ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Колонка доктора Элькина: стандарты женской красоты
Красота
12 5594
28 октября 2014

Колонка доктора Элькина: стандарты женской красоты

Красота - понятие не только относительное, но и зависящее от определенных стандартов, навязываемых нам тем обществом, в котором мы живем. Поэтому и видение женской красоты, о которой мы сегодня и поговорим, за последние несколько сотен лет менялось неоднократно.

Древнейшим художественным изображением женщины считается Венера Виллендорфская, найденная в Австрии в 1908 году. Эта статуэтка, символизирующая плодородие, лишь первая ласточка в череде многочисленных предметов искусства, посвященных красоте - да-да, тогда такие формы считались привлекательными - женского тела.

В Древней Греции и Риме красивым считалось абсолютно пропорциональное, атлетически сложенное тело. Идеальная женщина выглядела так: высокая, с тонкой талией, широким тазом, плоским подтянутым животом и прямыми ногами. Прекрасная иллюстрация тогдашнего эталона - Венера Милосская. Двухметровая статуя, построенная между 130 и 100 годами д.н.э. в Древней Греции, была найдена на развалинах древнего амфитеатра на острове Милос.

"Рождение Венеры"

В эпоху Возрождения "в моду" вошли девушки с длинными белокурыми или рыжими волосами, красивым алым ртом, белыми зубами, "лебединой шеей" и высоким лбом. Для того, чтобы шея казалась более длинной, девушки даже специально брили затылки. Воплощение идеала женщины Ренессанса мы можем видеть на полотнах Тициана и Боттичелли.

"Венера перед зеркалом", Рубенс

Ближе к началу 17 века на первый план вышли барышни "в теле". Такими формами как правило обладали представительницы обеспеченных семей, которым не нужно было работать. Добиваться идеала было легко - ешь и пей в свое удовольствие!

Но уже к концу 19-началу 20 веков с ростом популярности балета и развитием фотографии в моду вошли хрупкие худые девушки с узкими бедрами, ведь именно так выглядели балерины.

Одри Хепберн в фильме "Завтрак у Тиффани". Эта миниатюрная брюнетка с талией в 50 сантиметров весила всего 45 килограммов

Киномания, начавшаяся также в 20 веке, как ничто другое повлияла на формирование стандртов женской красоты. От Мерилин Монро и Одри Хепберн до Анджелины Джоли - уже не первое десятилетие кинематограф диктует нам, как должна выглядеть красивая женщина.

Мир моды тоже не остался в стороне - некогда "безликие" манекенщицы в 90-ые годы вышли из тени, став настоящими звездами

Сейчас стандарты красоты таковы, что и Ким Кардашьян, и тоненькая как тростиночка Руни Мара считаются красавицами, но это не останавливает женщин от того, чтобы перестать пытаться изменить себя и соответствовать принятым в обществе идеалам.

И дело даже не в параметрах, скажем, 90х60х90, а в самом подходе. Почему-то многим женщинам кажется, что, если они сделают себе большую грудь, пухлые губы, введут гель в носогубные складки и закачают лоб, сделают ягодицы, то это приведет их к счастью, любви и успеху у мужчин и в жизни. Но, к сожалению, всё происходит с точностью до наоборот. Во-первых, это дань моде, а мода, как мы уже поняли, циклично меняется. Во-вторых, мужчины намного больше любят естественную красоту. В своей погоне за губами и отсутствием морщин в любом возрасте, женщины становятся похожими друг на друга независимо от возраста. К тому же различные манипуляции с лицом приводят к изменению его архитектуры (мимика, артикуляция, выражение лица, пористость кожи). Если это делать умеренно и осторожно, и в определенном возрасте, то это нормально.
Ежемесячно ко мне приходят пациентки, которые испробовали всё что могли в области эстетической медицины - как с лицом, так и с телом. Но это не привело их к должному результату в плане молодости, красоты и здоровья, а наоборот - к разочарованию и депрессии. Моя задача, с которой я успешно справляюсь, это изменение формы тела и лица неинвазивным путем, а также изменение сознания человека по отношению к самому себе. Уколы так называемой красоты - это самый легкий путь, при этом тело, разум, образ жизни не меняются, человек подсаживается на инъекции, как на наркотик. Это всего лишь один из разделов эстетической медицины, то есть ее внешних проявлений, не затрагивающих глубоких структур организма и его физиологии.

Недавно почившая Джоан Риверс была ярким примером того, как на пике популярности пластической хирургии люди теряли свою индивидуальность

Но хочется отметить, что последние три года представительницы прекрасного пола стали меньше увлекаться подобным "тюнингом", стали больше заниматься собой так, как действительно хорошо для здоровья: йога, правильная диета, восточная медицина, которая направлена на омоложение организма собственными силами.

Помните, что ваша внешность - это уникальный подарок природы. Конечно, это не значит, что нужно перестать ухаживать за собой, но всегда важно понимать, что полезно конкретно вам, какие изменения гармоничны именно для вашего организма в целом и тела в частности. Будьте здоровы и не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях!

Источник: i-gency.ru
Теги: доктор элькин, здоровье, красота
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Maxim_1994 28 октября 2014
2
+
Интересная статья. Прочитал с огромным удовольствием. Жертв пластики, конечно, жалко!
2
+
У меня вопросов нет, но я согласна со всем, что написано. В частности с тем, что красота это в первую очередь индивидуальность, а не шаблон
Kcyta Zaryankina 29 октября 2014
2
+
Прежде всего, нужно, чтобы женщина сама себя уважала и была уверена в себе и в своей красоте. Ну и, конечно, ухаживать за собой. Только в разумных пределах, а не с помощью тонны "штукатурки".
Ирина К. 29 октября 2014
2
+
А я полностью согласна стем, что не нужно слепо и бездумно следовать за модой. А то порой аж тошнит от вида этаких "губастых" красавиц с выщипанными, а затем нарисованными бровями и наращенными волосами. О длинных и острых когтях - я вооще молчу. Больше смахивает на вульгарщину, чем на красоту.
"Лорелея " 29 октября 2014
2
+
Я согласна с древними греками - все должно быть пропорционально и гармонично. От красоты Рубенса - чур меня, чур... А Одри просто не могла набрать вес, она за годы войны дошла до крайней стадии истощения, так что это был не ее выбор, организм просто дал такой сбой.
MargoLowwin 29 октября 2014
3
+
самые красивые кустодьевские женщины конечно же !)) а вообще красота все таки изнутри всегда в первую очередь
DoctorZlo 29 октября 2014
2
+
с моделями сейчас не поспоришь
Жанна Доля 29 октября 2014
1
+
Хорошо, что сейчас нет конкретных шаблонов красоты - у каждого может быть свой идеал, главное не заниматься самоедством) Интересно было бы прочитать про стандарты мужской красоты!
DoctorElkin 29 октября 2014
2
+
Прочитал ваши комментарии, и они меня порадовали. У меня много пациентов после пластики, после активных косметологических процедур, и мне приходится восстанавливать первозданную красоту неинвазивным путем. После таких манипуляций со своей внешностью людям помимо всего прочего зачастую требуется длительное психологическое восстановление. Но как я уже говорил выше, в последнее время намечается четкая тенденция следовать здоровому образу жизни.
Eugenia 29 октября 2014
2
+
Каждая женщина красива по-своему, просто многие из них по каким-то причинам не могут эту красоту разглядеть
Pfiff 03 ноября 2014
1
+
КАких мужчины любйыт, те и красивые. )
Людмила Кондратьева
Pfiff
Pfiff2014-11-03 14:44:38
КАких мужчины любйыт, те и красивые. )
08 ноября 2014
1
+
По последним наблюдениям: для мужчин все красивые)) Главное, чтобы женщина была уверена в себе и не комплексовала, тогда и в глазах других будет красоткой.