ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Йога с Катей Мартыновой: вторая часть вечерней практики
Красота
6 4420
03 ноября 2015

Йога с Катей Мартыновой: вторая часть вечерней практики

Мы продолжаем говорить о йоге для расслабления, и в этой статье вы найдёте ещё 5 асан для успокаивающей вечерней практики. Вы можете выполнять их сразу после предыдущей короткой последовательности или отдельной самостоятельной практикой.

Эти позы хорошо делать перед сном для быстрого засыпания и качественного отдыха, или сразу после работы, чтобы переключиться с активного рабочего ритма на более спокойный лад, отрешиться от беспокоящих мыслей. Оставайтесь во всех асанах как минимум семь дыханий.

Мы начнём с Пашчимоттанасаны или складки, выполняемой сидя. Для расслабляющего эффекта я рекомендую делать её с подсогнутыми коленями, чтобы смягчить натяжение в задней поверхности ног, мягко вытянуть поясницу и положить живот на бёдра. Эта асана умиротворяет, помогает отпустить все накопленные за день переживания и заботы.

Следующая поза Сарвангасана — перевёрнутая, так что не следует выполнять её во время критических дней, при головной боли или высоком кровяном давлении. Вместо неё сделайте упрощённый вариант - забросьте ноги на стену, оставив таз и спину на полу. Чтобы выйти в Сарвангасану, вытолкните ноги вверх и подхватите руками спину поближе к лопаткам, а затем отстройте в теле ровную линию. Вес распределяется между плечами и лопатками, в шее не должно быть дискомфорта.

Эта поза успокаивает нервную систему и ум, приносит вдохновение для решения сложных жизненных задач, так как буквально помогает перевернуться и посмотреть на мир под другим ракурсом. Внутренние органы омываются насыщенной кислородом кровью, поэтому стимулируется работа почек и улучшается пищеварение. Выходя из позы используйте мышцы пресса, если нужно, поддерживайте туловище руками, медленно и постепенно опускайте спину на пол.

Далее выполняйте позу моста или Сету Бандхасану, чтобы сделать мягкий прогиб в спине, улучшить работу щитовидных желёз и надпочечников, снять ощущения зажатости и скованности с грудной клетки. Поставив стопы параллельно на ширине таз, вытолкните его наверх, пальцы рук сплетите в замок и сведите лопатки уже, подвернув плечи под себя. Старайтесь прогибаться сильней не в пояснице, а в грудном отделе.

Затем, чтобы расслабить и вытянуть мышцы поясницы и улучшить работу пищеварительной системы и диафрагмы, выполните вариацию Апанасаны: прижмите одно колено к груди, другую ногу вытяните вперёд и держите на расстоянии нескольких сантиметров над полом. Тяните стопу на себя, а пятку от себя, чтобы создать вытяжение по всей задней поверхности тела. Оставайтесь в позе пять дыханий, а затем выполните Апанасану на другую сторону.

И напоследок, самая важная поза йоги — Шавасана или поза трупа. Если вы практикуете йогу перед сном, можете выполнять эту асану сразу в кровати или на полу рядом с ней, чтобы, не потеряв внутреннее спокойное состояние, залезть под одеяло. Лягте на спину, положите ноги на некотором расстоянии друг от друга, между руками и телом оставьте пространство, разверните ладони к потолку и закройте глаза. Ничто не должно мешать вашему расслаблению, поэтому приглушите свет, положите на глаза специальную подушечку или небольшое полотенце.

Это может показаться странным, но Шавасана довольно сложная асана, так как в ней нужно не заснуть, но при этом и не отдаться потоку своих мыслей. В Шавасане следует наблюдать все ощущения своего тела, течение дыхания и присутствовать в моменте. Если даже несколько секунд получится сохранить осознанность и присутствие в моменте, это даст сильный расслабляющий и успокаивающий эффект.

Не ленитесь уделять себе, своему телу и духу время и практикуйте йогу с удовольствием. Намасте!

Источник: i-gency.ru, текст: Катя Мартынова, фото: Маргарита Храмцова и Светлана Фризен
Теги: йога, катя мартынова, практика
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Maxim_1994 05 ноября 2015
3
+
У меня есть точно такое же кольцо, как на большом пальце героини на превью. Обожаю его)
fashionobsession
Maxim_1994
Maxim_19942015-11-05 16:00:28
У меня есть точно такое же кольцо, как на большом пальце героини на превью. Обожаю его)
05 ноября 2015
2
+
везет тебе! я тоже хочу)
Nesya 05 ноября 2015
3
+
Катерина, уж осень на дворе, а у вас все зелень)
MargoLowwin
Nesya
Nesya2015-11-05 22:25:21
Катерина, уж осень на дворе, а у вас все зелень)
06 ноября 2015
1
+
это у нас все зелень ))) снимали летом еще, поэтому все зелененькое такое ))
MargoLowwin
Nesya
Nesya2015-11-05 22:25:21
Катерина, уж осень на дворе, а у вас все зелень)
06 ноября 2015
1
+
а вообще осень в этом году какая роскошная! как будто и не осень прям ))
DoctorZlo 06 ноября 2015
0
+
очень хорошо позы показаны, спасибо