ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Метод доктора Элькина: от теории к практике, часть вторая
Красота
6 9846
24 февраля 2016

Метод доктора Элькина: от теории к практике, часть вторая

Начнем наш материал с поздравления, которое Леонид Аркадьевич приготовил для прекрасной половины нашей аудитории:

Милые женщины! Хочу поздравить вас с весенним праздником. Желаю вам много радостных солнечных дней, взаимной любви, внутренней гармонии и, разумеется, здоровья. Всегда готов помочь, ваш доктор Элькин.

В июне мы подводили первые итоги нашей совместной работы, и пришло время поподробнее рассказать о том, что же происходит дальше в уже привычной для вас форме дневника:

Итак, начало было положено нами в мае, но, к сожалению, в июле и августе пришлось сделать двухмесячный перерыв, поэтому вернуться к методу доктора Элькина я смогла только в сентябре, и, прежде чем я поделюсь с вами полученными результатами и новым образом жизни, расскажу в нескольких словах о том, как прошел мой двухмесячный летний отпуск без «рук» доктора, но с его рекомендациями.

Глобальных проблем с весом у меня, как вы помните, не было, но тем не менее фигура не была пределом моих мечтаний. Основной моей проблемой была даже не еда, а лишняя жидкость в организме, которая и добавляла мне нежелательный объем в самых разных местах моего тела, начиная от щиколоток и заканчивая вторым подбородком, поэтому среди основных рекомендаций Леонида Аркадьевича значились следующие:

- не налегать на вино (каюсь, следовала с трудом);

- не есть все подряд, не "мешать" морепродукты с рыбой и мясом, и, опять же, не добавлять ко всему этому делу вина;

- забыть про молоко и зеленый чай;

- выполнять довольно простые упражнения и следовать рекомендациям йоготерапевта.

И если с упражнениями все удалось, то в остальном я была не так тверда и позволяла себе лишнего и в плане еды, и в плане напитков. В результате, вернувшись в Москву, я, конечно, не набрала то, что уже скинула, но лишняя жидкость все равно присутствовала в организме, о чем меня и предупреждали.

Первое, на что я обратила свое пристальное внимание в сентябре – это сокращение общего объема жидкости и возобновление рабочего режима. Результат не заставил себя долго ждать, тело понемногу начало «сдуваться», да и общее состояние было скорее «весенним», нежели «осенним»: не было привычной апатии, депрессии на фоне окончания лета и желания завернуться в плед с упаковкой чего-нибудь сладкого или мучного, а лучше и того и другого. Наоборот, энергии было столько, что удалось не только успешно совмещать несколько разных видов деятельности, но и открыть собственное дело, а также активно вести социальную жизнь.

Йога

Казалось бы, как человек, практикующий йогу какое-то время, ничего сверхъестественного я для себя не открою – как бы не так! Продолжая работать с двумя йоготерапевтами, я по-прежнему открываю для себя новые секреты и старательно запоминаю полезные вещи:

- Во-первых, дышать очень важно и нужно! Звучит банально, но дыхание творит настоящие чудеса с нашим организмом, помогает расслабиться или же наоборот, собраться, помогает правильно расходовать энергию, а также накапливать новую (вы ведь знаете, что после «правильной» практики энергии в организме должно стать как минимум в два раза больше, чем до ее начала?). Среди удивительных открытий мною также было обнаружено и то, что если я заболею, то к врачам я обращаться не стану, и даже друзей тревожить не буду – просто возьму и подышу как следует, а болезнь тем временем как рукой снимет.

- Во-вторых, важны не только асаны, в каждой из которых нужно оставаться минимум пять дыханий, но и моменты между асанами, поскольку я всегда относилась с смене положений как Чак Норрис – иными словами двигалась быстро, рандомно и, в итоге, минимизировала всю пользу от практики. Плюс ко всему старалась задержать дыхание, находясь в каждой позе, что изматывало меня практически в самом начале занятия. Запомните, время между асанами не менее важно, чем сами позы, поэтому не торопитесь и работайте в комфортном для вас режиме, а не гонитесь за кем-то другим.

- В-третьих, существует масса хитростей, которые помогают поддерживать энергию на протяжении всего дня, например, если вам никак не удается остановить поток мыслей в голове, то попробуйте посмотреть в просвет между листьями на дереве или веточками – эффект вас впечатлит. А если рабочий день еще только начался, а вы уже устали, как после 12-часового рабочего дня, то просто пройдитесь, мысленно акцентируя внимание на стопах, и энергия буквально начнет наполнять вас снизу вверх.

- В-четвертых, лично для моего организма утренние часы лучше всего подходят для активных занятий, и если раньше я с ужасом думала о том, как не хочется приезжать к 9.00 на другой конец Москвы, то потом поняла, насколько мне нравится быть жаворонком, и как продуктивна для моего организма физическая нагрузка по утрам.

Среди интересных психологических моментов мною было замечено то, что если посвятить практику другому человеку и непрерывно думать о нем в течение всего занятия, то получается все гораздо более осмысленным и продуктивным. Попробуйте, и вы заметите, насколько приятно делать для кого-то упражнения, а ваш разум тем временем сфокусируется на чем-то одном, и спонтанные мысли не будут отвлекать вас от практики. Иными словами, йога открылась для меня с совершенно новых сторон, и я уверена, что все самое интересное в этой области все еще впереди.

Психолог

Для меня странно, что многие пациенты доктора Элькина добровольно отказываются от работы с психологом, поскольку, на мой взгляд, это важная составляющая метода. И дело здесь не в том, что каждый человек любит поговорить о себе, а в том, что быть честным с самим собой и иногда иметь возможность просто выговориться – это роскошь, доступная немногим. Одной часовой сессии достаточно, чтобы вам перехотелось «заесть», «запить» или «закурить» какую-либо вашу проблему.

Что касается меня, то как и любой молодой и крайне занятой девушке мне в первую очередь хочется обсуждать личную жизнь, ведь это та сфера, где советы подруг не работают, а поделиться с кем-то ой как хочется. Так вот благодаря абсолютно разным подходам и методикам, мне удалось с разных сторон взглянуть на то, как я выстраиваю отношения не только с противоположным полом, но и с людьми, с которыми я часто контактирую, а также проанализировать прошлые ошибки и понять, как не стоит себя вести. И пусть в прогнозах Леонида Аркадьевича не значится железобетонное замужество, которое так любят обещать всевозможные коучи, персональные тренеры и ведущие женских семинаров, но кардинальные изменения в этой области вас непременно ждут. И дело здесь не в магии, волшебстве, и уж точно не в том, что вы похудеете на пару размеров, а в том, что ваше сознание при любых обстоятельствах меняется и вы сами меняетесь вместе с ним.

Лично я разорвала бесперспективные отношения, которые уже давно не приносили ничего, кроме расстройств и разочарований и не побоялась наслаждаться одиночным плаванием, которое, впрочем, не такое уж и одинокое.

Не бойтесь откровенно говорить о своих проблемах, ведь признание того, что проблема существует как таковая, это уже путь к успеху, и здесь не имеет значение, что именно вас пугает – перспектива остаться одной, старость, желание нравится всем подряд или ответственность перед всем миром, важно откровенно формулировать свои страхи и искренне работать над их устранением.

Доктор Элькин

Долго говорить о «волшебстве», происходящем в кабинете Леонида Аркадьевича я не буду – ничего нового я для себя там не выяснила: это по-прежнему непонятный мне массаж – он же не массаж – насилие над ребрами и позвоночником, а также пощипывания и прочие мануальные «радости». Интересно в данном случае наблюдать за тем, как меняется организм, например, ноги худеют снизу вверх, то есть от щиколоток и до бедер, бедра «уходят» как-то самостоятельно, ягодицы стали меньше раза в три (чему я особенно рада), а талия между тем становится все более тонкой и красивой. Особым сюрпризом стали коленки, которые вдруг поменяли свою форму, а на все мои вопросы о том, каким образом кость (там ведь кость, не правда ли?) вдруг преобразилась доктор лишь загадочно улыбается.

Среди других «побочных» эффектов отмечу также то, что волосы не просто стали быстрее расти, и но и практически перестали выпадать, состояние кожи заметно улучшилось, да и в целом организм не то чтобы омолодился (о таких вещах в моем возрасте говорить пока не приходится), но в целом как-то правильно «заработал». Так в же чем секрет? Даже если бы разгадала, то уж точно никому бы о нем не рассказала.

Результаты за 5 месяцев интенсивной работы:

- прекрасно налаженные биоритмы: крепкий сон, отсутствуют проблемы с засыпанием и утренним подъемом, а в течение дня никаких зевков и желания вздремнуть;

- никаких перееданий, и вообще мой организм вдруг понял, что ему достаточно плотного завтрака и средней плотности обеда для того, чтобы хорошо себя чувствовать, а ужин будет лишним и плохо повлияет на последующий сон;

- хорошая осанка помогает не только прекрасно выглядеть, но и отлично себя чувствовать и решать проблемы, а не уходить от них;

- окружающие (спасибо им за честность) отметили мою уверенность в себе и исходящее от меня спокойствие, а также некоторые изменения касательно стиля и манеры подавать себя;

- я многому научилась, в первую очередь, конечно, слушать свое тело и подстраиваться под его желания, а также различать аппетит и голод, расслабляться и компенсировать физические упражнения, высыпаться и наслаждаться жизнью без вредных привычек;

- ах да, еще я похудела и перестала думать о своем весе как о чем-то, в чем можно измерить красоту, интересно, не правда ли?

Иными словами я стала именно той версией себя, о которой всегда мечтала, за что я очень благодарна Леониду Аркадьевичу и его команде. С удовольствием отвечу на любые ваши вопросы в комментариях!

Источник: i-gency.ru, фото: Ольга Павлова
Теги: метод доктора элькина, омоложение, похудение, красота, здоровье, леонид аркадьевич элькин
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Nesya 08 марта 2016
3
+
Рита, ты шикарно выглядишь! Текст замечательный, именно то, что я бы хотела услышать. Про жаворонка- это про меня!) люблю поспать, но если рано встаёшь- это сказка!!!
fashionobsession
Nesya
Nesya2016-03-08 15:16:26
Рита, ты шикарно выглядишь! Текст замечательный, именно то, что я бы хотела услышать. Про жаворонка- это про меня!) люблю поспать, но если рано встаёшь- это сказка!!!
08 марта 2016
3
+
Кстати, о птичках) Мама сегодня прислала: "Женщина — странная птичка. Встает с утра, как синичка, трудится как дятел и ложится поздно, как сова. При этом должна ворковать, как голубка и блистать как жар-птица, оставаясь для чужих мужчин журавлем в небе, а для своего — синицей в руках")
Nesya
fashionobsession
fashionobsession2016-03-08 20:11:37
Кстати, о птичках) Мама сегодня прислала: "Женщина — странная птичка. Встает с утра, как синичка, трудится как дятел и ложится поздно, как сова. При этом должна ворковать, как голубка и блистать как жар-птица, оставаясь для чужих мужчин журавлем в небе, а для своего — синицей в руках")
09 марта 2016
2
+
)))) и вот почему нам не платят зп за это все???))
fashionobsession
Nesya
Nesya2016-03-09 09:56:41
)))) и вот почему нам не платят зп за это все???))
09 марта 2016
1
+
потому что это природа женская, зачем ее деньгами опошлять)
fashionobsession 08 марта 2016
2
+
с 8 марта, девочки)
Lightik 13 марта 2016
2
+
Как здорово встретить "истинную себя"! Это непростой путь, и многие с этого тернистого пути порой сворачивают). У вас это получилось, мои восхищения и поздравления!