ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Fit Club: правильное питание для каждого вида тренировки
Красота
5 5081
03 июля 2015

Fit Club: правильное питание для каждого вида тренировки

Для того, чтобы встать на путь здорового образа жизни, необходимо помнить о том, что в этом деле очень важен комплексный подход. А это значит, что только лишь занятий спортом, к которым вы приступили или только собираетесь приступить, будет мало для того, чтобы добиться максимального результата. Вам буквально придется изменить весь свой режим, втиснув в него время, отведенное для кардио, силовых тренировок или йоги, но помимо этого, необходимо будет сменить также и привычки, связанные с питанием.

Сегодня мы затронем очень важный момент, касающийся еды, а именно подробно рассмотрим какие именно продукты необходимо употреблять ДО и ПОСЛЕ того или иного вида тренировки и почему.

БЕГ

ДО: естественно, перед тем, как выйти на тротуар не стоит заправляться полноценным обедом и лучше всего воздержаться от приема пищи за пару часов до тренировки. Но если вы нуждаетесь в некотором количестве "топлива", то нет лучшего помощника в сжигании углеводов, чем авокадо. Он наполнен полезными жирами, которые придадут вам энергии для бега.
Доза кофеина может стать дополнительным бонусом, так как стимулирует выработку адреналина, а это поможет продлить и даже усилить интенсивность тренировки, что приведет к лучшим результатам. Исследования пользы кофе перед беговыми тренировками проводились еще в 70-х годах и результаты актуальны и по сей день.
ПОСЛЕ: по окончании следует восполнить потерянные организмом питательные вещества. Лучше всего подойдет сбалансированное блюдо с лососем и овощами или как вариант приготовить коктейль из папайи и молока с добавлением пчелиной пыльцы, чтобы повысить уровень гликогена и укрепить иммунитет.

ИНТЕРВАЛЬНЫЕ ТРЕНИРОВКИ

ДО: в тренировках подобного типа ключевым словом является "интенсивность", они довольно непродолжительные, но за короткий промежуток времени затрачивается колоссальное количество энергии. А это означает, что подкрепиться перед подобными занятиями очень важно и желательно выбирать что-то, что придаст сил. Все виды орехов и семян содержат огромное количество клетчатки и все необходимые микроэлементы. Чашка овсяных хлопьев тоже неплохой вариант для энергетического всплеска, но если уж совсем нет вариантов и времени, то фруктово-ореховый батончик можно считать достойной альтернативой вышеперечисленным продуктам.
ПОСЛЕ: протеины, протеины и еще раз протеины. Без достаточного количества белка вы не получите желаемого результата как награду за ваши труды. Мышцы нуждаются в адекватном восполнении строительного материала для собственного восстановления.
Так что самым сбалансированным будет блюдо с яйцами и овощами, либо гречневая каша.

ЙОГА

ДО: Трудно достичь дзена, когда делаешь стойку на голове, при этом имея полный желудок. Перед занятием йогой очень важно пить воду либо кокосовое молоко, которое восполнит баланс электролитов, которые так или иначе потеряются во время занятий.

ПОСЛЕ: А чтобы не потерять чувство легкости, которое приносят занятия йогой, можно перекусить чем-то полезным или сделать зеленый коктейль из сельдерея, груши, яблока и банана. Такие коктейли наполнены сложными углеводами, аминокислотами (а это строительные блоки белков), витаминами и минералами. Это придаст сил, но при этом не будет дискомфортного ощущения переедания или тяжести. Так же подойдет перекус из овощей с хумусом, но если вы его не любите, можно заменить пюре из авокадо.
Кстати, подробно о йоге вы можете узнать из серии статей на эту тему, которая стартовала на этой неделе.

СИЛОВЫЕ ТРЕНИРОВКИ

ДО: Данный вид тренировок более медленный и стабильный, нежели интервальные, но воздействует на тело приблизительно таким же образом, а соответственно, питание перед ними чем-то схожи в обоих случаях. Неплохим вариантом "заправки" перед силовой тренировкой станет, например, половина банана и ложка миндального масла, бананы насыщены сложными углеводами, минералами, клетчаткой и калием. Спортсмены так же употребляют L-картинин, это аминокислота, которая способствует трансформации жира в энергию во время занятий, это обеспечивает прилив сил для больших и лучших результатов.

ПОСЛЕ: Опять же, белок. Очень важно восполнить строительный материал для восстановления и роста мышечной массы. Можно приготовить коктейль с протеиновым порошком на растительной основе, с миндальным молоком, семенами чиа, асаи, корицы и экстрактом ванили. Это супер - средство для восполнения белком, клетчаткой, омега-3 и минералами, которое способно восполнить энергию.

Какой бы вид спорта вы ни выбрали, помните о том, что наиболее полных результатов вы добьетесь лишь четко распланировав и перестроив не только режим дня, но и привычки в питании. И главное - не сдаваться!

Будьте красивыми и здоровыми!

Источник: http://i-gency.ru
Теги: yoga, йога, спорт, здоровье, fitclub, бег, силовые тренировки, running, eating, правильное питание
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Nesya 04 июля 2015
5
+
Здорово! Меня этот вопрос как раз волновал. Раньше на голодный желудок утром делала кардио, теперь переместила. Ем за час до интервальной, потом кардио
SF
Nesya
Nesya2015-07-04 17:13:02
Здорово! Меня этот вопрос как раз волновал. Раньше на голодный желудок утром делала кардио, теперь переместила. Ем за час до интервальной, потом кардио
04 июля 2015
4
+
красотка!
Nesya
SF
SF2015-07-04 17:29:54
красотка!
04 июля 2015
4
+
А раньше спорт ненавидела) щас держусь, так хочется молодость продлить)))
fashionobsession
Nesya
Nesya2015-07-04 22:16:00
А раньше спорт ненавидела) щас держусь, так хочется молодость продлить)))
05 июля 2015
3
+
а ты в зале или по видео-урокам?
SF
Nesya
Nesya2015-07-04 22:16:00
А раньше спорт ненавидела) щас держусь, так хочется молодость продлить)))
05 июля 2015
4
+
Спорт или любая другая активность на мой взгляд не должны человека насиловать, не получается и не хватает терпения на один вид спорта - выбирай другой, да хоть на танцы ходи. Неважно, пусть тебе это в удовольствие будет))