ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Колонка доктора Элькина: от теории к практике
Красота
13 9892
07 июня 2015

Колонка доктора Элькина: от теории к практике

Мы так давно прислушиваемся к советам Леонида Аркадьевича Элькина о том, как правильно питаться и как выбрать подходящую физическую активность, что не удержались и решили проверить его метод на себе. В итоге у нас получился дневник о том, что же происходит с телом, а главное с головой человека, который приходит в уютную клинику в самом центре Москвы.

Откровенно говоря, уже на первой консультации начинается активная работа с пациентом, ведь самое важное - определить цель и понять, что именно вы хотите. Предупреждаем сразу, если вы озвучите на приеме желание влезть в платье к годовщине, привезя его с собой, то Леонид Аркадьевич сразу же скажет вам, что совместная работа вряд ли будет успешной.

Формулировки из серии "если я похудею вернется возлюбленный/подруги обзавидуются/на встрече бывших одноклассников буду блистать" также лучше оставить за порогом. Ну а еще хуже будет, если вы решите, что доктор волшебник, так что можно расслабиться и минимизировать свое участие в процессе: "Делайте со мной что хотите, только добейтесь результата". Что касается меня, то я, конечно, разглагольствовала на тему того, как хочу раскрыть свой потенциал, измениться к лучшему и так далее, но внутренний монолог упорно возвращался к бегущей строке с надписью: "Любыми средствами и способами избавиться от ненавистных 5-7 кг, которые я никак не могу скинуть".

Уже через несколько дней мы наконец перешли от теории к практике, и мне предоставилась возможность не только познакомиться с командой доктора Элькина, но и проверить всех в деле. Методика, подобно представлению древних об устройстве вселенной, стоит на трех китах: во время йоги я занималась своим физическим и, безусловно, моральным аспектом, в компании психотерапевта старалась эффективно анализировать и учиться решать проблемы внутри себя, ну а лежа в кабинете Леонида Аркадьевича была максимально расслаблена, прислушивалась к внутренним ощущениям и, в целом, просто наслаждалась жизнью. Хочу отметить,что наибольшие изменения я почувствовала в первые две недели, на данный момент прошел ровно месяц, по итогам которого я и подвожу первые результаты. При этом, как обещает сам доктор Элькин, все самое интересное еще впереди!

Йога

Я занимаюсь йогой уже довольно давно, почти год, и считаю себя человеком более или менее имеющим отношение к этой практике, но уже за первый месяц я открыла для себя практически новый мир. Пожалуй, самое важное - это гармония, именно поэтому я ходила на занятия сразу к двум преподавателям: Егор преуспел в моих "истязаниях", благодаря которым очертания фигуры стали стремительно меняться, ну а Катя научила расслабляться и отпускать ненужное.

Другими словами, с Егором я занимаюсь дыхательными практиками, а также очень "активными" асанами. Я шутила, что получается настоящая бикрам-йога, потому что приходится попотеть, но и результаты были впечатляющие. Среди основных знаний, полученных мною от Егора, выделю следующие:

  • Работать с областью живота и поясницы жизненно необходимо, поскольку это каркас нашего тела, его фундамент и основа, иными словами без "сильного живота" будет рушиться все остальное. Это важно, поскольку я всегда делала упор только на спину и нижнюю часть туловища, забывая или не совсем активно выполняя при этом упражнения на область живота и поясницы.
  • Наша голова постоянно пытается нас обмануть, например, когда нам кажется, что мы вплотную стоим у лимита своих сил и еще чуть-чуть и мы точно не выдержим, на самом деле - еще как выдержим! Просто мозг отчаянно пытается сказать нам, как ему страшно, ведь ничего подобного в обычной жизни наше тело не делает, и тут очень важно расслабиться и следить за своим дыханием, и тогда вы сами удивитесь вашим скрытым резервам.

Техника Кати кажется более "нежной", но ничуть не уступает занятиям с Егором по своей эффективности. Начали мы с основы основ - осанки и ходьбы, ведь это напрямую влияет на всю нашу жизнь. Поскольку спина - моя самая болезненная часть тела, то мы особенно тщательно прорабатываем с Катей то, как я стою, как хожу, и как выполняю асаны, ведь очень важно, чтобы инструктор следил за тем, как вы входите в асану, держите ее и выходите. В итоге обнаружилась масса интересных и важных для меня вещей. Во-первых, моя левая нога всегда стояла чуть выше правой, что искривляло весь мой позвоночник и накапливало напряжении в левом плече. Во-вторых, я сильно "отклячивала" попу, что пагубно сказывалось не только на пояснице, но и на животе и органах малого таза. Ну а самое главное открытие состояло в том, что я постоянно держала плечи в напряжении, и ощущала будто бы вся тяжесть мира всегда лежит на мне. Как только я научилась твердо стоять на земле и расслаблять свои плечи, из моей жизни ушло 80% стресса и переживаний. Подобные техники также очень важны для людей с гипетрофированной ответственностью, ведь как только вы "сбрасываете" груз с плеч, вы автоматически сбрасываете с себя львиную долю ненужных волнений.

На занятиях Кати всегда присутствует большое количество информации касательно того, как работают полушария мозга, какие техники расслабления помогут заснуть или принять верное решение, как научиться дышать разными легкими и сделать так, чтобы организм начал лучше себя регенерировать.

Мне особенно повезло в том, что йога у меня проходит в 9.00 часов утра, и весь день после этого работа идет гораздо более эффективно и я остаюсь энергичной до самого вечера.

Психолог

Первый месяц особенно интересен тем, что создается эффект полного погружения: трижды в неделю я приезжала в клинику доктора Элькина, и дважды ходила на сеансы к психологам. И тут опять же наблюдаем гармонию - два психолога, мужчина и женщина, два совершенно разных подхода. Сразу скажу, что ни разу в жизни до этого на приеме у психолога не была, поэтому сравнить мне не с чем, но результаты лично меня впечатлили.

На занятиях с Кириллом Викторовичем мы всегда задавали направление разговору в зависимости от текущей ситуации, мы также много разговаривали о детстве и вычислили вредоносную для меня субличность, которая не только не дает мне быть счастливой, но обременяет лишним грузом ответственности.

Благодаря встречам с Мариной я смогла понять в чем заключается мой настоящий жизненный путь и куда мне нужно направиться, чтобы раскрыть весь свой потенциал.

Вообще, момент общения с обоими психологами помог мне избавиться от привычки постоянно опаздывать, заедать и что самое важное запивать свои проблемы, а также понять,что порой я слишком много на себя беру.

доктор Элькин

Метод эффективен именно тем, что осуществляется комплексно, мягко, но действенно, что и приводит в конечном счете к весьма впечатляющим результатам. Безусловно, без помощи йоготерапевтов и психологов внутренняя работа над собой была бы трудноосуществима, но энергетические практики, с которыми пациент сталкивается на приемах у Леонида Аркадьевича я бы назвала самым главным волшебством.

Психологически сложным моментом было, как ни странно, зеркало, напротив которого мне предстояло провести несколько сложных минут, выйдя из зоны комфорта. Это немного напоминало кадр из сериала "Части тела" или "Секса в большом городе", когда Саманта стояла вся разрисованная маркером и пыталась понять нужно ли ей все это, или нет. Конечно, Леонид Аркадьевич никакими маркерами не пользуется, он всего навсего доходчиво объясняет где, что, в каких местах и каким образом будет преобразовываться, то есть куда смотреть и на что обращать внимание и фиксировать. Безусловно, у всех в доме есть зеркало, в которое мы смотримся ежедневно, но в тот момент в кабинете что-то внутри меня по-настоящему захотело измениться и начать работать над собой.

Когда меня спрашивают, что именно делает доктор Элькин, я всегда отвечаю примерно следующее: "Ну он использует масло, и вроде гладит, а потом иногда больно щиплет, и еще кладет пальцы под ребра". Объяснить словами происходящее сложно, но уже на первом сеансе я почувствовала, что-то изменилось, что я могу быть гораздо спокойнее, двигаться более медленно и плавно. Был, конечно, и момент некоторой внутренней дрожи, но он прошел довольно быстро уступив место огромному количеству правильной энергии, то есть такой, которую хочется вкладывать в работу, в спорт, в хобби и прогулки. На том же первом сеансе Леонид Аркадьевич говорил мне о том, что энергия в моем теле выглядит разряженной, нецелостной, и что именно поэтому внутри меня зажат комок нервов, переживаний и недоверия.

В первую же неделю у меня наладился цикл и сон: я стала засыпать в 23.00, а просыпаться в 5.30 или 6.00 утра, чего со мной не случалось вообще никогда, ведь я искренне была убеждена в том, что я стопроцентная сова, и что только в ночное время могу как следует концентрироваться на работе и занятиях. Оказалось, что организму хочется проснуться пораньше и сделать с утра все то, на что не хватает времени в течение дня: дочитать книгу, отправиться на прогулку или поиграть с котенком. Внезапно шоколадки, булочки и макаронные изделия потеряли большую часть своей привлекательности, и организм потребовал больше салатов, творога и фруктов.

Откровенно говоря, большинство изменений произошло в голове, а процессы, протекающие в теле, можно назвать логическим продолжением мозговой активности. Например, сразу же мы пришли к трем строгим запретам: мне предстояло полностью отказаться от молока, зеленого чая и вина, что было для меня в некоторой степени шоком, поскольку я не представляла свою жизнь без этих трех продуктов. В результате оказалось, что, во-первых, большая часть моих лишних килограммов появилась в результате злоупотребления жидкостями, а во-вторых, на самом деле мой организм может прекрасно без всего этого обходиться. Я стала считать количество выпитой жидкости, заменила зеленый чай на черный и травяной, а вину предпочла крепкие алкогольные напитки. Что касается молока, то я действительно могу прожить и без него.

Результаты за месяц выглядят следующим образом:

  • Психологически я чувствую себя гораздо более уверенной, решаю возникающие проблемы без "заедания" и "запивания";
  • Отношения с едой наладились, я научилась прислушиваться к своему организму и не перегружать его ненужной пищей;
  • Нормализовался сон, сократилось время засыпания и в разы улучшился момент утреннего пробуждения;
  • Восстановился цикл, в результате чего организм заработал как единое целое;
  • Я похудела на один размер, а контуры и очертания моего тела изменились и стали более женственными.

Заметьте, что пункт о снижении веса, которые стоял в моей голове еще месяц назад на первом месте, теперь в списке достижений находится на последнем, поскольку является всего лишь побочным эффектом общего преображения личности.

Если у вас возникли вопросы, с радостью на них отвечу!

Над материалом работали: Елена Мурина, Светлана Фризен и Маргарита Храмцова

Источник: i-gency.ru
Теги: элькин, доктор элькина, метод доктора элькина, красота, здоровье, бьюти, похудеть
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Nesya 07 июня 2015
5
+
вместо вина крепкие напитки - чьорт, мне это нравится!))))
MargoLowwin
Nesya
Nesya2015-06-07 20:36:59
вместо вина крепкие напитки - чьорт, мне это нравится!))))
07 июня 2015
4
+
Откровенно говоря мне тоже это нравится )))))) и действительно раньше после вечера с вином или шампанским я чувствовала себя на 5 кг тяжелее, а крепкого алкоголя его много и не выпьешь, и утром встаешь все в том же весе) так что и правда лучше меньше да крепче
MargoLowwin
Nesya
Nesya2015-06-07 20:36:59
вместо вина крепкие напитки - чьорт, мне это нравится!))))
07 июня 2015
4
+
*шепотом* среди побочных эффектов ещё и отсутствие похмелья ))
xeniasobchak 08 июня 2015
4
+
Фигурки теток мотивируют)))
MargoLowwin
xeniasobchak
xeniasobchak2015-06-08 17:05:42
Фигурки теток мотивируют)))
08 июня 2015
2
+
фигурки просто бомбические ! ))
DoctorZlo 08 июня 2015
3
+
так ну а в итоге то что по еде нельзя ? неужели не хочется ничего вредного ?
MargoLowwin
DoctorZlo
DoctorZlo2015-06-08 17:27:17
так ну а в итоге то что по еде нельзя ? неужели не хочется ничего вредного ?
08 июня 2015
2
+
четких ограничений по еде не поступало, но сразу же как то по другому стали ощущаться вкусовые особенности - перестала солить еду вообще, и вообще добавлять специи, и стало трудно есть сладкое, то есть прям неприятно что ли. Хотя сейчас могу позволить себе немного шоколада или мармелад, но уже буквально с двух кусочков наедаюсь сладким и больше не хочется ))
im_nastia
MargoLowwin
MargoLowwin2015-06-08 18:06:16
четких ограничений по еде не поступало, но сразу же как то по другому стали ощущаться вкусовые особенности - перестала солить еду вообще, и вообще добавлять специи, и стало трудно есть сладкое, то есть прям неприятно что ли. Хотя сейчас могу позволить себе немного шоколада или мармелад, но уже буквально с двух кусочков наедаюсь сладким и больше не хочется ))
10 июня 2015
3
+
без сахора пофиг, но без соли я помру просто((((
MargoLowwin
im_nastia
im_nastia2015-06-10 18:20:38
без сахора пофиг, но без соли я помру просто((((
10 июня 2015
2
+
я кстати давно без соли привыкла, никогда не солю еду, иногда могу что-нибудь солененькое съесть, но так чтобы солить как раньше теперь ни ни)
fashionobsession 08 июня 2015
2
+
Катюша моя красавица любимая)
MargoLowwin
fashionobsession
fashionobsession2015-06-08 19:46:12
Катюша моя красавица любимая)
08 июня 2015
2
+
и не только твоя )))
Ирина Полякова 14 февраля 2017
1
+
Да, мне с крепкими напитками проще)), вино и зеленый чай не пью, а вот без чёрного чая с молоком я наверное чекнусь. Можете сориентировать по цене, буду очень благодарна.
Ирина Полякова 14 февраля 2017
1
+
Читаю истории и сама все больше и больше хочу попасть к доктору.