ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Секреты молодости и здоровья: интервью с доктором Элькиным
Красота
16 7366
04 апреля 2014

Секреты молодости и здоровья: интервью с доктором Элькиным

Побывав недавно на семинаре, посвященном здоровому питанию, мы познакомились с удивительным специалистом - Леонидом Аркадьевичем Элькиным. Его выступление настолько сильно заинтересовало аудиторию, что мы решили подробнее расспросить доктора о его необычном методе и взглядах на вопросы здоровья и красоты.

О мотивации:

Когда человек ко мне приходит, он сомневается - и это нормально. Даже когда мы приходим к обычному доктору в поликлинику, мы все равно не уверены, поможет ли он. Здесь многое зависит от пациента, насколько он мотивирован своей проблемой. Есть истинная мотивация, которую он раскрывает и говорит ну, например: "У меня все хорошо, но я не знаю как мне жить, у меня нет энергии, я болею, мне плохо, что делать?" И мы начинаем все с нуля: даем энергию, ставим голову на место, совмещаем голову с телом и так далее. Когда мне говорят, что хотят быть молодыми, я отвечаю, что это разговор ни о чем. Потому что за каждой фразой стоит лет 20 жизни этого человека. И я прошу рассказать, что сегодня этого человека привело ко мне, потому что у меня нет легких пациентов, у меня много пациентов после пластических операций, после всевозможных похудательных программ, после липосакций, после ботокса и так далее. Потому что то, чем я занимаюсь - это элементы омоложения за счет ресурсов организма и возможностей мастера. Когда мы выстраиваем контакт, я все-таки докапываюсь, чтобы мне сказали истинную мотивацию. Когда мы ее обсудили и она нас всех устроила, тогда мы уже начинаем работать. В фильме "Золушка" есть замечательная фраза: "Маркиз, что же делать? Конечно же танцевать". Наш метод подразумевает 50% работы меня и нашего коллектива и 50% работы самого пациента. Поэтому если истинная мотивация человека не совпадает с нашей идеологией, то я такого пациента не возьму. Ведь мы будем делать совершенно разные вещи: я буду делать то, что я услышал, а пациента это будет раздражать потому что все, что человеку надо - это, например, быть похожим на кого-то другого.

О методе:

Во-первых, это мое воздействие на точки и зоны на теле на лице, через них я работаю с внутренними органами человека. Почему я не беру пациентов на два дня или на месяц? Потому что невозможно взять организм и сказать ему: "Сейчас будет так". Мое воздействие делится на три части:

1. Воздействие физическое (через точки и зоны);

2. Воздействие энергетическое - так называемая "лечебная энергия", которую я отдаю своему пациенту и учу его или ее управлять полученной энергией, "перерабатывать" ее;

3. Психологическая настройка.

Вот такой получается треугольник: физическая составляющая, энергетическая и психологическая.

Задача нашего психолога – выяснить, на каком этапе произошел психосоматический сбой, почему человек стал поправляться, стареть, не нравиться себе и так далее. Два наших йога-терапевта работают в разных техниках, их задача заключается в том, чтобы совместить голову с физическим телом, то есть на выходе у нас появляется правильное дыхание, правильная осанка, правильная постановка ноги и так далее. Когда я работаю один, без команды, то я работаю и как мануальный терапевт, и как психолог.

Сначала мы берем пациента на интенсивный курс, то есть мы "выдергиваем" человека из его состояния, запускаем резервные механизмы. Встречаемся сначала три раза в неделю один месяц, а дальше расписываем год на два раза в неделю. Первые три дня обязательно что-то происходит: изменения в мочевыводящей системе, в желудочно-кишечном тракте, в нервной системе, меняется сон. Если пациент этого не видит, то я возвращаю деньги и мы расстаемся. Если видит, то мы идем дальше.

О пластике:

Эстетическая медицина к внутреннему состоянию никакого отношения не имеет. Это то же самое, как когда говорят по телевизору, мол, мы вам сейчас поменяем одежду, прическу, утянем вас в корсет, и у вас тут же поменяется жизнь, вы выйдете на улицу, найдете себе мужчину и будете жить хорошо. Все это красиво, но неправда. Потому что ведь в голове у человека ничего не поменялось. Люди, например, приходят с прооперированным желудком, на который надели специальное кольцо, но голову-то при этом не трогают! Какая разница? Он как хотел есть, так и хочет. На самом деле через какое-то время желудок опять растягивается, превращается в "песочные часы", и человек потихоньку начинает есть столько, сколько он ел до операции. Ну а про столь популярную липосакцию: если ее сделать в одном месте, то в другом эти жировые клетки начинают хаотично делиться.

Вообще, пластическую хирургию изначально придумали для исправления дефектов, а когда цивилизация пошла вверх, ее стали использовать как эстетическую. Когда родители дарят своим 17-летним дочкам на день рождения нос, грудь или попу, то у меня просто слов нет. Женщины почему-то ведутся на то, что мужчина ее не будет воспринимать с непухлыми губами, маленькой грудью и так далее. Я вот после армии начал лысеть, но у меня никогда не было даже мысли что-то в себе переделать. Зачем мне рядом женщина, которой нравится просто моя прическа?

Еще не понимаю, зачем женщины стремятся к тому, чтобы быть вообще без морщин? Я вообще не за то, чтобы убирать до нуля, человек должен быть живым. Конечно, когда мешки-отеки-синяки под глазами, это мы убираем. Бывают случаи, когда я корректирую даже верхнее веко, но часто я говорю нет, я не возьмусь.

О психологии:

Мой китайский учитель говорил: "Твоя задача, чтобы твой пациент не имел никакого выбора". Если вы ко мне пришли, то вы ко мне пришли. Сейчас выбора очень много. Мы смотрим, например, на чай или кофе для похудения, на таблетки, и нам кажется, что это дешево и быстро. А потом мы испортили себе здоровье, и его нужно лечить.

Вторая большая проблема - это глобальное тяжелое депрессивное состояние людей в больших мегаполисах. Эмансипация тут тоже играет свою роль. Женщины пытаются делать бизнес наравне с мужчинами, бизнес получается, но хочется чего-то для души, а момент уже упущен, сложно выстраивать отношения. Вот такие пациентки ко мне часто приходят, у которых душевная пустота, нет энергии. И получается что все силы были отданы борьбе за этот бизнес, а ведь личные отношения – это тоже труд. Многие живут по принципу: "Не хочу трудиться, хочу чтобы меня любили". С одной стороны, есть друзья а с другой стороны их вроде бы и нет. Такое урбанистическое одиночество у многих, которое начинают заедать или запивать. Кстати, синдром холодильника убирается буквально за неделю. Просто 10 секунд подумайте, перед тем, как взять что-то и съесть.

Сейчас пошла череда очень полных женщин. Проблема в России - это даже не то, что человек ест, а сколько. Ни в одной стране мира столько не едят, кроме Америки. В Италии в последнее время тоже появилось очень много полных людей, несмотря на то, что еда-то вроде хорошая…Помните: единовременно наш желудок может переварить 330 грамм, остальное это продукты гниения, поэтому когда человек начинает объедаться, он автоматически становится больным.

О питании:

Ключевое звено в моей работе - это изменение структуры питания у человека, то есть я говорю что нужно есть, а что нет. Я в своем методе не считаю калории. Если физиологически человеку вес лишний, и под нашей нагрузкой женщина начинает его терять, если нет, то вес останется несмотря на то, что женщина может из 54 размера дойти до 44.

Про полезность твердых сортов макарон - это все сказки, потому что любые макаронные изделия в воде превращаются в живой крахмал.

Молоко только для детей, для взрослых это неполезно. И нужно еще учитывать тот факт, что идет урбанизация городов, и молоко уже даже экологически не такое, как раньше.

Белый хлеб мы тоже не едим, уходим от хлеба вообще, ведь вся штука в процессе брожжения. Бездрожжевый хлеб - это как безалкогольное пиво, иллюзия.

Слабый алкоголь, пиво - это не есть хорошо. Что вино, что зеленый чай -механизм один: их молекулы не позволяют свободному кислороду выйти из клетки, и возникают отеки. Полезен крепкий алкоголь в малых дозах. Конечно, это коньяк - он хорошо тренирует сосуды, но помните - до ста грамм в сутки. Ром, - напиток очень правильный и лечебный, дальше виски, но все только в чистом виде, ничем не разбавленное. Джин - самый медицинский продукт, дальше водка, дальше лирика: текила, граппа, кальвадос. Крепкий алкоголь в разумных дозах - это профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, стрессов и ишемической болезни сердца.

Вино + белый хлеб + мягкий сыр и оливки - это просто термоядерная бомба, которая взорвется через несколько месяцев в виде наросших боков и всего остального.

Воду лучше выбирать столово-лечебную, без йода, потому что магния там достаточно. Это вода, которая расшлаковывает клетку, все ненужное убирает, все нужное оставляет, но опять же идет это не всем. 1,5 или 1,7 общего объема жидкости. Рассказы о том, что человек должен пить два литра только воды - это неправильно. Количество введенной жидкости должно быть в два раза меньше количества выведенной, это очень важно для почек. Из-за того, что большое количество воды задерживается в организме и получается лишний вес и остальные проблемы со здоровьем. Застой жидкости в нашей методике выводится за счет воздействия на точки и зоны.

Овощи и фрукты - это, конечно, хорошо. Но есть нюансы. Ананас, например, не является сжигателем жира и никогда им не был, это полная дезинформация! На нем даже можно поправиться и наесть себе бока.

Банан - прекрасный продукт для кишечника, но не очень хороший для бедер и живота, поэтому если хотите убрать там объем нужно быть осторожнее с этим фруктом, это сладкая клетчатка и довольно "тяжелая". Что касается винограда и груш, то от них вздутие живота, и та же самая история про хурму. Можно есть дыни и арбузы, но во всем надо знать меру. Ягоды кушайте на здоровье, пожалуйста.

Не нужно есть перед сном сырых яблок, потому что это кислота, но можно печеное яблоко с медом или сахаром. А свежие лучше употреблять в первой половине дня. И свежевыжатые соки утром нельзя! Сначала вода, а через час-два можно и фреш.

После 40 лет уменьшаем количество животного белка, потому что это очень сильная нагрузка на почки. Белок в рыбе "круче", чем в мясе. Сырую рыбу вообще не стоит есть людям из средней полосы России - наш желудок для этого не приспособлен. Роллы с овощами - ради Бога, но сырую рыбу точно нет. То же самое касается мясного карпаччо. Что касается обезжиренных кисло-молочные продуктов, то их нельзя употреблять ни в коем случае!

Я не запрещаю кофе и даже колбасу с ветчиной, с сыром и овощами, но без хлеба. Колбаса с хлебом - это крахмал с крахмалом.Вообще у меня нет страшных запретов. Но нужно для себя решить - мы с вами идем одним путем, или вы едите, что хотите, и я вам не нужен.

О спорте:

Я советую меньше бегать и больше ходить. Есть лечебная ходьба, которая показана всем. Ведь те же йоги не бегают, например. Когда человек идет средним темпом, у него работают все группы мышц, а когда он бегает, то включается "резерв", ему тяжело дышится. Уже давно есть мнение, что бег это не польза, а большая нагрузка на организм.

Плавание развивает все группы мышц, и это очень хорошо, мы его рекомендуем. Ну и, конечно, очень полезна йога, где человека учат работать с собственным телом и энергией.

Благодарим Леонида Аркадьевича за интересную беседу. Не забывайте о том, что никогда не поздно заняться собой и будьте здоровы!

Над материалом работали: Елена Мурина и Маргарита Храмцова

Источник: i-gency.ru
Теги: доктор элькин, красота, молодость, здоровье
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
im_nastia 13 апреля 2014
3
+
короче,я питаюсь неправильно,и собираюсь делать это и дальше))вот когда перевалю за 45 кило,начну заботиться и питании и тд.а пока хочется пожить,незадумываясь ежесекундно о том,что и с чем я ем
tosya.rubinshteyn
im_nastia
im_nastia2014-04-13 18:38:32
короче,я питаюсь неправильно,и собираюсь делать это и дальше))вот когда перевалю за 45 кило,начну заботиться и питании и тд.а пока хочется пожить,незадумываясь ежесекундно о том,что и с чем я ем
13 апреля 2014
4
+
вот и я думаю - как без вина теперь? не осилю не потяну)))
im_nastia
tosya.rubinshteyn
tosya.rubinshteyn2014-04-13 21:03:18
вот и я думаю - как без вина теперь? не осилю не потяну)))
14 апреля 2014
4
+
:))
Serayamol
im_nastia
im_nastia2014-04-13 18:38:32
короче,я питаюсь неправильно,и собираюсь делать это и дальше))вот когда перевалю за 45 кило,начну заботиться и питании и тд.а пока хочется пожить,незадумываясь ежесекундно о том,что и с чем я ем
13 апреля 2014
5
+
Думаю такие специалисты и такие системы существуют для тех, кто в них нуждается, у кого есть лишний вес, например
fashionobsession
Serayamol
Serayamol2014-04-13 23:47:55
Думаю такие специалисты и такие системы существуют для тех, кто в них нуждается, у кого есть лишний вес, например
14 апреля 2014
5
+
тут дело не в лишнем весе даже, речь идет об оздоровлении организма. можно ведь быть очень худым и болеть, страдать бессоницей, иметь целлюлит и мешки под глазами итд
im_nastia
fashionobsession
fashionobsession2014-04-14 11:32:00
тут дело не в лишнем весе даже, речь идет об оздоровлении организма. можно ведь быть очень худым и болеть, страдать бессоницей, иметь целлюлит и мешки под глазами итд
14 апреля 2014
4
+
ох,наверное он все верно говорит,но я блин всера съела и сыр,и булку и оливки и вино!и мне прям так хорошо было)))
fashionobsession 13 апреля 2014
6
+
спасибо огромное за интервью, очень было интересно побеседовать!
MargoLowwin 13 апреля 2014
6
+
получила огромное удовольствие от интервью!)) и конечно обзавелась мечтой попасть на курс к доктору Элькину )) слишком уж впечатляющие результаты его работы я вижу!)
Vikki Bliss 13 апреля 2014
6
+
да, вопрос еды дико сложный( все что я люблю - все дико страшно очень интересная статья, довольно познавательная и многое объясняет про жизнь женщины мегаполиса. тут я очень согласна с доктором
Nesya 14 апреля 2014
3
+
"Что касается обезжиренных кисло-молочные продуктов, то их нельзя употреблять ни в коем случае! " - а почему???
MargoLowwin
Nesya
Nesya2014-04-14 20:43:28
"Что касается обезжиренных кисло-молочные продуктов, то их нельзя употреблять ни в коем случае! " - а почему???
14 апреля 2014
6
+
Он рассказывал что обезжиренные кисло молочные продукты это как легкие сигареты и безалкогольное пиво .. то есть много химии и отсутствие полезных элементов( но! 1% кефир можно )))
Nesya 14 апреля 2014
6
+
как же это трудно - правильно питаться!
Olga_Aristova 15 апреля 2014
5
+
Много интересной информации, но и свой организм нужно уметь слушать, он подскажет лучше всех советов. По поводу вина не соглашусь, в Европе- Италии-Франции его пьют и живут долго и прекрасно. И также по поводу итальянцев, которые только недавно стали полными неверно. На юге Италии всегда был культ еды- там испокон веков были полные люди, они остаются полными и сейчас. А северные итальянцы худее.
Надежда Комкова 20 апреля 2014
4
+
Оказывается я на самом деле я делала все наоборот, что здесь хорошо для здоровья я не делаю, полезные продукты не ем. Мне нравится те продукты про которые доктор говорит что они вредны. Конечно до сорока мне еще порядком, но о здоровье нужно подумать сейчас, а то потом поздно будет.
Marina Strelkova 22 апреля 2014
5
+
Столько полезной информации. А я старалась ананас есть чаще для сжигания жиров. А, оказывается, это все миф. С бананами надо найти компромисс, они полезны для сердца, но вредны для бедер. Возможно, если их есть утром, на боках это не скажется. А без вина я не смогу.
4
+
Такая программа - это не только омоложение тела, но и души. Психологическая сторона данного вопроса - самая важная, ведь "выбить" комплексы из человека не так просто. А спорт, питание - это уже второстепенный, но тоже очень важный момент в нашей жизни. Я бы с удовольствием посетила данного доктора.