ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
iCare: 10 простых способов вылечить комариные укусы
Красота
3 8664
15 июня 2015

iCare: 10 простых способов вылечить комариные укусы

С приходом теплых летних деньков и начала сезона пикников и шашлыков на природе, да и простых вечеров у костра до самого позднего вечера начался настоящий пир для очень маленьких, но всемирно известных вампиров - комаров. Хитрые бестии готовы укусить нас в самые неожиданные открытые (а иногда даже закрытые) места. И вот после посиделок на свежем воздухе у большинства из нас начинается настоящая чесотка. В результате: дискомфорт, болячки, царапины, а иногда даже и шрамы - приятного мало. Если кремы против комариных укусов работают плохо, остается только попробовать залечить уже полученные укусы самостоятельно.

Интересно то, что комары по сути не впрыскивают под кожу никакого яда - в отличие от ос или пчел. Припухлость и зуд возникают из-за введения этими насекомыми антикоагулянта, помогающего крови не свернуться у комара в брюшке. Это вещество и вызывает небольшую аллергическую реакцию, которая может не давать нам спать по ночам.

Как же вылечить укус быстро и безболезненно?

Самое простое - это помазать укус специальным антигистаминным (противоаллергенным) кремом или гелем. Если его нет в домашней аптечке или под рукой, хорошо поможет использованный пакетик зеленого чая, предварительно охлажденный в холодильнике или даже замороженный. Холод снимет зуд, а компоненты зеленого чая помогут справиться с воспалительным процессом. Также можно приложить к месту укуса размоченную овсянку.

Однако, кроме таблеток и зеленого чая, есть еще много способов успокоить зудящий укус:

Мед

Мед - хорошее антибактериальное средство, так что теоретически, он может предотвратить укус от заражения при расчесывании. Но осторожнее: мед - сильный аллерген, и сам может вызвать нежелательную реакцию. А сладость может привлечь только больше насекомых!

Скотч

Неожиданное, но интересное и действенное решение проблемы. Если залепить укус скотчем или пластырем, то расчесывать дальше его будет очень проблематично - особенно это актуально ночью, когда расчесывание может происходить автоматически.

Алоэ вера

Мякоть и сок алоэ обладают противовоспалительными свойствами, так что это растение может хорошо помочь побороть зуд. А для большего эффекта можно использовать охлажденный сок алоэ или гель с его содержанием - холод, как мы помним, тоже хорошо справляется с чесоткой.

Препарейшн Эйч и другие мази-репаранты

За счет своих свойств, такие средства действительно быстро справляются с зудом и воспалением - да и расходуются они очень медленно.

Спирт, лещина и санитайзер для рук

Спирт, эфирные масла лещины виргинской и чайного дерева и даже санитайзеры для рук обладают антисептическими свойствами и отлично удаляют все нежелательные элементы из ранок и укусов - инфекция с ними вам точно не грозит. А ощущения жжения на время отвлечет от зуда.

Крестики на укусе

Старый бабушкин способ - выдавить ногтем букву Х на месте укуса - как это ни странно, работает почти всегда. Небольшая боль на время отвлечет вас от зуда при укусе, но давить слишком сильно не рекомендуем: есть риск нарушить целостность кожного покрова и занести инфекцию.

Базилик

Раньше это растение использовали в качестве референта против комаров. Базилик также обладает противовоспалительными свойствами, и хорошо помогает снять зуд и отек от укуса.

Аспирин

Можно растереть таблетку ацетилсалициловой кислоты в порошок, смешать с небольшим количеством воды и нанести на место укуса. Противовоспалительные свойства медикамента снимут отек и помогут перетерпеть чесотку.

Листерин

"Листерин" или любой другой раствор для полоскания рта, содержащий ментол, хорошо охлаждает кожу и снимает зуд.

Ну все, теперь вы знаете все и даже больше о том, как снять зуд от комариного укуса, но прежде всего важно его все же предотвратить. Не забывайте пользоваться специальными мазями и спреями, когда собираетесь на отдых на открытом воздухе, прогулку или дачу!

А какие способы помогают справиться с комариными укусами Вам?

Источник: everydayhealth.com
Теги: комары, лето, icare
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
MargoLowwin 16 июня 2015
4
+
аааах как в тему то, сижу вся расчесанная после выходных на природе(( пойду опробую что нибудь из предложенных вариантов! )
Nana Osaki 16 июня 2015
4
+
чаще всего пользуюсь бабушкиным методом))) недавно меня жестко покусали,и мне посоветовали намазаться бепантеном что ли. буквально за ночь все прошло)
SF 17 июня 2015
4
+
Ненавижу комариные укусы, у нас прямо вражда с этими гадами, если в комнате будет сидеть 10 человек, огрызок оставят только от меня. Поэтому только всякие спреи и мази летними вечерами обязательно. Самое противное это когда укусят в такое место вроде пятки, умереть можно)