ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Доктор Элькин о тренажерах и их влиянии на женское тело
Красота
34 4894
02 октября 2014

Доктор Элькин о тренажерах и их влиянии на женское тело

Если в свое время спортивные клубы и фитнес-центры еще нужно было поискать, то теперь они растут как грибы после дождя. Практически у каждой женщины есть возможность найти место недалеко от работы или дома, где ей помогут сбросить вес и проработать так называемые "проблемные зоны" - пресс, ягодицы и ноги. Безусловно, не каждый зал, оснащенный тренажерами - путь к идеальной фигуре. Тут важно помнить о профессионализме тех, кто ведет вас к успеху, а также иметь хотя бы базовое представление о том, какие типы тренажеров существуют и как они работают. Но обо всем по порядку. Давайте ненадолго окунемся в историю.

Современные чудо-агрегаты, которые сегодня нам кажутся привычными, возникли не за один день. Самые первые тренажеры - аж 27 "машин" - были разработаны еще в 1864 году "щуплым мальчиком" Вильгельмом Зандером. До этого энтузиасты фитнесса в основном работали только со своим собственным весом.

Как и остальные тренажеры, первая беговая дорожка, созданная в 60-х годах XX века, сначала изготавливалась из дерева. Уильям Стауб был первым, кому пришло в голову использовать этот тренажер не только в медицинских целях, но и дома, и в спортивном зале.

Первая беговая дорожка

И раз уж мы заговорили об одном из самых популярных кардиотренажеров, давайте перейдем к небольшой инвентаризации. Какие же типы "машин здоровья" вы можете найти в своем спортивном клубе?

КАРДИОТРЕНАЖЕРЫ:

(основная их задача - укрепление сердечно-сосудистой системы)

- Велотренажер - знакомый, наверное, каждому симулятор езды на велосипеде;

- Ручной эргометр - незаменим для тех, у кого травмирован позвоночник или ноги. При выполнении упражнений фиксируются все части тела, кроме рук;

- Гребной тренажер - позволяет имитировать греблю на лодке;

- Беговая дорожка - также известный большинству людей тренажер, созданный для бега в помещении. Состоит из полотна для бега (на современных моделях угол наклона регулируется), соединенного с источником нагрузки или двигателем;

- Клаймбер (также известный как "климбер") - имитирует движения альпиниста, поднимающегося на гору;

- Степпер - тренажер, имитирующий ходьбу по ступенькам;

- Эллипс - тренажер-гибрид. Его главная особенность заключается в том, что он предоставляет возможность выполнять движения как вперед, так и назад, то есть происходит комплексное воздействие на большинство групп мышц (икроножные, тазобедренные, спинные, грудные).

СИЛОВЫЕ:

("тяжелая артиллерия", помогающая придать рельеф мышцам и набрать мышечную массу)

- Блочные - со встроенными весами, которые регулируются подвижным штырем;

- Рычажные - со свободными весами, которые "накидываются" на конструкцию;

- Тренажеры с вашим собственным весом (скамьи для пресса, турники, брусья);

- Силовые рамы - конструкции в форме параллелепипеда, состоящие из соединенных между собой стальных планок. В вертикальных планках есть отверстия для ограничителей в виде металлических стержней, на которые можно класть гриф штанги. На стойки силовой рамы также крепятся обычные держатели для грифа.

ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ЖЕНЩИН В СПОРТЗАЛЕ:

1) Самая важная и опасная ошибка - неправильная техника выполнения упражнений. Это касается как работы на кардиотренажерах, так и на силовых. Помимо снижения эффективности занятий, что, в общем, довольно безобидно, у любительниц "самопала" возрастает вероятность травм;

2) Девушки часто тренируются недостаточно долго и/или интенсивно. Идеальная продолжительность занятия - 45-55 минут, не учитывая разминку и заминку;

3) Несоблюдение правил питания. Проще говоря - потренировалась и съела торт;

4) Представительницы прекрасного пола часто делают ставку исключительно на кардиотренажеры, боясь "раскачаться" на силовых тренировках. Но это возможно только если вы будете употреблять анаболики. В принципе, глобальной разницы в использовании силовых тренажеров у мужчин и женщин нет. Правда, барышням сложнее работать с собственным весом, ну и "машины", направленные на увеличение бицепса тоже не совсем женская история. По тем же, чисто эстетическим, причинам девушкам не стоит увлекаться Гак-приседаниями - это может привести к нежелательному увеличению передней поверхности бедра.

Не бойтесь: так раскачаться можно только на тестостероносодержащих препаратах

Конечно, при работе на любых тренажерах необходимо учитывать особенности вашего организма. Так, например, велотренажер не рекомендован людям, страдающим плоскостопием, или имеющим другие проблемы со ступнями, а также со спиной. Неправильная техника гребли, в свою очередь, может привести к избыточной нагрузке на поясницу и нежелательной гипертрофии мышц плечевого пояса. Всегда аккуратно нужно работать тем, у кого есть "неполадки" с коленным суставом. Именно поэтому всем тем, кто только собирается начать знакомство с тренажерами рекомендован визит в фитнес-кабинет, который есть в каждом хорошем спортивном клубе. Если таких специалистов в вашем спортзале нет, то идеальный вариант - пройти полное медицинское обследование и выяснить, какие проблемы со здоровьем у вас есть на сегодняшний день перед тем, как приступать к активным занятиям.

И, само собой, очень важно, чтобы с вами работал действительно квалифицированный тренер, который будет прислушиваться к вашим желаниям и вести вас к поставленной ВАМИ цели, а не работать по шаблону.

Как обычно жду ваших вопросов в комментариях к статье, будьте здоровы!

Источник: i-gency.ru
Теги: доктор элькин, тренажеры, красота, фитнес, здоровье
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
xeniasobchak 05 октября 2014
5
+
Леонид Аркадьевич, а как понять, что тренер "действительно квалифицированный"? Спасибо
DoctorElkin
xeniasobchak
xeniasobchak2014-10-05 16:17:19
Леонид Аркадьевич, а как понять, что тренер "действительно квалифицированный"? Спасибо
05 октября 2014
4
+
Это просто. Если Вы четко поставили задачу перед Вашим тренером и Вам нравится совместный результат, значит тренер квалифицированный и понимает, как надо лично с Вами работать.
fashionobsession 05 октября 2014
5
+
а какое именно питание рекомендовано при активном посещении спортзала? есть какая-то схема - за сколько до тренировки можно есть, когда после и - главное - что?)
Candy
fashionobsession
fashionobsession2014-10-05 16:22:35
а какое именно питание рекомендовано при активном посещении спортзала? есть какая-то схема - за сколько до тренировки можно есть, когда после и - главное - что?)
05 октября 2014
5
+
Я когда занималась хореографией, нам наш тренер-хореограф не разрешал есть за 2 часа до и через 2 часа после тренировки...
fashionobsession
Candy
Candy2014-10-05 17:14:06
Я когда занималась хореографией, нам наш тренер-хореограф не разрешал есть за 2 часа до и через 2 часа после тренировки...
05 октября 2014
4
+
то-то я думаю, при твоей любви к кулинарии такая фигура)
Candy
fashionobsession
fashionobsession2014-10-05 18:37:54
то-то я думаю, при твоей любви к кулинарии такая фигура)
05 октября 2014
3
+
Спасибо)) но я всё равно собой не довольна( буду усовершенствоваться домашними тренировками)) благо опыт есть) зима же на носу! Пора вскусняшек))
DoctorElkin
fashionobsession
fashionobsession2014-10-05 16:22:35
а какое именно питание рекомендовано при активном посещении спортзала? есть какая-то схема - за сколько до тренировки можно есть, когда после и - главное - что?)
05 октября 2014
5
+
Добрый вечер) примерно за полтора часа до и после тренировки. Перед тренировкой можно есть умеренно то,что едите всегда. После тренировки небольшое кол-во белка и небольшое кол-во углеводов. Обычно квалифицированный тренер дает нужные рекомендации.
fashionobsession
DoctorElkin
DoctorElkin2014-10-05 17:22:12
Добрый вечер) примерно за полтора часа до и после тренировки. Перед тренировкой можно есть умеренно то,что едите всегда. После тренировки небольшое кол-во белка и небольшое кол-во углеводов. Обычно квалифицированный тренер дает нужные рекомендации.
05 октября 2014
3
+
слышала, что до лучше сложные углеводы, а после - наоборот быстрые
DoctorElkin
fashionobsession
fashionobsession2014-10-05 18:36:49
слышала, что до лучше сложные углеводы, а после - наоборот быстрые
05 октября 2014
3
+
Да, правильно.
MargoLowwin 05 октября 2014
5
+
Леонид Аркадьевич, присоединяюсь к вопросу, что лучше всего есть до тренировки и после и самое главное что пить? столкнулась летом с тем фактом, что испанцы даже на степ аэробику берут с собой травяной чай с медом, скажите полезно ли пить во время тренировки? или все таки терпеть? заранее огромное спасибо!
DoctorElkin
MargoLowwin
MargoLowwin2014-10-05 16:41:11
Леонид Аркадьевич, присоединяюсь к вопросу, что лучше всего есть до тренировки и после и самое главное что пить? столкнулась летом с тем фактом, что испанцы даже на степ аэробику берут с собой травяной чай с медом, скажите полезно ли пить во время тренировки? или все таки терпеть? заранее огромное спасибо!
05 октября 2014
4
+
Здравствуйте! Принцип любого спорта - не пить во время тренировки. Если уж совсем невозможно не пить, можно сделать буквально пару глотков.Что касается травяного чая с медом, это хорошо, но те же пару глотков.
im_nastia
DoctorElkin
DoctorElkin2014-10-05 17:28:53
Здравствуйте! Принцип любого спорта - не пить во время тренировки. Если уж совсем невозможно не пить, можно сделать буквально пару глотков.Что касается травяного чая с медом, это хорошо, но те же пару глотков.
06 октября 2014
3
+
почему нельзя пить?
DoctorElkin
im_nastia
im_nastia2014-10-06 18:32:20
почему нельзя пить?
06 октября 2014
3
+
При интенсивных тренировках , когда человек много потеет, выделяется определенное кол-во жидкости и работа почек в этом случае адекватна. Если во время тренировок пить воду, то организм, и в частности почки, с нагрузкой не справляются, что может вообще привести к летальному исходу, это известный факт.
DoctorZlo 05 октября 2014
5
+
первые беговые дорожки чертовски похожи на те что сейчас в российской армии встречаются)
Vikki Bliss 05 октября 2014
4
+
Леонид Аркадьевич, как Вы считаете, можно ли заменить спорт зал на занятия йогой или тайцзы, например, для поддержания тонуса мышц? про духовную составляющую я умышленно умалчиваю) и можно ли самостоятельно заниматься в зале без тренера, но с пользой для тела?
DoctorElkin
Vikki Bliss
Vikki Bliss2014-10-05 16:49:50
Леонид Аркадьевич, как Вы считаете, можно ли заменить спорт зал на занятия йогой или тайцзы, например, для поддержания тонуса мышц? про духовную составляющую я умышленно умалчиваю) и можно ли самостоятельно заниматься в зале без тренера, но с пользой для тела?
05 октября 2014
6
+
Да, естественно, да. Моё мнение, это намного лучше, потому что здесь соединение физического с духовным. Ведь недаром мастера восточных единоборств не занимаются в тренажерных залах, а работают только с собственным телам( отжимания, растяжки, подтягивания и т.д.)
Vikki Bliss
DoctorElkin
DoctorElkin2014-10-05 17:32:16
Да, естественно, да. Моё мнение, это намного лучше, потому что здесь соединение физического с духовным. Ведь недаром мастера восточных единоборств не занимаются в тренажерных залах, а работают только с собственным телам( отжимания, растяжки, подтягивания и т.д.)
06 октября 2014
3
+
это здорово! потому что я чувствую. что силовые нагрузки мне не на пользу, а от йоги совершенно противоположные ощущения. Ведь может быть, что кому-то не подходят силовые упражнения?
Candy 05 октября 2014
6
+
У меня вопрос про мини степпер. После его приобретения, занималась довольно часто, пока моя знакомая мне сказала, что с его помощью у меня не уменьшаться бедра, а наоборот накачаются... Хотелось бы узнать насколько это правда. И что Вы скажите по этому поводу? А то, я с тех пор, так и не притронулись к нему(
DoctorElkin
Candy
Candy2014-10-05 17:12:34
У меня вопрос про мини степпер. После его приобретения, занималась довольно часто, пока моя знакомая мне сказала, что с его помощью у меня не уменьшаться бедра, а наоборот накачаются... Хотелось бы узнать насколько это правда. И что Вы скажите по этому поводу? А то, я с тех пор, так и не притронулись к нему(
05 октября 2014
5
+
Правильно Вам сказала Ваша подруга) Это действительно так. В женском фитнесе упражнения на сгибатели приводящей мышцы бедра нужно давать очень осторожно, потому что активная нагрузка на приводящую мышцу бедра приводит к ее увеличению, поэтому голени, бедра и ягодицы увеличиваются в размерах.
Eugenia 05 октября 2014
6
+
Как же вовремя я прочитала эту статью, завтра как раз иду в фитнес-центр. Леонид Аркадьевич, скажите, пожалуйста, а есть ли противопоказания для беговой дорожки и сколько оптимально по времени на ней нужно заниматься?
DoctorElkin
Eugenia
Eugenia2014-10-05 17:34:22
Как же вовремя я прочитала эту статью, завтра как раз иду в фитнес-центр. Леонид Аркадьевич, скажите, пожалуйста, а есть ли противопоказания для беговой дорожки и сколько оптимально по времени на ней нужно заниматься?
05 октября 2014
5
+
Особых противопоказаний нет. Моя рекомендация - беговая дорожка только прямая, не под наклоном. Это связано с тем, что раскачиваются голени и бедра.Оптимальное время занятий - 20-30 мин.
Maxim_1994 05 октября 2014
5
+
Добрый день! Есть ли какие-то возрастные ограничения для тренировок у женщин и какие занятия Вы бы порекомендовали во время лактации? Спасибо!
DoctorElkin
Maxim_1994
Maxim_19942014-10-05 17:35:30
Добрый день! Есть ли какие-то возрастные ограничения для тренировок у женщин и какие занятия Вы бы порекомендовали во время лактации? Спасибо!
05 октября 2014
5
+
Здравствуйте! Особых возрастных ограничений для тренировок у женщин нет. Во время лактации я рекомендую йогу, пилатес и аквааэробику. Не рекомендую никаких силовых нагрузок.
veram 05 октября 2014
6
+
Добрый вечер! Подскажите, а есть ли возрастные ограничения в плане работы с тренажерами? Конкретно имею в виду женщин 50+
DoctorElkin
veram
veram2014-10-05 18:51:22
Добрый вечер! Подскажите, а есть ли возрастные ограничения в плане работы с тренажерами? Конкретно имею в виду женщин 50+
05 октября 2014
5
+
Я считаю есть Что касается исключительно тренажеров, то это умеренная беговая дорожка и кардио. Моя рекомендация - йога и аквааэробика . Это лучшее, что можно придумать . для женщин 50+.
Elvin 05 октября 2014
6
+
Скажите пожалуйста что вы думаете о пользе эллипса и можно ли его сравнить по силе нагрузок с беговой дорожкой? я предпочитаю ему беговую дорожку , 30 мин на ней и на эллипсе не идут ни в какое сравнение, хотя надо признаться одно колено я уже " посадила"(
igency
Elvin
Elvin2014-10-05 22:59:36
Скажите пожалуйста что вы думаете о пользе эллипса и можно ли его сравнить по силе нагрузок с беговой дорожкой? я предпочитаю ему беговую дорожку , 30 мин на ней и на эллипсе не идут ни в какое сравнение, хотя надо признаться одно колено я уже " посадила"(
05 октября 2014
4
+
о, вот тебя в этой теме мы очень ждали! А колено на эллипсе?
DoctorElkin
Elvin
Elvin2014-10-05 22:59:36
Скажите пожалуйста что вы думаете о пользе эллипса и можно ли его сравнить по силе нагрузок с беговой дорожкой? я предпочитаю ему беговую дорожку , 30 мин на ней и на эллипсе не идут ни в какое сравнение, хотя надо признаться одно колено я уже " посадила"(
05 октября 2014
3
+
Эллипс - хороший многофункциональный тренажер, беговая дорожка - это совершенно другое. Но в Вашем случае, скорее всего, лучше оставить беговую дорожку и немного снизить нагрузку.
Hellokatia 08 октября 2014
5
+
Здравствуйте! Хотелось бы узнать Ваше мнение о домашних тренировках. Какие программы считаете наиболее эффективными?
DoctorElkin
Hellokatia
Hellokatia2014-10-08 17:10:44
Здравствуйте! Хотелось бы узнать Ваше мнение о домашних тренировках. Какие программы считаете наиболее эффективными?
08 октября 2014
4
+
Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, что Вы подразумеваете под домашними тренировками)
Hellokatia
DoctorElkin
DoctorElkin2014-10-08 21:36:05
Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, что Вы подразумеваете под домашними тренировками)
09 октября 2014
5
+
Программы Джиллиан Майклс или envy
DoctorElkin
Hellokatia
Hellokatia2014-10-09 08:40:19
Программы Джиллиан Майклс или envy
09 октября 2014
4
+
Самая оптимальная программа для домашних тренировок - это программа Джиллиан Майклс.
Kcyta Zaryankina 10 октября 2014
4
+
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие тренажеры лучше использовать, чтобы накачать (увеличить) ягодицы и мышцы ног? А то после беременности остались две спички((
DoctorElkin
Kcyta Zaryankina
Kcyta Zaryankina2014-10-10 13:26:01
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие тренажеры лучше использовать, чтобы накачать (увеличить) ягодицы и мышцы ног? А то после беременности остались две спички((
10 октября 2014
3
+
Добрый вечер! Я считаю, что оптимальными будут для Вас следующие тренажеры: прямая беговая дорожка, эллипсоид и тонусный стол. Но всё-таки лучше , если Вы будете на этих тренажерах заниматься с профессиональным тренером.
Nikolay Kovalchuk 19 ноября 2014
3
+
А еще нужно самостоятельно разобраться в принципах телостроительства, чтобы не полагаться целиком на тренера