ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Колонка доктора Элькина: икра красная, икра черная и заморская - баклажанная
Красота
22 4003
14 декабря 2015

Колонка доктора Элькина: икра красная, икра черная и заморская - баклажанная

Половина декабря уже осталась позади, а это значит, что осталось всего две недели до Нового года, поэтому тем, кто еще ничего не покупал, предстоит многое успеть за предстоящие 15 дней.

Что касается грядущего застолья, то эту животрепещущую тему мы обсуждали в прошлом году, то же касается и выбора подходящего алкоголя к праздничному столу, поэтому предлагаем вам поговорить об обязательном атрибуте любого отечественного праздника - красной икре и немного помечтать об икре черной. С чем есть, кому и в каких количествах расскажет наш постоянный колумнист Леонид Аркадьевич Элькин, ну а про баклажанную мы поговорим в другой раз.

Если говорить откровенно, то красная икра, безусловно, полезнее, чем черная, потому что она она легче переносится и легче усваивается. Её хорошо сочетать с различными продуктами, салатами и морепродуктами. А вот черная икра более насыщенная, и любовь к ней - это скорее мода, нежели правдивая история. Обращаю ваше внимание на то, что она очень калорийная, намного калорийнее, чем красная, поэтому она полезна в первую очередь пожилым людям, болеющим детям, то есть тем, кто болеет и кого надо выхаживать, ведь в ней содержится высокий процент холестерина.

Что касается детей, то для них она, как раз-таки, не очень полезна, потому что те, кого в детстве кормили черной икрой, страдают проблемами с печенью, поскольку воздействие на печень коллосальное. Те люди, которые думают что завтрак с яйцом и ложкой черной икры это хорошо, на самом деле глубоко заблуждаются, ведь это, в первую очередь, деликатес, который нужно есть крайне редко - несколько раз в году по праздникам. А вот красную икру можно есть часто, она прекрасно подходит и детям, и пожилым людям, и больным, и здоровым.

Красную икру очень хорошо есть с яйцом и зеленым огурцом, в сочетании сыр + икра + огурец, а также с лимоном. Хорошо добавлять её к салатам с морепродуктами, но скорее как украшение, нежели как полноценный продукт.

Сочетание красной икры, сливочного масла и белого хлеба – это очень насыщенный холестериновый удар, если же вы не готовы отказаться от хлеба совсем, то сделайте своего рода канапе – разрежьте кусок хлеба на 4 части и намажьте икрой. Главное - не с утра! Лучше всего днем, между 14.00 и 18.00 часами.

Что касается черной икры, то ее хорошо есть с авокадо, поскольку происходит определенная реакция нейтрализации, также хорошо с яйцом, если убрать желток, и с лимоном. Если говорить о бутербродах, то с черной икрой хлеб усваивается гораздо тяжелее, нежели с красной. Также не следует забывать о том, что риск возникновения аллергии от черной икры гораздо выше, чем от красной.

Не стесняйтесь задавать ваши вопросы в комментариях и начинайте готовиться к предстоящим праздникам уже сейчас!

Источник: i-gency.ru
Теги: икра
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Nana Osaki 16 декабря 2015
2
+
а как раз икорка на бутербродике вкуснее всего
MargoLowwin
Nana Osaki
Nana Osaki2015-12-16 13:42:39
а как раз икорка на бутербродике вкуснее всего
16 декабря 2015
2
+
да с маслицем )))) мммм ))
Lightik
Nana Osaki
Nana Osaki2015-12-16 13:42:39
а как раз икорка на бутербродике вкуснее всего
18 декабря 2015
1
+
мне нравится с чёрным хлебом, или без хлеба с зелёным яблоком - вкус просто необыкновенный)
Nesya
Lightik
Lightik2015-12-18 01:50:38
мне нравится с чёрным хлебом, или без хлеба с зелёным яблоком - вкус просто необыкновенный)
18 декабря 2015
2
+
С яблоком??? Первый раз про такое слышу
Lightik
Nesya
Nesya2015-12-18 09:02:18
С яблоком??? Первый раз про такое слышу
18 декабря 2015
2
+
именно с зелёным, кисло-сладкого сорта - у меня и ребёнок так любит), на первый взгляд несовместимое вкусовое сочетание - а когда распробуешь, оторваться уже не можешь). на такое "гастрономическое чудо", меня старшая сестра лет 12-ть назад "подсадила")
Nana Osaki
Lightik
Lightik2015-12-18 14:19:42
именно с зелёным, кисло-сладкого сорта - у меня и ребёнок так любит), на первый взгляд несовместимое вкусовое сочетание - а когда распробуешь, оторваться уже не можешь). на такое "гастрономическое чудо", меня старшая сестра лет 12-ть назад "подсадила")
18 декабря 2015
1
+
обалдеть! надо будет рискнуть как-нибудь)) да, с дарницким хлебом и чай с сахаром-вкуснота) хотя давно уже пью чай без сахара,но тут прям делаю исключение)ну или хотя бы с медом
Lightik
Nana Osaki
Nana Osaki2015-12-18 17:17:22
обалдеть! надо будет рискнуть как-нибудь)) да, с дарницким хлебом и чай с сахаром-вкуснота) хотя давно уже пью чай без сахара,но тут прям делаю исключение)ну или хотя бы с медом
18 декабря 2015
2
+
Я люблю с бородинским, именно чёрным хлебушком, дарницкий всё же несколько светлее. Чай только зелёный могу без сахара пить, чёрный так и не научилась).
Nesya 16 декабря 2015
3
+
Не могу без икры в Новый год)
Lightik
Nesya
Nesya2015-12-16 14:31:08
Не могу без икры в Новый год)
18 декабря 2015
2
+
аналогично, без икры и шампанского не представляю встречу Нового года)
Kate Chakovskaya 16 декабря 2015
2
+
Как интересно! Я всегда думала, что черная, как раз, полезнее!
MargoLowwin
Kate Chakovskaya
Kate Chakovskaya2015-12-16 17:09:15
Как интересно! Я всегда думала, что черная, как раз, полезнее!
16 декабря 2015
1
+
а мне она в детстве ужасно не нравилась а родители заставляли есть, а я уже по вкусу понимала что она неполезная )))))
Nesya
MargoLowwin
MargoLowwin2015-12-16 18:59:52
а мне она в детстве ужасно не нравилась а родители заставляли есть, а я уже по вкусу понимала что она неполезная )))))
18 декабря 2015
1
+
Это меня так в детстве заставляли бананы есть. В мёд окунали) до сих пор не ем из
Саша Залесская 16 декабря 2015
2
+
а у меня бабушка не баклажанную, а кабачковую икру готовит Оо
Lightik
Саша Залесская
Саша Залесская2015-12-16 21:37:30
а у меня бабушка не баклажанную, а кабачковую икру готовит Оо
18 декабря 2015
1
+
Любая домашняя овощная икра, понятное дело, хороша). У меня мама очень вкусную готовит, в детстве больше любила кабачковую, а теперь душу отвожу баклажанной).
Lightik 18 декабря 2015
1
+
Добрый день, Уважаемый Леонид Аркадьевич! Несмотря на все полезные свойства красной икры и всеобщее обожание, наверняка есть всё-таки несколько моментов, которые необходимо учитывать при её употреблении. Какова безопасная доза икры в день для взрослого и ребёнка? И на что нужно обратить внимание, выбирая красную икру?
DoctorElkin
Lightik
Lightik2015-12-18 01:58:00
Добрый день, Уважаемый Леонид Аркадьевич! Несмотря на все полезные свойства красной икры и всеобщее обожание, наверняка есть всё-таки несколько моментов, которые необходимо учитывать при её употреблении. Какова безопасная доза икры в день для взрослого и ребёнка? И на что нужно обратить внимание, выбирая красную икру?
18 декабря 2015
2
+
Добрый вечер! Красная икра - мощный белково-углеводный продукт, при переедании которого страдает , естественно, печень и поджелудочная железа. Если говорить о норме, для детей это не более 250г в месяц, для взрослых - 150г
Lightik
DoctorElkin
DoctorElkin2015-12-18 16:57:27
Добрый вечер! Красная икра - мощный белково-углеводный продукт, при переедании которого страдает , естественно, печень и поджелудочная железа. Если говорить о норме, для детей это не более 250г в месяц, для взрослых - 150г
18 декабря 2015
1
+
Леонид Аркадьевич, получается норма потребления красной икры у взрослого человека значительно меньше, чем у ребёнка - из-за особенности растущего организма?
DoctorElkin
Lightik
Lightik2015-12-18 01:58:00
Добрый день, Уважаемый Леонид Аркадьевич! Несмотря на все полезные свойства красной икры и всеобщее обожание, наверняка есть всё-таки несколько моментов, которые необходимо учитывать при её употреблении. Какова безопасная доза икры в день для взрослого и ребёнка? И на что нужно обратить внимание, выбирая красную икру?
18 декабря 2015
2
+
По поводу выбора красной икры: больше 70% поступающей в продажу икры является ненастоящей, я могу посоветовать только покупать икру в проверенных местах или у людей, которых Вы знаете.
Lightik
DoctorElkin
DoctorElkin2015-12-18 17:00:14
По поводу выбора красной икры: больше 70% поступающей в продажу икры является ненастоящей, я могу посоветовать только покупать икру в проверенных местах или у людей, которых Вы знаете.
18 декабря 2015
1
+
Спасибо за ответы. Мы так, обычно, и поступаем.
Almeriya 18 декабря 2015
1
+
А красная икра по белку насколько может заменить мясо? Не моглатесть мясо во время беременности. Ела игру поэтому.
Lightik
Almeriya
Almeriya2015-12-18 18:41:16
А красная икра по белку насколько может заменить мясо? Не моглатесть мясо во время беременности. Ела игру поэтому.
18 декабря 2015
1
+
Я беременная и два года после рождения ребёнка, икру красную есть не могла, как бабка отшептала). Хорошо что, со временем всё вернулось на круги своя), так как я её очень люблю.
DoctorElkin
Almeriya
Almeriya2015-12-18 18:41:16
А красная икра по белку насколько может заменить мясо? Не моглатесть мясо во время беременности. Ела игру поэтому.
18 декабря 2015
1
+
Красная икра никак не может заменить мясо, они абсолютно разные по количественному и качественному составу белка.