в отелях - это форма вынужденной бездомности. Не важно как этот отель похож на дом - настоящим домом он никогда не станет."

"Эта несвоевременная забота ее поразила. И смутила. Ей почему-то не верилось, что его беспокоит только то, попала ли она в свою комнату в этом шикарном отеле. Слишком хорошо она знала мужчин, чтобы верить в их бескорыстие и незаинтересованность. Мужская забота о женщине всегда имеет какую-то цель. Иногда - благородную, но всегда - эгоистичную. Они проявляют заботу для того, чтобы заявить о себе, оставить след, задержаться в памяти, сблизиться, а может быть - и очаровать женщину. <...> Женщина заботиться искренне, без мысли о том, что она за это потом получит. Мужчины обязательно должны кому-нибудь тут же о своем благородном поступке рассказать - без этого поступок как будто теряет свое значение. Женщины же обычно делают все тихо".

"Я в нем все любила. Даже то, как он мажет хлеб с маслом. Да, так и было. И поэтому я так сильно боялась. Потому что думаю, что любовь никогда, наверно, не рождается в одиночку - как единственный ребенок в семье. С ней вместе всегда рождается ее близнец - страх".

"В каком-то смысле настоящую, искреннюю и красивую любовь можно узнать именно по этому страху. И признаться в этом страхе - значит признаться в любви. Но мало кто так красиво признается в любви - если кто-то вообще так делает. "Я люблю тебя так, что трясусь от страха при мысли, что могу тебя потерять или делить с кем-то еще". Я примеров такого признания не знаю даже в Голливуде".

Читателям лишь остается убедиться в том, что Януш Вишневский как никто другой понимает женщин и умеет красиво, но не пошло об этом писать.

Следующий роман, который поможет вам расслабиться, погрузиться в себя и свои мысли, а возможно даже порадоваться за свою жизнь, - это "Адюльтер" Паоло Коэльо, который рассказывает нам до боли знакомую историю. Главная героиня Линда - успешная 31-летняя журналистка, у которой есть все, о чем только можно мечтать: интересная работа, верный и любящий муж, довольно самостоятельные дети и ощущение того, что жизнь - полная чаша.

"Тем не менее каждое утро, когда я открываю глаза и смотрю на этот идеальный мир, желанный всем, но мало кому доступный, я знаю, что начавшийся день будет для меня катастрофой. Еще в прошлом году я не задавалась никакими вопросами, а просто плыла по течению, хоть порой и испытывала вину за то, что получила больше, чем заслуживаю. Но в один прекрасный день, когда я готовила завтрак для всей семьи (помнится, в саду уже начали распускаться цветы, значит, это было весной), вдруг спросила себя: "Так это оно и есть?"

Ах, не надо было задавать себе этот вопрос. Впрочем, виноват во всем некий писатель, у которого я накануне брала интервью. В какую-то минуту он сказал:

- Я ни в малейшей степени не стремлюсь быть счастливым. Предпочитаю жить страстями, хоть это и опасно, ибо нам не дано знать, что ждет впереди.

Я тогда подумала: "Бедняга, он никогда не будет удовлетворен. И окончит жизнь в печали и горьких думах".

А наутро вдруг осознала, что в моей жизни нет ни капли риска".

Пауло Коэльо

Линда пытается встряхнуть свою жизнь со всех сторон: отправляется на поиски идеального психолога, пытается разобраться в себе при помощи кубинца-экстрасенса, и, наконец, изменяет своему мужу с бывшим одноклассником, для которого она не первая и далеко не последняя.

К чему же приведет ее игра на грани между дозволенным и непозволительным? Сумеет ли она добиться желаемого или признаться во всем своему мужу? Ответы на все эти вопросы читатель находит для себя сам, постепенно все сильнее погружаясь во мрак отчаяния вместе с Линдой.

"Пытаюсь ли я оправдать свой адюльтер? Нет. Я искала Истину, и я ее нашла. Хочу верить, что для всех, переживших то же, что и я, итог будет таким же.

И они научаться любить сильнее. Это должно быть целью всех, кто пришел в наш мир, - научиться любить.

Любить все сильнее и сильнее. Ибо исчезнут языки, страны и государства, незыблемая Швейцарская Конфедерация, Женева и улица, на которой я живу, фонарные столбы, дом, где я сейчас нахожусь, мебель... и тело мое.

И лишь одно навсегда пребудет в душе мироздания - моя любовь. Несмотря на ошибки, невзирая на поступки, заставляющие других страдать, вопреки тем минутам, когда мне самой казалось, что любви не существует".

Завершает наш сегодня список литературных новинок для уютного чтения в новогодние праздники роман Елены Колиной "Наука о небесных кренделях", который несмотря на кулинарно-астрологическое название повествует совсем не о звездах и не о выпечке, а о том, как трудно, когда в твою спокойную литературную жизнь врываются люди с обыском и переворачивают все вверх дном. А ты вся такая воздушно-поэтическая, а твой муж, у которого большие неприятности - весь такой смелый, правильный и уверенный в себе.

"Это могла быть прекрасная ссора, после которой любовь как роза в капельках дождя, но в нашей ссоре одно цеплялось за другое.. если бы возможно было оставить одно, не заблудиться в дебрях другого. ... Хотя, скажем прямо, не я одна в этом виновата, не только я, вообще не я. Андрей злобно прорычал: "Это ты принцесса, у тебя поэзия, музыка, а у меня работа!" Точная цитата такая: "За стенкой люди друг друга давят, душат, братьев, родных сестер душат. Словом, идет повседневная, будничная жизнь. А войдешь на половину принцессы - там музыка, разговоры о хороших людях, о поэзии, вечный праздник".

"И это всем нам урок: не стоит строить слишком уверенных планов. Вот я, собиралась в пижаме слушать Шопена, смотреть сериал, есть колбасу, - и что? Сижу на полу, вся в крови. Слушаю Шопена, но о какой колбасе может идти речь в присутствии столь незнакомых мужчин? ....Честно? ..Улыбаться, притворяться почтибесстрашной означало оставаться в своем мире, там, где не сидят на полу в крови, вот я и держалась за свой мир изо всех сил".

"Почему-то мои прекрасные друзья в этой истории расцвели как цветы, проявили свои лучшие свойства... а мы с Андреем - свои худшие свойства: он упрямство и я упрямство".

"... В этом пустом ночном кафе с запахом тряпки, где мы перебрасывались грязными словами - "арест" и прочими, бесконечно глупо было думать о любви, будто мне больше не о чем думать. Но я вдруг подумала о любви, очень трезво и без печали: любви больше нет. С возрастом люди становятся больше родственниками, чем чем влюбленными (я никогда не думала, что это может быть про нас), но пришла пора признать, что и про нас тоже. Пришла пора думать "нам и так несказанно повезло, что любовь была".

Хороших вам новогодних каникул!

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
dismaybe 23 декабря 2014
3
+
Совершенно не в моем вкусе все авторы, но книги внезапно заинтересовали... Купить что ли?)
MargoLowwin
dismaybe
dismaybe2014-12-23 22:37:54
Совершенно не в моем вкусе все авторы, но книги внезапно заинтересовали... Купить что ли?)
23 декабря 2014
3
+
Мой филологический фаворит - последняя книга)) очень порадовала всем всем всем )
Anna Semyonova 24 декабря 2014
2
+
Я очень люблю читать, но времени на это нет, вот как раз во время праздников надеюсь получиться. Меня больше всего заинтересовала первая книга.
Lenore 24 декабря 2014
2
+
На новогодние праздники у меня уже заготовлена стопка книг, но, пожалуй, я присмотрюсь к "Адюльтер" Паоло Коэльо, не являюсь поклонницей его творчества, но представленный в статье отрывок из сего произведения смог заинтересовать.
Игорь Конос 24 декабря 2014
2
+
Гостиница - место для случайных неожиданных втреч. Книга о жизни в гостинице интригует.
Эльфрида Швенкус 24 декабря 2014
4
+
Я вот только размышляла над тем, что посмотреть под Рождество, и на ум пришел "Отпуск по обмену", а теперь вот думаю, что почитать. Книги в подборке интересные, и даже, если разочаруют, обязательно возьму в руки любимую Агату Кристи.
MargoLowwin
Эльфрида Швенкус
Эльфрида Швенкус2014-12-24 09:47:51
Я вот только размышляла над тем, что посмотреть под Рождество, и на ум пришел "Отпуск по обмену", а теперь вот думаю, что почитать. Книги в подборке интересные, и даже, если разочаруют, обязательно возьму в руки любимую Агату Кристи.
24 декабря 2014
3
+
отпуск по обмену отличный фильм для новогоднего настроения )))
Катя иванова 24 декабря 2014
4
+
О, книги Вишневского люблю, читала почти все, начиная от "Одиночества в сети", обязательно прочту и новую.
MargoLowwin
Катя иванова
Катя иванова2014-12-24 10:32:13
О, книги Вишневского люблю, читала почти все, начиная от "Одиночества в сети", обязательно прочту и новую.
24 декабря 2014
3
+
я вот ничего не читала кроме Гранд, и мне очень понравилось!
Ирина Иванова 24 декабря 2014
3
+
Описание заинтересовало) Люблю читать романы, когда нечего делать или хочется отдохнуть.
Margarita Rebrova 24 декабря 2014
4
+
Никогда не зачитывалась Коэльо, и яростной поклонницей его книг не была. Его "Алхимик" — вообще, адаптация Библии для ленивых:) Вот и "Адюльтер" тоже, новым словом не стал. А вот Вишневского надо будет почитать!
MargoLowwin
Margarita Rebrova
Margarita Rebrova2014-12-24 12:22:45
Никогда не зачитывалась Коэльо, и яростной поклонницей его книг не была. Его "Алхимик" — вообще, адаптация Библии для ленивых:) Вот и "Адюльтер" тоже, новым словом не стал. А вот Вишневского надо будет почитать!
24 декабря 2014
3
+
ничего не читала кроме Адюльтера но была все таки приятно удивлена, судя по рассказам, ожидала худшего))) а начало очень похоже на Ешь Молись Люби книгу)
Kcyta Zaryankina 24 декабря 2014
4
+
А меня заинтересовала книга Вишневского. Обязательно прочитаю в ближайшем будущем. А Пауло Коэльо мне не всегда нравится...
Bella 24 декабря 2014
4
+
Я абсолютно отстала от жизни - Вишневского не читала вообще. Думаю, пришло время с ним все же познакомиться, с "Гранд" и начну.
Светлана Беляева 24 декабря 2014
3
+
Конечно хотелось бы эти книги приобрести, но ребята, никто не знает, можно ли их где-то почитать в интернете? Или хотя бы отрывок?
Саша Козырь 24 декабря 2014
4
+
Очень интересная статья. Пауло Коэльо наверное один из моих любимых писателей. Ещё в школе читал "Алхимика". Сейчас же по вечерам изучаю "Пятую гору". Как только закончу, обязательно куплю книгу "Адюльтер".