ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
100 Movie Challenge: #10 Суровое испытание
Кино
2 4529
18 марта 2016

100 Movie Challenge: #10 Суровое испытание

Недавно мы обсуждали фильм Андрея Звягинцева Левиафан, в котором обычным людям сложно добиться правосудия. Эта же тема поднимается и в социальной драме "Суровое испытание", основанной на новелле «Dokani» корейского писателя Чи-ён Чона. В основу произведения легла реальная история, которая произошла в школе для слабослышащих детей в Кванджу, Южная Корея. Но после выхода экранизации на автора посыпались обвинения в клевете и даже требования провести настоящее полицейское расследование.

#10: Суровое испытание / Do-ga-ni

Социальная южнокорейская драма Тон-хёк Хвана «Суровое испытание» станет действительно испытанием на выдержку для неподготовленного зрителя, поскольку тема фильма уж очень специфична и морально тяжела. Это не первая картина, основанная на реальных событиях, которая затрагивает тему педофилии в учебных заведениях. Есть, например, не менее шокирующая драма Эшлина Уолша «Песня для изгоя». Там тоже новый учитель прибывает на новое место работы и ужасается жестоким методам воспитания. Только в данном случае речь идет о глухонемых детях. Хотя я считаю, что физический недуг на сюжет никак не влияет, потому что насилие над слышащим ребенком не менее ужасно. Но как я понял, это не попытка сценаристов выжать максимум слез у сентиментальных зрителей, а отражение реальных событий в школе для слабослышащих детей в Кванджу.

Уже с самого начала фильма понятно, что ничего хорошего ждать не придется, поскольку запуганный вид детей и их синяки красноречивее всех слов говорят о порядках в этой школе. Корейцы, как всегда, отдают предпочтение натуралистичности, а смотреть, как избивают детей ногами и совершают над ними сексуальное насилие крайне неприятно. Но тема важная и ее стоило поднять в кинематографе. Ведь не зря же фильм вызвал огромнейший резонанс в обществе, что послужило поводом для появления законопроекта об ужесточении наказания для педофилов, мучающих детей младше 13 лет. Вот только меня удивляет, что у таких «учителей» есть еще и защитники. Неужели кто-то в здравом уме и рассудке может принять сторону этих мерзавцев? Как можно давать соглашение о помиловании или ложные показания в защиту таких преступников? Смотришь на этот ужас и думаешь: «А что было бы, если бы этот учитель не попал туда? Неужели систематическое насилие над детьми и дальше спокойно бы продолжалось?».

Мы привыкли к тому, что деньги решают всё. Но неужели у людей не осталось никаких моральных ценностей? Такое кино не может оставить равнодушным, потому что сюжет взят из нашей жизни. На отвратительную реальность не хочется смотреть и признавать ее, но задуматься всё же стоит. Фильм учит тому, что всегда нужно бороться за справедливость, но не для того, чтоб изменить мир, а для того, чтоб мир не изменил тебя и твои убеждения. Но всё же тут слишком много пафосного драматизма и провокации. Кульминационная сцена на рельсах, намыливание детского тельца в ванной, избиение детей… Мне было достаточно словесных показаний жертв. Не стоило это еще и на экране демонстрировать, потому что участие детей даже в съемках подобной мерзости для меня уже за гранью понимания, не говоря уже о реальности. Тем не менее, корейский зритель более закален. Данный фильм входит в топ-5 самых прибыльных южнокорейских картин 2011 года. Вот так вот.

Источник: I-GENCY.RU
Теги: кино, тон-хёк хван, гон ю, чжон ю ми
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Nana Osaki 18 марта 2016
1
+
недавно наконец посмотрела "В центре внимания", сейчас читаю о японских суровых испытаниях, которые имеют свой термин "идзимэ". Этот фильм отправляется в папку "буду смотреть")
Kvertoff
Nana Osaki
Nana Osaki2016-03-18 15:37:34
недавно наконец посмотрела "В центре внимания", сейчас читаю о японских суровых испытаниях, которые имеют свой термин "идзимэ". Этот фильм отправляется в папку "буду смотреть")
18 марта 2016
0
+
Читал несколько статей на эту тему. В общем, мне это сложно принять и как педагогу, и как человеку. Всё-таки я против культивирования коллективного мышления. Но социальные драмы на эту тему я люблю.