ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
BEAUTY дневник: странные и опасные косметические ингредиенты, которые использовались в прошлом
Красота
14 8742
31 июля 2014

BEAUTY дневник: странные и опасные косметические ингредиенты, которые использовались в прошлом

Косметика существует с незапамятных времен, но раньше в распоряжении женщин был ограниченный диапазон продуктов. И, конечно же, среди них попадались очень странные ингредиенты по современным меркам, которые с трудом можно представить в составе кремов и пудр.
Чтобы добиться определенного результата красавицам приходилось идти на риск и к созданию косметики подходить творчески, ведь сейчас мы знаем, что раньше многие из этих ингредиентов были опасны для здоровья и существенно сокращали жизнь женщин.

Свинец

Одним из самых популярных опасных продуктов, используемых в косметологии с древнейших времен, был свинец. Он имеет долгую и чрезвычайно тревожную историю в качестве косметического ингредиента. Женщины смешивали его с уксусом, а затем отбеливали этой смесью кожу.
Помимо всего прочего данное "волшебное" средство выравнивало кожу, при условии, что в те времена свирепствовала оспа, женщинам было что скрывать. Бледная кожа была признаком знати и высокого сословия. Более темный оттенок кожи говорил о том, что человек принадлежит к самому низкому классу и вынужден работать на улице, под палящим солнцем, а солнцезащитных кремов тогда не существовало.


В XVIII веке была доступна серия косметических продуктов под названием “Bloom of Ninon", содержащих свинец.
Использование свинца в пудре для лица, например, не убивало сразу, он накапливался в организме, а следовательно это было медленное отравление с множеством побочных эффектов, таких как боли в животе, седина, очень сухая кожа, а позднее это приводило к серьезным заболеваниям кровеносной системы и головного мозга.

Мышьяк

Можно подумать, что хуже свинца ничего быть не могло, но это далеко не так. Желаемой бледности добивались с помощью мышьяка, он занял почетное место на пьедестале безумия сразу после свинца. Да, несомненно это яд, однако даже на такое женщины могли пойти ради красоты.
Каждый кто читал "Цветы на чердаке" знает, что мышьяк это плохо. Он разрушает красные кровяные тельца, что приводит к желаемой бледности, а потом и к смерти.

Женщины замачивали в мышьяке тонкие листки бумаги, а затем наносили это как маску на лицо. Некоторые предприимчивые умы были слишком хитрыми и выпускали "безвредные салфетки для лица с мышьяком", от которых женщины могли, например, облысеть, а если прекращали использование мышьяка, то результат улетучивался и приходилось повторять убийственные процедуры снова и снова.
Некоторые просто не знали о том, что это ядовитое вещество, иные пренебрегали предостережениями.
К счастью в современном мире косметика состоит из куда более безопасных веществ (по крайней мере, хочется на это надеяться!).

Животный жир

В эпоху Древнего Рима существовало нечто, похожее на современное тональное средство, одним из ингредиентов которого был животный жир, смешанный с каким-либо пигментом. Конечно понятно, что красота была важна в любую эпоху, но перспектива нанесения такой смеси на все лицо как-то не радует.

Слоновая кость

Страшно подумать, но стоматологии в современном понимании этого слова не существовало как таковой, но в древние времена люди тоже теряли зубы. Ходить с зияющей дырой во рту было как-то не эстетично и римляне нашли выход из ситуации. Доподлинно известно, что люди умели делать искусственные зубы из слоновой кости.

Ртуть

Совершенно недавно ученые обнаружили ртуть в составе некоторых косметических продуктов и это буквально ошарашило общественность. До появления пероксида бензоила (активного вещества всех средств от прыщей), его место занимала ртуть, особенно в лечении некоторых воспалений и высыпаний (а также сифилиса, существовала даже поговорка: "Одна ночь с Венерой, потом всю жизнь с Меркурием"). Ртуть легко впитывалась в кожу, вызывала осложнение у беременных, проблемы с почками и печенью, усталость, раздражительность, тремор, депрессию, металлический привкус во рту... о, и, конечно же, смерть.

Кровь

Лаки для ногтей являются чрезвычайно популярными в наши дни, но это не недавнее изобретение косметических компаний. Римляне имели нечто похожее по своим свойствам, они красили ногти смесью, одним из ингредиентов в которой была кровь. Понятно, что у них был не очень большой выбор оттенков.

Красавка

Итальянские женщины называли это белладонной. Красавка использовалась в виде глазных капель для расширения зрачков, что в те времена было признаком привлекательности.

Но подобные манипуляции вызывают визуальные искажения и гиперчувствительность к свету, а при систематическом применении довольно быстро приводили к летальному исходу.

Сажа

Вы только представьте, если бы кто-то предложил вам нанести сажу на область вокруг глаз... а египтяне делали свой знаменитую подводку смешивая сажу с минералом под названием галенит. Как же замечательно, что в современном мире у нас есть выбор и нет угрозы слепоты.

Драгоценные камни

Сейчас мы используем драгоценные камни в ювелирном деле, а древние шумеры использовали яркие оттенки минералов, чтобы делать помаду.
Клеопатра же использовала в косметике кармин - красный краситель, который содержится в жуках, некоторая косметика имеет его в составе и сейчас.

Радий

Забудьте об алмазах, чтобы заставить вашу кожу сиять... используйте излучение! В начале XX века люди буквально помешались на радии, после того как супруги Кюри открыли этот элемент, его мгновенно стали использовать в косметологии и добавлять в кремы.

Одна из рекламных листовок 1915 года звучала приблизительно так: "Если ваша кожа выглядит уставшей и покрылась морщинами, радиоактивные силы окажут мгновенное воздействие, непосредственно на нервы и ткани. Непрерывный постоянный поток энергии заставит их исчезнуть". Без комментариев!

Рентгеновские лучи

Ученые обнаружили рентгеновские лучи в начале 20 столетия и быстренько нашли им применение - с помощью рентгеновского облучения удаляли нежелательные волоски на теле. Согласно описи процедуры, пациенты должны были подвергаться облучению в течение 20 часов. Конечно же они избавились от лишней растительности... кроме того, у них было обнаружено утолщение кожи, атрофия, язвы, а позже рак.
После многочисленных побочных эффектов и судебных исков стало понятно, что все дело в процедуре. Но до этого рентгеновское облучение использовалось достаточно продолжительное время для этой эстетической процедуры.
Хм... интересно, стоит ли волноваться по поводу лазеров?

На что только не шли наши предки, чтобы добиться желаемого результата и чем только не рисковали ради красоты, но если бы косметики не существовало, то ее однозначно стоило бы придумать, ведь далеко не все продукты содержат шокирующие и опасные ингредиенты.

Женщины ложатся под нож пластического хирурга, чтобы сделать подтяжку лица, отсасывают жир с бедер, делают всевозможные инъекции, порой без видимой причины и используют сильнодействующий токсина, чтобы избавиться от морщин. В современном мире это считается вполне нормальным. Нет гарантии, что наши потомки в далеком будущем не покрутят пальцем у виска, говоря о том, что мы совсем сошли с ума.

Каждое поколение любит оглянуться в прошлое и посмеяться над глупостями, совершаемыми их предками, но всему есть разумное объяснение и это, главным образом, стремление избавиться от недостатков в виде прыщей или морщин и подчеркнуть собственную красоту.
История повторяется, меняются только ингредиенты.

Источник: i-gency.ru
Теги: история, beauty, косметика
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Serayamol 02 августа 2014
5
+
Да, и до сих пор много дикости используют в косметики! Порошок рогов редких животных например! или, мало того порошок из сожженных рогов редких животных! Ну неужели обыватели настолько глупы, что верят что этот пепел чем-то отличается от сожженых собственных волос или ногтей! Меня, из современной косметики особенно пугает "плацентарная" - беееее...
SF
Serayamol
Serayamol2014-08-02 18:53:10
Да, и до сих пор много дикости используют в косметики! Порошок рогов редких животных например! или, мало того порошок из сожженных рогов редких животных! Ну неужели обыватели настолько глупы, что верят что этот пепел чем-то отличается от сожженых собственных волос или ногтей! Меня, из современной косметики особенно пугает "плацентарная" - беееее...
02 августа 2014
2
+
это в какой косметике используется порошок рогов редких животных?)) Это точно был косметический магазин, а не лавочка вуду?
Serayamol
SF
SF2014-08-02 21:18:23
это в какой косметике используется порошок рогов редких животных?)) Это точно был косметический магазин, а не лавочка вуду?
02 августа 2014
3
+
Я об уходовой, маски, сыворотки и тд, а не декоративной
SF
Serayamol
Serayamol2014-08-02 23:31:37
Я об уходовой, маски, сыворотки и тд, а не декоративной
03 августа 2014
2
+
а я обо всей
Almeriya 02 августа 2014
4
+
Я вот не уверена, что и современная так уж безопасно. Но куда без нее?) Вот только теперь хочу придерживаться фирм, что на животных не испытывают, а используют альтернативную технологию. Благо,кажись многие мыльно-рыльные штучки нашла фирмы, что понравились, и что не тестируют.
SF
Almeriya
Almeriya2014-08-02 19:03:51
Я вот не уверена, что и современная так уж безопасно. Но куда без нее?) Вот только теперь хочу придерживаться фирм, что на животных не испытывают, а используют альтернативную технологию. Благо,кажись многие мыльно-рыльные штучки нашла фирмы, что понравились, и что не тестируют.
02 августа 2014
2
+
Современная не так уж безопасна с точки зрения загрязнения, я думаю. Есть какие-то суперстойкие вещества, которые нужно вычищать с лица гораздо тщательнее обычных. Но так чтобы это были радиоактивные вещества или яды - думаю что нет. Косметика сейчас прозрачна, производство происходит по определенным стандартам, а конкуренция бешеная. Если накосячит одна компания, другая постарается сделать все натуральным и чистым, да и наука была не так развита, как сейчас. Сначала все химикаты проходят исследования и тесты, а потом уже пускают косметику в массовое производство.
fashionobsession 02 августа 2014
3
+
Про ботокс уже много написано и про силикон, потомки точно посмеются)
SF
fashionobsession
fashionobsession2014-08-02 22:16:11
Про ботокс уже много написано и про силикон, потомки точно посмеются)
02 августа 2014
3
+
Ботокс и силикон там ржака не столько в самих препаратах и их вредности, сколько в том, что произошло с теми кто ими злоупотреблял.
veram 04 августа 2014
2
+
Страшно читать такое ночью!
виктор костров 04 августа 2014
3
+
Как говорится, красота требует жертв. Раньше женщины использовали откровенно отравляющие вещества, а сейчас применяют новые технологии, многие из которых в будущем также могут привести к непредвиденным последствиям.
nirvana
виктор костров
виктор костров2014-08-04 18:09:03
Как говорится, красота требует жертв. Раньше женщины использовали откровенно отравляющие вещества, а сейчас применяют новые технологии, многие из которых в будущем также могут привести к непредвиденным последствиям.
07 августа 2014
0
+
Кошмар, ну и издевались над женщинами в прошлом. Я конечно, понимаю, что красота требует жертв, но мышьяк, ртуть, радий в косметике - это уже слишком.
Вера Сегедина
виктор костров
виктор костров2014-08-04 18:09:03
Как говорится, красота требует жертв. Раньше женщины использовали откровенно отравляющие вещества, а сейчас применяют новые технологии, многие из которых в будущем также могут привести к непредвиденным последствиям.
23 августа 2014
0
+
Да уж, потом будут писать статьи о вреде всех современных нам компонентов в косметике. Вот уже записали ведь все эти SLS, парабены, PEG и прочее во вредные компоненты. Любая уважающая себя косметика обязательно напишет на своей бутылочке "Не содержит парабенов". Но вот что они используют взамен? Может, такие же вредности, которые через десяток лет снова начнут критиковать.
Veragulida 30 августа 2014
0
+
Вот теперь понятно откуда пошло выражение, что красота требует жертв. Хотя знаете, мне кажется, что и сейчас в косметику кладут тоже вредные ингредиенты. Я ни капли не удивлюсь, если наши прапраправнуки, читая состав косметики нынешней, будут хвататься за голову.
Ира Новак 14 сентября 2014
0
+
Ну, зубы из слоновой кости еще куда ни шло... А вот мышьяк, радий, ртуть, свинец - это же просто ужас какой-то! А смеяться над прошлым поколением я даже не думала. Это не смешно, это страшно. Думаю, современная косметика все же безопаснее.