ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Колонка доктора Элькина: сочный арбуз и сладкая дыня
Красота
17 6067
15 августа 2015

Колонка доктора Элькина: сочный арбуз и сладкая дыня

На календаре середина августа и это значит, что уже совсем скоро мы сможем порадовать себя по-настоящему летним лакомством - сочные арбузы и сладкие дыни появятся на всех прилавках нашей страны и разукрасят последний летний месяц яркими цветами своей мякоти.

Проблема в том, что зачастую мы пытаемся наесться всем этим на год вперед, а вот полезно это или нет выясним прямо сейчас с нашим постоянным колумнистом Леонидом Аркадьевичем Элькиным.

Начнем с того, что арбуз, несмотря на свои размеры, - это не что иное как большая ягода, а не фрукт, как некоторые привыкли думать. Многим кажется, что в арбузе нет ничего, кроме воды, но на самом деле, он содержит очень большое количество витаминов: А, С, Е, РР, В1, В2, В6, В9, а также калий, фосфор и магний.

Как и в случае с помидором, мякоть арбуза богата таким веществом как ликопин, который отвечает за красный цвет, а также является мощным антиоксидантом.

Арбуз не содержит сахаров в большом количестве, поэтому его могут есть даже люди, страдающие сахарным диабетом. Также эта полезная ягода снижает уровень холестерина в организме, обладает желчегонным и мочегонным действием.

Но обратите внимание на то, что имеются и отрицательные свойства этого лакомства - арбуз противопоказан при наличии камней в почках, расстройстве желудка и колите.

Переходим к дыне, еще одной очень полезной ягоде. В ней содержится большое количество макро и микроэлементов, но основная часть дыни - это сахар и вода. Кроме того, в ее состав входят фолиевая и аскорбиновая кислоты, а также имеется высокое содержание железа, фосфора и йода.

Немногие знают о том, что дыня усиливает действие антибиотиков, а также укрепляет нервную систему и желудочно-кишечный тракт, повышает иммунитет.

Опять же, имейте в виду, что есть и отрицательные свойства: при переедании могут возникнуть проблемы с сердцем и пищеварением, а также метеоризм в желудке. Людям, страдающим сахарным диабетом, инфекционными заболеваниями и заболеваниями желудочно-кишечного тракта также нужно воздержаться от употребления дыни.

Внимательно выбирайте дыни и арбузы для себя и своих близких, а также не стесняйтесь задавать свои вопросы в комментариях!

Источник: i-gency.ru
Теги: арбуз, польза, дыня, вред, здоровье, зож, красота, правильное питание, элькин, доктор элькин
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
SF 15 августа 2015
7
+
Леонид Аркадьевич, а вы сами больше любите арбуз или дыню и как выбираете арбуз? Вопрос к комментаторам тот же - как выбираете?
MargoLowwin
SF
SF2015-08-15 15:23:36
Леонид Аркадьевич, а вы сами больше любите арбуз или дыню и как выбираете арбуз? Вопрос к комментаторам тот же - как выбираете?
15 августа 2015
3
+
Я вообще арбузная душа! )) Дыню как то с детства не жалую )) съесть могу, но не очень люблю)
Nesya
MargoLowwin
MargoLowwin2015-08-15 15:35:54
Я вообще арбузная душа! )) Дыню как то с детства не жалую )) съесть могу, но не очень люблю)
15 августа 2015
5
+
А я, наоборот, дыню с детства любила. А сейчас арбуз)
DoctorElkin
SF
SF2015-08-15 15:23:36
Леонид Аркадьевич, а вы сами больше любите арбуз или дыню и как выбираете арбуз? Вопрос к комментаторам тот же - как выбираете?
15 августа 2015
5
+
Я больше люблю арбуз. Когда-то давно, до первой февральской революции, я хорошо выбирал арбузы) Они должны быть среднего размера, зелёные, с тёмными полосками) Если корешок был сухой, значит, спелый) но сейчас всё изменилось, поэтому я уже давно сам арбузы не выбираю.
Nesya 15 августа 2015
5
+
Мы с подружкой диетничали, ели только арбуз и все. Через день меня увезли вырезать аппендицит. Вот и не знаю, арбуз ли спровоцировал или совпало
DoctorElkin
Nesya
Nesya2015-08-15 18:26:57
Мы с подружкой диетничали, ели только арбуз и все. Через день меня увезли вырезать аппендицит. Вот и не знаю, арбуз ли спровоцировал или совпало
15 августа 2015
5
+
Конечно, совпало.
DoctorZlo 16 августа 2015
3
+
все кошусь на квадратные арбузы.. Леонид Аркадьевич, скажите, квадратные можно есть? )) и в какое время лучше есть арбуз и в каком количестве? а то я иногда совершенно не могу остановиться..
DoctorElkin
DoctorZlo
DoctorZlo2015-08-16 21:15:03
все кошусь на квадратные арбузы.. Леонид Аркадьевич, скажите, квадратные можно есть? )) и в какое время лучше есть арбуз и в каком количестве? а то я иногда совершенно не могу остановиться..
16 августа 2015
4
+
Квадратные арбузы ничем не отличаются от круглых) Их вывели японцы для удобства транспортировки. Арбузы нужно есть с середины августа, это настоящие арбузы без химии. Как и любая еда, кол-во потребляемого должно быть умеренным)
Lightik 17 августа 2015
5
+
Обожаю дыни и арбузы! Очень вкусные ягоды. Готова их есть каждый день. Про полезные свойства знала, но про некоторые даже не догадывалась - так теперь с еще большим удовольствием буду их есть)). Неоднократно слышала, что дыню лучше употреблять отдельно от других продуктов: либо за пол часа до еды, или через пол часа после трапезы. Так ли это на самом деле, и с чем это связано?
DoctorElkin
Lightik
Lightik2015-08-17 20:30:58
Обожаю дыни и арбузы! Очень вкусные ягоды. Готова их есть каждый день. Про полезные свойства знала, но про некоторые даже не догадывалась - так теперь с еще большим удовольствием буду их есть)). Неоднократно слышала, что дыню лучше употреблять отдельно от других продуктов: либо за пол часа до еды, или через пол часа после трапезы. Так ли это на самом деле, и с чем это связано?
18 августа 2015
6
+
Дыню рекомендуют есть ни до, ни после еды, а отдельно) Потому что дыня влияет на желудочно-кишечный тракт , в ней много сладкой клетчатки, это достаточно тяжелый продукт. А вообще, лучше есть дыню минут за 40-50 до основной еды.
Lightik
DoctorElkin
DoctorElkin2015-08-18 00:52:06
Дыню рекомендуют есть ни до, ни после еды, а отдельно) Потому что дыня влияет на желудочно-кишечный тракт , в ней много сладкой клетчатки, это достаточно тяжелый продукт. А вообще, лучше есть дыню минут за 40-50 до основной еды.
18 августа 2015
2
+
Благодарю за развёрнутый ответ.
kiskismyau 18 августа 2015
3
+
Добрый день! Скажите, а что касается детей, полезно ли им есть арбуз и дыню? Хочется чтоб запаслись витаминами надолго, поэтому хочется чтобы побольше съели ...
DoctorElkin
kiskismyau
kiskismyau2015-08-18 11:45:05
Добрый день! Скажите, а что касается детей, полезно ли им есть арбуз и дыню? Хочется чтоб запаслись витаминами надолго, поэтому хочется чтобы побольше съели ...
18 августа 2015
2
+
Пусть дети едят на здоровье арбуз и дыню) Единственный момент, не нужно забывать, что дыня - аллергенный продукт.
Evillain 18 августа 2015
3
+
Я кстати слышала, что в дыне вообще ничего полезного нет, одни сплошные минусы
DoctorElkin
Evillain
Evillain2015-08-18 13:47:04
Я кстати слышала, что в дыне вообще ничего полезного нет, одни сплошные минусы
18 августа 2015
2
+
Я про дыню своё мнение высказал, это полезная ягода, самый большой минус - аллергенная.
Leona 21 августа 2015
0
+
Для меня было открытием, когда я в детстве прочитала в какой-то книжке, что арбузы солят О_о Очень хотелось попробовать) Так и не довелось отведать ни разу соленых арбузов)) Интересно, на что похожи на вкус? На соленые огурцы?
DoctorElkin
Leona
Leona2015-08-21 20:50:38
Для меня было открытием, когда я в детстве прочитала в какой-то книжке, что арбузы солят О_о Очень хотелось попробовать) Так и не довелось отведать ни разу соленых арбузов)) Интересно, на что похожи на вкус? На соленые огурцы?
23 августа 2015
1
+
Моченые арбузы и дыни - это, на мой взгляд, вкусная и интересная еда. Сохраняется вкус арбуза и дыни, только они солёные) Это очень распространено в средней полосе России, на Кавказе и Востоке.