ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
100 Movie Challenge: #12 Дикие истории
Кино
2 3865
28 марта 2016

100 Movie Challenge: #12 Дикие истории

От жанра мультфильмов и Легенде о чудовище переходим к латиноамериканскому кинематографу. Лента Дамиана Сифрона "Дикие истории", спродюсированная братьями Альмодоварами, была выдвинута на Оскар в категории "Лучший фильм на иностранном языке" от Аргентины, получила премию BAFTA и девять номинаций на испанскую премию Гойя, где стала лауреатом в номинации "Лучший латиноамериканский фильм". И с этим сложно поспорить!

#12: Дикие истории / Relatos salvajes

Аргентинский режиссер-сценарист Дамиан Шифрон сделал весьма забавный альманах из шести повседневных ситуаций, которые довел до критичной точки кипения, когда уже понимаешь всю абсурдность ситуации, но не можешь остановиться, потому что терпение лопнуло. В его новеллах много черного юмора на грани трэша, но это выглядит смешно, потому что каждый может вспомнить свою личную историю, где тоже хотелось взрывать, убивать, крушить и т.п. Слоган фильма гласит: «В каждом спит зверь. Не буди его». И да, этого фильма не было бы, если бы каждый умел вовремя погасить бушующий в душе вулкан страстей. Сами ситуации, как и персонажи фильма, никак не связаны между собой, но картина выглядит целостной, потому что у нее общий посыл. В повседневной жизни вполне возможно сгладить множество острых углов, если не накалять ситуацию и уметь держать свои эмоции под контролем. Но даже при таком полезном навыке чувства персонажей будут понятны зрителю.

Практически каждая история служит наглядной иллюстрацией старой доброй пословицы "Что посеешь - то и пожнешь". Каждому герою бумерангом возвращаются его же действия. Начинается всё иронично с истории в самолете на тему "Как тесен мир". Двое пассажиров в ходе разговора понимают, что у них есть общий знакомый. Но когда в диалог подключаются всё новые и новые лица, то совпадений становится слишком много для одного полета. Если кого-то обидел, будь готов даже к такой оригинальной расплате. Вторая новелла в придорожном кафе мне понравилась еще больше. Суровая повариха просто покорила меня своим циничным взглядом на мир. Особенно рассмешили ее рассуждения о тюрьме, где не надо платить за аренду и нормально кормят. Тут тоже возмездие витиеватым путем нашло своего героя. Один из самых забавных эпизодов - это ситуация на дороге. Вот тут точно все водители вдоволь посмеются и смогут увидеть себя даже со стороны. А ведь мог бы проехать молча и всё. Но надо же потешить свое эго и опустить кого-то.

Далее идут истории менее забавные, потому что затрагивают уже более серьезные темы. В ситуации с ДТП с одной стороны возмущаешься на тему, что деньги решают всё, а с другой - печально осознаешь, как в трудной ситуации каждый пытается нажиться на чужой беде и оттяпать себе кусок побольше. Стервятники не дремлют. А бюрократические заморочки любого человека способны довести до белого каления. Но стоит один раз взорваться, как вся остальная жизнь может рухнуть, как и старые дома. Но линия со взрывателем закончилась наиболее позитивно. А в финале вас ждет незабываемая свадьба. Ну, кстати, для нашего менталитета тоже вполне привычно, когда семейное торжество плавно перетекает в мордобой и выяснение отношений. Но такого безумства точно никогда не видел. Даже в этом сумасшествии есть своя мораль. Ведь всегда приятно, когда рядом такой же безумный человек, как и ты сам, который согласен мириться со всеми твоими недостатками. В общем, я рекомендую этот фильм всем. Прекрасный актерский состав и оригинальная форма подачи морали через черный юмор и абсурд.

Источник: I-GENCY.RU
Теги: кино, дамиан сифрон, рикардо дарин, оскар мартинес, леонардо сбаралья
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
xeniasobchak 29 марта 2016
1
+
Люблю такое, надо посмотреть, спасибо!
Kvertoff
xeniasobchak
xeniasobchak2016-03-29 12:04:56
Люблю такое, надо посмотреть, спасибо!
18 апреля 2016
0
+
Жалко, что подобные фильмы у нас некому раскручивать. А при хорошей рекламе собрал бы кассу не меньше, чем современные комедии с надоевшими лицами.