ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
100 Movie Challenge: #31 Новая подружка
Кино
4 4037
11 октября 2016

100 Movie Challenge: #31 Новая подружка

В середине 1990-х годов Франсуа Озон прочитал небольшой рассказ Рут
Ренделл «Новая подружка». Впечатленный этим произведением он написал сценарий для короткометражного фильма, но все попытки Озона найти финансирование для проекта обернулись неудачей. В 2003 году он вернулся к этому проекту, переписал финал и нашел актера на главную роль. Режиссер прочитал в интервью Ромена Дюриса, что тот мечтает сыграть на экране женский образ. Таким образом, мечта обоих исполнилась. А мировая премьера фильма состоялась 6 сентября 2014 года на кинофестивале в Торонто. Лента получила награду на кинофестивале Сан-Себастьян, а Франсуа Озон очередной приз за оригинальный сценарий.

#31: Новая подружка / Une nouvelle amie

Тривиальные сюжеты и набившие оскомину штампы - это точно не про Франсуа Озона. Именно поэтому я с огромным удовольствием смотрю каждую новую его работу, пытаясь угадать, чем он будет удивлять на этот раз. Хотя сюжет "Новой подружки" отдаленно напомнил мне любимый испанский фильм Ачеро Маньяса "Всё, что ты хочешь", где главный герой после гибели супруги остается на руках с маленьким ребенком и заменяет ему мать, переодевшись в женскую одежду. Правда, Озон всё же пошел по другому пути, не делая из своей картины банальный манифест с призывами о толерантности. В принципе, ему это и не нужно, потому что постоянный зритель уже давным-давно знает об отношении режиссера к ЛГБТ-тематике. Вот, пожалуй, "Новая подружка" выделяется на фоне остальных фильмах о трансвеститах как раз тем, что здесь не был сделан упор на драматизм и выдавливание слез, чтобы зритель посмотрел на тяжелую судьбу главного героя и посочувствовал. Всё получилось довольно ярко и на позитиве.

Во-первых, сам образ Вирджинии весьма легкомысленный и даже кокетливый, что подчеркнул Ромен Дюрис манерными жестами и походкой. Тем более, что на контрасте показывают вечно зажатую и правильную Клэр, нервно озирающуюся по сторонам в застегнутой на все пуговицы блузке. Вирджиния любит более женственные наряды ярких расцветок, короткие платья и подчеркивающие силуэты классические пальто. Во-вторых, сам персонаж относится к себе с юмором: "Нам говорили, что мальчики рождаются в капусте, а девочки - в цветах. Ну, а я - в цветной капусте". Не менее интересно смотреть не только за перевоплощениями Давида в Вирджинию, но и наблюдать за развитием его отношений с Клэр. Насколько она была близка с Лорой и насколько ближе хотела бы быть. Финал окончательно расставит все точки по нужным местам. Короче говоря, получился очень легкий фильм со светлым посылом. Если не подавлять в себе тайные желания, то вполне можно быть счастливым. Даже если окружающие этого не поймут. Хотя в современной Франции вряд ли кого-то удивит подобное положение дел.

Источник: I-GENCY.RU
Теги: кино, франсуа озон, ромен дюрис, анаис демустье
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Almeriya 12 октября 2016
2
+
О как ты его давно хотел посмотреть. Поздравляю))
Kvertoff
Almeriya
Almeriya2016-10-12 12:04:02
О как ты его давно хотел посмотреть. Поздравляю))
12 октября 2016
2
+
Я знал, что он мне точно понравится. Это же Озон!!! Люблю его, хоть он и не испанец.
Nesya 12 октября 2016
3
+
Я обожаю французские фильмы! Щас прям буду смотреть
Kvertoff
Nesya
Nesya2016-10-12 20:40:46
Я обожаю французские фильмы! Щас прям буду смотреть
13 октября 2016
0
+
Возьму на заметку на будущее. ;-)