ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Миф о калориях: рассказывает доктор Элькин
Красота
20 5380
17 мая 2014

Миф о калориях: рассказывает доктор Элькин

Сегодня доктор Элькин развенчает еще один укоренившийся в сознании большинства людей миф - теорию о калориях. Суть ее, вкратце, такова: если все энергетические потребности человека составляют, скажем, около 2500 калорий в день, то в ситуации, когда он начинает потреблять только 2000, для покрытия дефицита в 500 калорий организм сам позаимствует это количество из уже отложившегося "про запас" жира. Таким образом должна произойти вожделенная потеря лишнего веса. И наоборот - если потреблять 3500 калорий в сутки вместо необходимых 2500, то излишек в 1000 калорий автоматически отложится в виде резервного жира. Что же скажет Леонид Аркадьевич?

Мода считать калории родилась на Западе примерно в 70-ые годы прошлого столетия. Желающие похудеть несколько раз в день складывали цифры, чтобы не дай Бог не съесть лишнюю калорию. Постепенно эта мода сошла на нет, но и в наше время встречаются любители таких расчетов. Тогда для этих людей будут удивительны результаты недавних исследований английских ученых. Они показали, что УМЕРЕННАЯ диета значительно эффективнее для похудения , чем СТРОГАЯ с подсчетом съеденных калорий за день.

Главное понять принцип калорийности. Количество введенных калорий должно быть в 1,5-2 раза меньше , чем количество выведенных. Так, например, съеденная порция спагетти выводится двухчасовой физической нагрузкой (футбол, хоккей, коньки, плавание - выбор за вами). Одинаковое число калорий в разных продуктах приводит к разным результатам. Допустим, две картошки и одна котлета имеют одну и ту же калорийность, но результат для организма разный. Ещё пример: в стакане молока содержится 65 калорий, в 100 граммах риса - 365, но эффективность будет выше у риса, чем у молока.

В моей работе ни с одним пациентом я не веду подсчет калорий. Мы не считаем калории и мы не встаём на весы. И как таковой строгой диеты для моих пациентов не существует. Для каждого из них выбирается такой индивидуальный вариант питания и физической нагрузки, при котором человек получает удовольствие от еды и от жизни в целом. Можно сидеть на строгой диете с подсчетом калорий и при этом лежать на диване, и эффект будет соответствующим. Поэтому я в своей методике использую абсолютно другие принципы, о которых вы можете почитать в нашем недавнем интервью.

Если у вас возникли вопросы, то задавайте их доктору прямо тут, он вам обязательно ответит!

Также вы можете записаться на консультацию по телефону +7 985 920 51 03 (для того, чтобы получить скидку нужно просто сказать название нашего сайта)

Источник: i-gency.ru
Теги: здоровье, питание, красота, доктор элькин
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
xeniasobchak 18 мая 2014
5
+
Добрый вечер! "в стакане молока содержится 65 калорий, в 100 граммах риса - 365, но эффективность будет выше у риса, чем у молока" - не могли бы Вы разъяснить, что именно здесь имеется в виду под эффективностью?
DoctorElkin
xeniasobchak
xeniasobchak2014-05-18 18:57:57
Добрый вечер! "в стакане молока содержится 65 калорий, в 100 граммах риса - 365, но эффективность будет выше у риса, чем у молока" - не могли бы Вы разъяснить, что именно здесь имеется в виду под эффективностью?
18 мая 2014
6
+
Здравствуйте) Эффективность в данном случае обозначает то, что несмотря на то, что в рисе 365 калорий, а в молоке 100, рис усваивается и выводится намного быстрее, чем молоко. Как пример, вся Юго-Восточная Азия потребляет , в основном, рис и мало молока.
Вероника Франко
DoctorElkin
DoctorElkin2014-05-18 19:17:20
Здравствуйте) Эффективность в данном случае обозначает то, что несмотря на то, что в рисе 365 калорий, а в молоке 100, рис усваивается и выводится намного быстрее, чем молоко. Как пример, вся Юго-Восточная Азия потребляет , в основном, рис и мало молока.
20 мая 2014
4
+
Тоже заметила, что некоторые продукты, которые имеют меньшую калорийность усваиваются гараздо хуже
MargoLowwin 18 мая 2014
5
+
Леонид Аркадьевич, скажите, а правда что после строгой диеты и подсчета калорий, вес возвращается быстрее и сильнее, чем например после умеренной диеты, когда вес вроде как уходит медленно, но и не возвращается? Или в целом после любой диеты человек начинает полнеть если возвращается к привычному образу жизни?
DoctorElkin
MargoLowwin
MargoLowwin2014-05-18 20:37:32
Леонид Аркадьевич, скажите, а правда что после строгой диеты и подсчета калорий, вес возвращается быстрее и сильнее, чем например после умеренной диеты, когда вес вроде как уходит медленно, но и не возвращается? Или в целом после любой диеты человек начинает полнеть если возвращается к привычному образу жизни?
18 мая 2014
6
+
Любая диета , после которой человек возвращается в свою прежнюю жизнь, наносит больше вреда, чем здоровья. Потому что если диета не становится новой системой и нормой питания, то для организма это является стрессом, длительным или коротким, после которого он себя должен восстанавливать. В своей повседневной работе я не назначаю никаких диет, вместе с пациентом мы меняем структуру и режим питания. Один из моих главных принципов в работе - человек должен получать от еды удовольствие.
Serayamol 18 мая 2014
5
+
Добрый день! Я стала мамой пол года назад, и мои объемы практически вернулись к до ;), я себя в принципе устраиваю, немного спорта и буду в идеале, но вес почему-то показывает выше, чем я выгляжу) как такое может быть? Мало того, вес уже месяца два стоит, а объемы все уменьшаются!
DoctorElkin
Serayamol
Serayamol2014-05-18 20:52:15
Добрый день! Я стала мамой пол года назад, и мои объемы практически вернулись к до ;), я себя в принципе устраиваю, немного спорта и буду в идеале, но вес почему-то показывает выше, чем я выгляжу) как такое может быть? Мало того, вес уже месяца два стоит, а объемы все уменьшаются!
18 мая 2014
5
+
Многие женщины после родов ошибочно полагают, что им необходимо вернуться к своему прежнему весу. Однако после родов физиологическая норма веса может меняться как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Если у Вас уменьшаются объемы, а вес остается прежним, то это и есть Ваша сегодняшняя физиологическая норма веса, и советую Вам с этим ничего не делать.
Serayamol
DoctorElkin
DoctorElkin2014-05-18 21:17:07
Многие женщины после родов ошибочно полагают, что им необходимо вернуться к своему прежнему весу. Однако после родов физиологическая норма веса может меняться как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Если у Вас уменьшаются объемы, а вес остается прежним, то это и есть Ваша сегодняшняя физиологическая норма веса, и советую Вам с этим ничего не делать.
18 мая 2014
5
+
Спасибо за ответ! Я примерно так и думаю) единственное, что я делаю для сохранения и улучшения формы, не ем вечером, думаю, пока этого достаточно?
DoctorElkin
Serayamol
Serayamol2014-05-18 21:19:10
Спасибо за ответ! Я примерно так и думаю) единственное, что я делаю для сохранения и улучшения формы, не ем вечером, думаю, пока этого достаточно?
18 мая 2014
6
+
Этого достаточно.
im_nastia 18 мая 2014
6
+
Добрый вечер! "Можно сидеть на строгой диете с подсчетом калорий и при этом лежать на диване, и эффект будет соответствующим." имеется в виду, его не будет? дело в том,что пару лет назад у меня был дикий стресс и я недели три ела очень и очень мало, не специлаьно, просто я вообще забыла про еду и максимум могла впихнуть йогурт. я похудела с 52 до 39 (ужас, знаю). потом кое-как все наладилась и я начала есть, прошло два года-мой вес 43 кг все это время (поднялся за два месяца). во время стресса я лежала на кровати лицом к стене, о физ активноси не могло быть и речи. почему вес ушели не вернулся, везде пишут, что так не бывает практически.или тут нет ответа, у всех по разному? и еще вопрос на счет эффективности усваивомасти углеводов. можно ли где-то найти табличку, информацию? стараюсь найти, но пока ничего точного не отыскала.
DoctorElkin
im_nastia
im_nastia2014-05-18 22:01:52
Добрый вечер! "Можно сидеть на строгой диете с подсчетом калорий и при этом лежать на диване, и эффект будет соответствующим." имеется в виду, его не будет? дело в том,что пару лет назад у меня был дикий стресс и я недели три ела очень и очень мало, не специлаьно, просто я вообще забыла про еду и максимум могла впихнуть йогурт. я похудела с 52 до 39 (ужас, знаю). потом кое-как все наладилась и я начала есть, прошло два года-мой вес 43 кг все это время (поднялся за два месяца). во время стресса я лежала на кровати лицом к стене, о физ активноси не могло быть и речи. почему вес ушели не вернулся, везде пишут, что так не бывает практически.или тут нет ответа, у всех по разному? и еще вопрос на счет эффективности усваивомасти углеводов. можно ли где-то найти табличку, информацию? стараюсь найти, но пока ничего точного не отыскала.
18 мая 2014
5
+
Добрый вечер! В Вашем случае Вы перенесли устойчивый тяжёлый стресс, остаточным явлением которого является низкая масса тела. Такие пациенты тоже присутствуют в моей практике. Я бы Вам рекомендовал работу с хорошим психологом или психотерапевтом, который помог бы Вам избавиться от последствий Вашего стресса на уровне подсознания. Про таблицу с углеводами сказать ничего не могу.
im_nastia
DoctorElkin
DoctorElkin2014-05-18 22:29:48
Добрый вечер! В Вашем случае Вы перенесли устойчивый тяжёлый стресс, остаточным явлением которого является низкая масса тела. Такие пациенты тоже присутствуют в моей практике. Я бы Вам рекомендовал работу с хорошим психологом или психотерапевтом, который помог бы Вам избавиться от последствий Вашего стресса на уровне подсознания. Про таблицу с углеводами сказать ничего не могу.
18 мая 2014
5
+
спасибо! психоаналитик уже имеется))
Vikki Bliss 19 мая 2014
4
+
Добрый день, Леонид Аркадьевич! Как Вы считаете, есть психологическая взаимосвязь между съеденной едой и чувством от того, что съел лишнее? Те, я имею в виду что если есть в радость и себя не корить, то пища не приносит вреда организму и не откладывается в жирные бока, а если себя ругать за каждый съеденный кусок, то и пища не идет на пользу.
DoctorElkin
Vikki Bliss
Vikki Bliss2014-05-19 10:42:27
Добрый день, Леонид Аркадьевич! Как Вы считаете, есть психологическая взаимосвязь между съеденной едой и чувством от того, что съел лишнее? Те, я имею в виду что если есть в радость и себя не корить, то пища не приносит вреда организму и не откладывается в жирные бока, а если себя ругать за каждый съеденный кусок, то и пища не идет на пользу.
19 мая 2014
4
+
Здравствуйте! Да, есть психологическая взаимосвязь между съеденной едой и чувством вины за съеденное. Если Вы потребляете умеренное кол-во еды, то можно не волноваться, а вот если чрезмерно и много, тогда как раз и будут бедра с боками)
SF 19 мая 2014
4
+
Без зазрения совести смолотила булочку :)
Дан Василий 20 мая 2014
5
+
Все верно, так как все должно быть сугубо индивидуально, ведь у каждого свой организм со своими характеристиками, например метаболизм. Интересный подход к калориям и диетам, возьму на заметку.
tosya.rubinshteyn 20 мая 2014
5
+
про калории давно понятно, что это гон. человек же не автомобиль - закинул топливо, поехал потратил
fashionobsession 21 мая 2014
3
+
спасибо за информацию!
Sila TTT 21 мая 2014
3
+
Когда-то я тоже занималась подсчетом калорий, но сочла это неэффективным и неудобно мне минимум три раза в день считать их. Сейчас просто стараюсь меньше есть жирного и мучного и три раза в неделю хожу в спорт зал и все отлично, фигура в порядке, настроение на высоте.
veram 05 июня 2014
2
+
очень интересная рубрика! и полезная, ждем продолжения!