ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Колонка доктора Элькина: водные процедуры
Красота
21 4507
01 августа 2015

Колонка доктора Элькина: водные процедуры

Вот и наступил, увы, последний месяц этого лета - будем надеяться, что август порадует нас по-настоящему жаркими деньками, поэтому сегодня мы решили обсудить, каким водным процедурам отдать предпочтение, находясь в городе? Придя домой, мы с таким удовольствием смываем прошедший день и все его тревоги, но что же полезней всего - расслабляющая ванна или контрастный душ?

Помогает разобраться нам, как всегда, Леонид Аркадьевич Элькин, который вновь с удовольствием ответит на ваши вопросы в комментариях.

Начнем с того, что ежедневное принятие душа или ванны - это одновременно и гигиеническая процедура, и физическое удовольствие, и благоприятное влияние на организм. Вода определенной температуры воздействует на кожу, внутренние органы, органы кровообращения. По аюрведическим канонам, горячая ванна способна расширять каналы, по которым организм очищается от продуктов патологического накопления. Такая ванна способна снять мышечное и нервное напряжение, избавить организм от состояния стресса и облегчить засыпание при бессонице, а также снять мышечные и суставные боли.

Но в то же время горячая ванна может нанести и вред, ведь повышенная температура воды увеличивает нагрузку на сердечную мышцу. Также не рекомендуется принимать горячую ванну беременным, больным, страдающим варикозным расширением вен и гипертонической болезнью.

Рассмотрим также холодный душ, по поводу которого ведется очень много споров, полезен он или вреден. Происходит следующее: под воздействием холодной воды значительно ускоряется кровообращение и рефлекторно расширяются капилляры после резкого сужения, таким образом, прохладная вода благотворно влияет на состояние и тонус кожи.

Немало споров ведется также по поводу контрастного душа или душа Шарко, ведь считается, что он замедляет процесс старения. Такая процедура оказывает дренажное действие и устраняет застой жидкости, поэтому хочется отметить правильность применения контрастного душа. Начинать надо с горячей воды и постепенно медленно охлаждать не менее чем до 25 градусов.

Не стесняйтесь задавать ваши вопросы в комментариях!

Источник: i-gency.ru
Теги: элькин, красота, бьюти, вода, водные процедуры, польза, вред, ванна, душ, контрастный душ
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
veram 02 августа 2015
8
+
Леонид Аркадьевич, а правда, что в ванну лучше добавлять не пену, а простую морскую соль?
DoctorElkin
veram
veram2015-08-02 18:12:40
Леонид Аркадьевич, а правда, что в ванну лучше добавлять не пену, а простую морскую соль?
02 августа 2015
6
+
Да, действительно, лучше всего добавлять простую морскую соль, это намного полезнее для организма, чем пена.
Nesya 02 августа 2015
7
+
Так холодный душ, получается, полезен? Я один раз летом окунулась в купели с ледяной водой и поняла, что повторения этого никогда в жизни не хочу. Мне кажется, это такой стресс для организма. Я тогда очень испугалась, теперь не понимаю тех, кто зимой окунается
Nesya
Nesya
Nesya2015-08-02 18:35:15
Так холодный душ, получается, полезен? Я один раз летом окунулась в купели с ледяной водой и поняла, что повторения этого никогда в жизни не хочу. Мне кажется, это такой стресс для организма. Я тогда очень испугалась, теперь не понимаю тех, кто зимой окунается
02 августа 2015
7
+
Вернее, не не понимаю, это их личное дело, а понимаю, что я на такое никогда не решусь)
DoctorElkin
Nesya
Nesya2015-08-02 18:36:09
Вернее, не не понимаю, это их личное дело, а понимаю, что я на такое никогда не решусь)
02 августа 2015
7
+
Полезен не холодный душ, а прохладный, 25-26 градусов. Что касается купели, там, естественно, ледяная вода, на мой взгляд это совершенно не полезно.
SF
Nesya
Nesya2015-08-02 18:35:15
Так холодный душ, получается, полезен? Я один раз летом окунулась в купели с ледяной водой и поняла, что повторения этого никогда в жизни не хочу. Мне кажется, это такой стресс для организма. Я тогда очень испугалась, теперь не понимаю тех, кто зимой окунается
03 августа 2015
5
+
я никогда не решалась на такое, мне кажется что если бы я нырнула, то уже не вынырнула бы
Nesya
SF
SF2015-08-03 08:11:11
я никогда не решалась на такое, мне кажется что если бы я нырнула, то уже не вынырнула бы
03 августа 2015
4
+
У меня перехватило дыхание, испугалась, что ноги сведет. И чувство было такое жуткое, что до сих пор помню. Это учесть, что я обливалась холодной водой в 9 классе)) нас наша учительница по русскому подсадила на учение порфирия Иванова. Тогда было круто, не болели вообще, а в апреле в реке окунались
MargoLowwin
Nesya
Nesya2015-08-02 18:35:15
Так холодный душ, получается, полезен? Я один раз летом окунулась в купели с ледяной водой и поняла, что повторения этого никогда в жизни не хочу. Мне кажется, это такой стресс для организма. Я тогда очень испугалась, теперь не понимаю тех, кто зимой окунается
03 августа 2015
3
+
а я кстати зимой в снег и в купель )) ощущения потом запредельные!
Nesya
MargoLowwin
MargoLowwin2015-08-03 17:04:39
а я кстати зимой в снег и в купель )) ощущения потом запредельные!
03 августа 2015
4
+
ого!!! я только если сильно напьюсь, наверное, смогу повторить подвиг)))
xeniasobchak
Nesya
Nesya2015-08-03 21:02:15
ого!!! я только если сильно напьюсь, наверное, смогу повторить подвиг)))
04 августа 2015
3
+
Не нада, это для жизни опасно :)
MargoLowwin
Nesya
Nesya2015-08-03 21:02:15
ого!!! я только если сильно напьюсь, наверное, смогу повторить подвиг)))
04 августа 2015
2
+
если напиться, то боюсь эффект совсем не тот будет)) это надо прям на трезвость трезвость)) а потом когда отходишь потихоньку уже в одежде в помещении все дела, там можно чуть чуть ))
SF 03 августа 2015
5
+
Контрастный душ очень хорошая штука, по совету врача как-то чаще стала его делать и увидела разницу в самочувствии и настроении, сутра взбодрился, весь день хорошо))
MargoLowwin 03 августа 2015
4
+
Леонид Аркадьевич, а что касается детей, какие рекомендации? Полезен ли для них контрастный душ и горячая ванна?
kiskismyau
MargoLowwin
MargoLowwin2015-08-03 11:35:39
Леонид Аркадьевич, а что касается детей, какие рекомендации? Полезен ли для них контрастный душ и горячая ванна?
03 августа 2015
4
+
Присоединяюсь к вопросу по деткам : )) мои этим летом совсем разбуянились - по вечерам приходиться уговаривать их отправиться в душ !
DoctorElkin
MargoLowwin
MargoLowwin2015-08-03 11:35:39
Леонид Аркадьевич, а что касается детей, какие рекомендации? Полезен ли для них контрастный душ и горячая ванна?
03 августа 2015
4
+
Контрастный душ для детей полезен, но температура воды должна быть не ниже 27градусов. Что касается горячей ванны, то лучше её разрешать детям старше 15 лет.
kiskismyau
DoctorElkin
DoctorElkin2015-08-03 19:47:48
Контрастный душ для детей полезен, но температура воды должна быть не ниже 27градусов. Что касается горячей ванны, то лучше её разрешать детям старше 15 лет.
04 августа 2015
2
+
Большое вам спасибо за ответ, пойду бороться со своими хулиганами : ))
DoctorZlo 04 августа 2015
3
+
а мне вот зимой сказали, что соль для ванн это конечно все хорошо но не шипко эффективно, и я теперь покупаю соду за 15 рублей и высыпаю полный пакет на горячую ванну - выхожу другим человеком потом. Леонид Аркадьевич, что скажете о содовых ваннах ? единственное мне еще сказали что больше 15 минут нельзя в такой, а я бывает минут по 40 торчу, если книга интересная = )) еще кстати хотела спросить про скипидар? было модно одно время я помню, а на деле полезно ли это ?
DoctorElkin
DoctorZlo
DoctorZlo2015-08-04 11:38:20
а мне вот зимой сказали, что соль для ванн это конечно все хорошо но не шипко эффективно, и я теперь покупаю соду за 15 рублей и высыпаю полный пакет на горячую ванну - выхожу другим человеком потом. Леонид Аркадьевич, что скажете о содовых ваннах ? единственное мне еще сказали что больше 15 минут нельзя в такой, а я бывает минут по 40 торчу, если книга интересная = )) еще кстати хотела спросить про скипидар? было модно одно время я помню, а на деле полезно ли это ?
04 августа 2015
3
+
Содовые ванны в сочетании с правильным питанием и физической нагрузкой способствуют уменьшению объёмов тела, при этом улучшается дренаж и очищается лимфатическая система организма. Пищевая сода обладает свойством выводить вредные вещества, поэтому содовая ванна может применяться как средство устранения отравлений. Но есть и противопоказания : нельзя принимать содовые ванны при диабете, острых воспалительных заболеваниях и заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Что касается скипидарных ванн, их часто применяют как средство для быстрого похудения. Также они используются для восстановления печени, различных заболеваний моче-половой системы. Но надо понимать, что их необходимо принимать в правильном разведении, возможны очень сильные ожоги, особенно слизистых. Это относится и к содовым ваннам.
DoctorZlo
DoctorElkin
DoctorElkin2015-08-04 23:36:13
Содовые ванны в сочетании с правильным питанием и физической нагрузкой способствуют уменьшению объёмов тела, при этом улучшается дренаж и очищается лимфатическая система организма. Пищевая сода обладает свойством выводить вредные вещества, поэтому содовая ванна может применяться как средство устранения отравлений. Но есть и противопоказания : нельзя принимать содовые ванны при диабете, острых воспалительных заболеваниях и заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Что касается скипидарных ванн, их часто применяют как средство для быстрого похудения. Также они используются для восстановления печени, различных заболеваний моче-половой системы. Но надо понимать, что их необходимо принимать в правильном разведении, возможны очень сильные ожоги, особенно слизистых. Это относится и к содовым ваннам.
05 августа 2015
2
+
спасибо за такой развернутый ответ! эх, на скипидарные все равно не решусь, страшно что-то стало на тему ожогов = ))
Evillain 05 августа 2015
3
+
Леонид Аркадьевич, а во время контрастного душа нужно чередовать холодную и горячую воду или достаточно просто перейти от горячей к прохладной? И сколько времени он должен занимать?
DoctorElkin
Evillain
Evillain2015-08-05 11:30:37
Леонид Аркадьевич, а во время контрастного душа нужно чередовать холодную и горячую воду или достаточно просто перейти от горячей к прохладной? И сколько времени он должен занимать?
05 августа 2015
1
+
Надо плавно переходить от горячего до температуры 25 градусов, это должно недолго длиться, время произвольное.