ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Кисти для макияжа: необходимое баловство
Красота
38 6723
06 февраля 2014

Кисти для макияжа: необходимое баловство

Периодически я провожу индивидуальные уроки по макияжу и сталкиваюсь с тем, что абсолютное большинство девушек смотрят на кисти как на китайские иероглифы. На самом деле, для качественного макияжа себя любимой достаточно вполне вменяемого количества инструментов, и не стоит тратиться на 158 помазков из усов моржа в чехле с надписью «Вова Коричневый» (Bobbi Brown) . Итак – сегодня про кисти: какие, для чего и из чего.

Не хочу засорять ваши головы информацией про различия в натуральном ворсе – чем козлик лучше белки и т.п.. Давайте просто сразу для себя уясним, что:

- натуральный ворс не универсален – где-то без него не обойтись, а где-то уместнее синтетический,

- современные синтетические волокна имеют отменное качество, практически не уступают по своим свойствам натуральному ворсу. Кроме того, такие кисти незаменимы для аллергиков.

Без чего точно невозможно сделать красивую растушевку теней – это без качественной кисти. Никаким аппликатором Вы не добьетесь таких же плавных переходов и полутонов, и даже если Вы профи, то времени все равно убьете в 5 раз больше.

Моя любимая кисть – МАС 239, она натуральная.

Про нее говорят, что одной этой кистью можно сделать весь макияж. У нее действительно универсальный размер: можно быстро нанести тени на все веко и проработать отдельные участки. Ищите для себя такую же или подобную. Конкретно МАС обошлась мне около 1200 рублей, но ей уже 3 года, а она не полиняла и не потеряла своих замечательных свойств, так что вложение оказалось выходным.

Выбирая кисти для теней, учтите, что ворс должен быть довольно упругим, но не колоться и не царапаться.

Если будет возможность и желание разнообразить свой арсенал, то советую приобрести хотя бы одну, а лучше обе из этих кистей: кисть – карандаш и кисть для растушевки

Кисть – карандаш помогает проработать и складку века, и уголки, и мягко подвести нижнее веко.

Растушевочная кисть более «пухлая», имеет более широкий срез и позволяет быстро растушевать переходы цветов.

Еще один мастхев – это скошенная кисть для подводки. Кроме подводки ею удобно прорабатывать брови – наносить тени или специальный воск. С ее помощью быстро и аккуратно можно прокрасить межресничное пространство и получить выразительные глаза без явного эффекта, как от подводки.

Кисть для румян – не важно, скошенная она или с прямым срезом, кисть призвана помочь нам нанести румяна плавно без полос и пятен. Для скульптурирования я предпочитаю кисть с более тонким срезом, чтобы более детально прорабатывать нужные зоны.

Кисть для пудры. Именно кисть, а не пуховка, спонж или кусок ваты. Она должна быть объемной, большой и пушистой, чтобы быстро прорабатывать большие участки на лице.

Это был мой минимум.

Что еще может быть полезным.

Кисть для тона – если Вы хотите продлить жизнь своему макияжу, то попробуйте наносить тон специальной кистью. Она должна быть синтетической и довольно упругой.

Кроме традиционной, большой популярностью сейчас пользуются кисти – дуофибры – в них сразу 2 ворса – натуральный и синтетика, тон или пудра такой кистью наносится полирующими круговыми движениями всей плоскостью среза.

Кисть для губ помогает более точно и ровно нанести помаду, особенно в уголках рта.

Все остальные кисти уже исключительно на Ваше усмотрение и желание. В моем рабочем наборе, наверное, кисточек 20 разной формы, плотности и величины только для глаз; в личном наборе – всего 3, и мне их достаточно.

Советовать какие-то конкретные фирмы я тоже не буду – кистей сейчас огромный выбор на любой кошелек. Могу только посоветовать не сильно экономить и не «вестись» на наборы с известными логотипами по 2000 рублей за 158 кисточек, когда в фирменных отделах одна «именитая» кисть стоит около 1500-2000. Дешевые кисти плохи своей недолговечностью, некачественной сборкой, есть риск, что после пары стирок весь ворс выпадет и т.д.

Выбрасывайте свои спонжики и аппликаторы, заказывайте себе подарки к 14 февраля и 8 марта – кисти это достойное и оправданное вложение в свою красоту.

Источник: i-gency.ru
Теги: кисти, макияж, mac, bobbi brown
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
SF 06 февраля 2014
6
+
Мне, кстати, нравится наносить тон именно кистью, как-то от этого дополнительное удовольствие получаешь плюс приучила себя наносить помаду кисточкой, если куда-то собираюсь, самой помадой так ровно губы не нарисуешь, особенно если помада темного цвета
fashionobsession
SF
SF2014-02-06 18:21:45
Мне, кстати, нравится наносить тон именно кистью, как-то от этого дополнительное удовольствие получаешь плюс приучила себя наносить помаду кисточкой, если куда-то собираюсь, самой помадой так ровно губы не нарисуешь, особенно если помада темного цвета
06 февраля 2014
5
+
у меня маковская кисть для тона. пользуюсь очень редко, только когда на выход. а для губ тоже ведь рекомендуют искусственные, да?
SF
fashionobsession
fashionobsession2014-02-06 18:25:32
у меня маковская кисть для тона. пользуюсь очень редко, только когда на выход. а для губ тоже ведь рекомендуют искусственные, да?
06 февраля 2014
4
+
неважно какой ворс, главное чтобы был упругий и не лез, потому что волосатые губы это не кошерно)))))
mary_smith
fashionobsession
fashionobsession2014-02-06 18:25:32
у меня маковская кисть для тона. пользуюсь очень редко, только когда на выход. а для губ тоже ведь рекомендуют искусственные, да?
06 февраля 2014
4
+
Искусственные проще мыть, они не так портятся от мыла, сохраняют жесткость. Так что да, помаду тоже лучше синтетикой
Almeriya 06 февраля 2014
5
+
Очень полезный пост, спасибо. Я в них вообще не разбиралась, буду изучать
mary_smith
Almeriya
Almeriya2014-02-06 18:22:05
Очень полезный пост, спасибо. Я в них вообще не разбиралась, буду изучать
06 февраля 2014
4
+
Обязательно!!! Потом будет гораздо проще краситься!
sunnyrain 06 февраля 2014
6
+
Три обязательные у меня есть, не мак конечно, но подобие-натуральная, очень удобная для нанесения теней, а вот с румянами беда ,никак не могу научиться их правильно наносить)
SF
sunnyrain
sunnyrain2014-02-06 18:33:29
Три обязательные у меня есть, не мак конечно, но подобие-натуральная, очень удобная для нанесения теней, а вот с румянами беда ,никак не могу научиться их правильно наносить)
06 февраля 2014
4
+
Ну мак не единственная фирма, их много кто производит и по более адекватные ценам)) здесь в статье мак приведен больше для примера
SF
sunnyrain
sunnyrain2014-02-06 18:33:29
Три обязательные у меня есть, не мак конечно, но подобие-натуральная, очень удобная для нанесения теней, а вот с румянами беда ,никак не могу научиться их правильно наносить)
06 февраля 2014
5
+
Румяна надо наносить так: поерзать кистью по продукту, стряхнуть, потом можно потыкать кисточкой по обратной стороне ладони и потом уже легкими движениями наносить, еле касаясь
sunnyrain
SF
SF2014-02-06 18:38:43
Румяна надо наносить так: поерзать кистью по продукту, стряхнуть, потом можно потыкать кисточкой по обратной стороне ладони и потом уже легкими движениями наносить, еле касаясь
06 февраля 2014
6
+
Эх, если бы это было так просто)) но спасибо, за урок)
Serayamol
sunnyrain
sunnyrain2014-02-06 19:43:10
Эх, если бы это было так просто)) но спасибо, за урок)
06 февраля 2014
6
+
Или вы щеки не нашли свои? я не сразу "поняла" , где находятся мои правильные щечки)
mary_smith
Serayamol
Serayamol2014-02-06 19:47:12
Или вы щеки не нашли свои? я не сразу "поняла" , где находятся мои правильные щечки)
06 февраля 2014
6
+
Если Вы хотите сделать лицо более худым или просто выделить, заострить скулы, то румяна холодного оттенка (скульптурирующего) наносятся под скулой - как раз та линия, которая хорошо видна, если сложить губы трубочкой) Румяна, которые призваны придать свежести наносятся непосредственно на скулы - это самая выступающая часть, если опять же сложить губы. Бесполезно розовыми румянами пытаться сделать лицо уже, так же как бесполезно румянами холодного коричнево-серого оттенка подчеркивать лицо по периметру, пытаясь навести "бодрячок"
Serayamol
mary_smith
mary_smith2014-02-06 19:53:07
Если Вы хотите сделать лицо более худым или просто выделить, заострить скулы, то румяна холодного оттенка (скульптурирующего) наносятся под скулой - как раз та линия, которая хорошо видна, если сложить губы трубочкой) Румяна, которые призваны придать свежести наносятся непосредственно на скулы - это самая выступающая часть, если опять же сложить губы. Бесполезно розовыми румянами пытаться сделать лицо уже, так же как бесполезно румянами холодного коричнево-серого оттенка подчеркивать лицо по периметру, пытаясь навести "бодрячок"
06 февраля 2014
6
+
Да, это я уже отточила, хорошо получается лицо "конструировать" ;)
sunnyrain
Serayamol
Serayamol2014-02-06 19:47:12
Или вы щеки не нашли свои? я не сразу "поняла" , где находятся мои правильные щечки)
07 февраля 2014
6
+
С этим я уже как-то определилась))
Serayamol 06 февраля 2014
5
+
Пользуюсь только кистью для пудры и для румян точно такая и все)) тени наношу ватными палочками? я пропащая?
SF
Serayamol
Serayamol2014-02-06 18:34:00
Пользуюсь только кистью для пудры и для румян точно такая и все)) тени наношу ватными палочками? я пропащая?
06 февраля 2014
5
+
нет, но вряд ли можно сделать красивый макияж глаз ватной палочкой, если честно
Serayamol
SF
SF2014-02-06 18:36:19
нет, но вряд ли можно сделать красивый макияж глаз ватной палочкой, если честно
06 февраля 2014
4
+
Ужас! переживаю теперь(( вроде не страшно получается...
mary_smith
Serayamol
Serayamol2014-02-06 18:34:00
Пользуюсь только кистью для пудры и для румян точно такая и все)) тени наношу ватными палочками? я пропащая?
06 февраля 2014
6
+
Палочками?! Это как же вообще выходит что-то нанести?)
Serayamol
mary_smith
mary_smith2014-02-06 18:48:21
Палочками?! Это как же вообще выходит что-то нанести?)
06 февраля 2014
6
+
Или аппликаторами, которые к теням прилагаются(
Lady_ViVi 06 февраля 2014
7
+
девочки, подскажите, какие японские кисти хорошие? а то еду туда и не знаю, что везти, кроме ножей))
Lady_ViVi
Lady_ViVi
Lady_ViVi2014-02-06 19:08:25
девочки, подскажите, какие японские кисти хорошие? а то еду туда и не знаю, что везти, кроме ножей))
06 февраля 2014
7
+
я нашла только суперразрекламированные Hakuhodo, но насколько они хорошие?
mary_smith
Lady_ViVi
Lady_ViVi2014-02-06 19:08:25
девочки, подскажите, какие японские кисти хорошие? а то еду туда и не знаю, что везти, кроме ножей))
06 февраля 2014
7
+
Кисти Hakuhodo - это мечта!
SF
mary_smith
mary_smith2014-02-06 19:18:58
Кисти Hakuhodo - это мечта!
06 февраля 2014
5
+
а я о Рейморрисовских мечтаю!
Lady_ViVi
SF
SF2014-02-06 20:58:39
а я о Рейморрисовских мечтаю!
07 февраля 2014
4
+
даже не слышала о таких!)
Lady_ViVi
mary_smith
mary_smith2014-02-06 19:18:58
Кисти Hakuhodo - это мечта!
07 февраля 2014
5
+
значит, хорошие))
SaYa 06 февраля 2014
7
+
Помню, что еще со времен видео Крыгиной загорелась идеей накупить базовых кистей, но я так редко делаю макияж, что посчитала эти траты неуместными, но теперь все больше убеждаюсь в том, что пару взмахов нужными кистями упрощают процесс макияжа и создают удивительный эффект) спасибо за пост!
mary_smith
SaYa
SaYa2014-02-06 23:55:17
Помню, что еще со времен видео Крыгиной загорелась идеей накупить базовых кистей, но я так редко делаю макияж, что посчитала эти траты неуместными, но теперь все больше убеждаюсь в том, что пару взмахов нужными кистями упрощают процесс макияжа и создают удивительный эффект) спасибо за пост!
07 февраля 2014
4
+
Спасибо Вам за отзыв! Я постаралась дать только необходимую информацию и не засорять голову незначительными нюансами
Nesya 07 февраля 2014
4
+
ооо, как раз для меня тема с кистями! крашу тени, румяна кистями. В прошлом году купила гелевую подводку мак и к ней кисточку тонкую, если не ошибаюсь, 210 номер. Но ей совершенно невозможно рисовать стрелки. я привыкла тоненькие стрелки делать, а тут задевает веко подводка, ляпов много. Думаю, может нужно было скошенную взять или она для профи?
mary_smith
Nesya
Nesya2014-02-07 10:08:00
ооо, как раз для меня тема с кистями! крашу тени, румяна кистями. В прошлом году купила гелевую подводку мак и к ней кисточку тонкую, если не ошибаюсь, 210 номер. Но ей совершенно невозможно рисовать стрелки. я привыкла тоненькие стрелки делать, а тут задевает веко подводка, ляпов много. Думаю, может нужно было скошенную взять или она для профи?
07 февраля 2014
4
+
Мне скошенной гораздо удобнее изначально было и до сих пор ей и крашу
Nesya 07 февраля 2014
4
+
очень хочу кисть для теней хорошую, но за ней ехать нужно. И цены, конечно, не радуют. А у меня такой глупый вопрос. В обычных канцелярских магазинах тоже кисточки продают. Ими можно пользоваться? Самыми тонкими, например? Надеюсь, меня помидорами не забросают за вопрос
mary_smith
Nesya
Nesya2014-02-07 10:10:24
очень хочу кисть для теней хорошую, но за ней ехать нужно. И цены, конечно, не радуют. А у меня такой глупый вопрос. В обычных канцелярских магазинах тоже кисточки продают. Ими можно пользоваться? Самыми тонкими, например? Надеюсь, меня помидорами не забросают за вопрос
07 февраля 2014
4
+
У канцелярских не тот срез - они либо с круглым срезом, либо, как луковица - такими если только растушевывать. А для теней нужны в форме лопатки, с овальным срезом например
Nesya
mary_smith
mary_smith2014-02-07 10:58:06
У канцелярских не тот срез - они либо с круглым срезом, либо, как луковица - такими если только растушевывать. А для теней нужны в форме лопатки, с овальным срезом например
07 февраля 2014
4
+
я имела ввиду те, что совсем тоненькие. для стрелок
mary_smith
Nesya
Nesya2014-02-07 11:37:48
я имела ввиду те, что совсем тоненькие. для стрелок
07 февраля 2014
5
+
Попробовать можно, но - повторюсь- мне скошенной удобнее, хотя знаю массу девушек, которые отлично рисуют тонкой длинной кистью
Nesya 07 февраля 2014
4
+
прочитала, что аналог кистевой мак - сигма. даже не слышала про такую фирму
mary_smith
Nesya
Nesya2014-02-07 10:12:40
прочитала, что аналог кистевой мак - сигма. даже не слышала про такую фирму
07 февраля 2014
5
+
У меня много кистей Сигма, все отличные
demi 07 февраля 2014
5
+
Я тональный крем привыкла наносить только пальцами. если наношу кистью, то перебарщиваю с количеством и у меня его очень видно на лице.
MargoLowwin 07 февраля 2014
5
+
Какой крутой материал, спасибо огромное! ))
Olga Pankratova 14 июня 2014
1
+
Универсальная кисть Mac - это что-то божественное, у меня есть такая. Я вообще люблю кисти и считаю, что без них не сделать хороший макияж.