ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
100 Movie Challenge: #27 Ложь во спасение
Кино
7 4140
12 сентября 2016

100 Movie Challenge: #27 Ложь во спасение

Американская драма Филиппа Фалардо "Ложь во спасение" о беженцах, переживших гражданскую войну в Судане, начала свое шествие по Международным кинофестивалям 7 сентября 2014 с Торонто. Позже ленту показывали в Довиле (Франция), Сан-Диего (США), Монреале (Канада), Мумбаи (Индия), Стокгольме (Швеция) и Дубае (ОАЭ). Практически везде картина получила положительные отзывы кинокритиков. Пора и нам проверить, насколько хороша эта драма.

#27: Ложь во спасение / The Good Lie

По уже сложившейся традиции в аннотации фильма безбожно врут, обещая "историю об американке, которая согласилась принять беженцев из Судана в своем доме в Соединенных Штатах". Для пущего эффекта на солнечном постере крупным планом красуется лицо Риз Уизерспун. Так прокатчики для себя понимают название "Ложь во спасение". Правда, спасти фильм от провала в американском прокате это не помогло. Но это вовсе не говорит о том, что картина настолько ужасна, что неспособна отбить свой бюджет. Просто мало кто захочет сидеть в удобном кресле кинотеатра, жевать попкорн, запивая его газировкой, когда на экране малые чернокожие дети с пухлыми от голода животами вынуждены пить мочу, чтобы выжить. Мало кому будет приятно узнать себя в циничных бледнолицых, которые жалуются на жизнь, но при этом у них есть крыша над головой, возможность получить образование, найти работу и не бояться, что завтра утром всю твою семью перестреляют.

Но всё-таки история беженцев из Судана не настолько сентиментальна, чтобы пришлось морщиться от пафоса. Режиссер Филипп Фалардо не стал делать акцент на том, как эти бедняжки живут в нищете, где приходится самим добывать питьевую воду. На примере четверых братьев он показывает их стремление к жизни, стойкость духа и моральные ценности. По сравнению с обычными американцами, которые показаны в фильме, эта четверка выглядит сумасшедшей. Они чересчур наивны, трудолюбивы, доброжелательны даже к незнакомым. Самый милый эпизод, когда они в автобусе хотели поделиться апельсином с женщиной. И вот тут становится немного стыдно за свою расу, которая воспринимает их, как очередных "понаехавших". Именно так и встретила их соц работник Кэрри, пока не узнала, что "понаехали" они в Штаты не от хорошей жизни, но при этом не стали озлобленными дикарями.

А ведь по факту они не были даже братьями по крови, а скорее братьями по духу. Общее горе сплотило их крепче родственных уз. Конечно, самая трогательная линия получилась у вождя племени Мамере, который терзается угрызениями, что старший брат принял удар на себя, спасая остальных и дав им шанс выжить. Поэтому он еще усерднее стал учиться, дабы оправдать этот кредит доверия. Когда судьба дает ему возможность отблагодарить старшего брата, то он ни на секунду не задумывается, а поступает по совести. Искреннее благородство впечатляет. В прочем, режиссер даже попытался добавить немного юмора, чтобы от фильма оставалось такое же теплое послевкусие, как и от солнечного постера. Местами забавно наблюдать за адаптацией героев в цивилизованном мире. В итоге получилась не то чтобы социальная драма, а скорее призыв быть добрее друг к другу и по мере возможности протягивать руку помощи нуждающимся. Вот такой вот простенький посыл с подкупающей искренностью.

Источник: I-GENCY.RU
Теги: кино, риз уизерспун, филипп фалардо
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Almeriya 12 сентября 2016
3
+
Должен быть неплохим, но тут надо очень попасть в настроение
Kvertoff
Almeriya
Almeriya2016-09-12 14:25:37
Должен быть неплохим, но тут надо очень попасть в настроение
12 сентября 2016
2
+
Африканская часть самая интересная. Зато я закрасил пробел по Кении)
Almeriya
Kvertoff
Kvertoff2016-09-12 21:32:46
Африканская часть самая интересная. Зато я закрасил пробел по Кении)
12 сентября 2016
2
+
Я Кению "Самсара" закрасила
xeniasobchak 14 сентября 2016
2
+
Как Риз хорошо брюнеткой!
Kvertoff
xeniasobchak
xeniasobchak2016-09-14 11:55:40
Как Риз хорошо брюнеткой!
14 сентября 2016
2
+
Все привыкли видеть ее гламурной блондинкой в законе, а тут бац! Кантри стиль: джинсовые юбки, сапоги, рубахи в клетку...
xeniasobchak
Kvertoff
Kvertoff2016-09-14 12:19:44
Все привыкли видеть ее гламурной блондинкой в законе, а тут бац! Кантри стиль: джинсовые юбки, сапоги, рубахи в клетку...
16 сентября 2016
1
+
Очень ее тема! Она же южанка, да?
Kvertoff
xeniasobchak
xeniasobchak2016-09-16 11:38:59
Очень ее тема! Она же южанка, да?
17 сентября 2016
0
+
Родом из Луизианны, как и Бритни, но жила в Нэшвилле в детстве