ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
100 Movie Challenge: #5 С любовью, Рози
Кино
2 4324
25 января 2016

100 Movie Challenge: #5 С любовью, Рози

В прошлый раз мы обсуждали китайский триллер Великий гипнотизер. Пришло время порадовать любителей развлекательного жанра незатейливой романтической мелодрамой "С любовью, Рози", снятой по мотивам бестселлера ирландской писательницы Сесилли Ахерн "Там, где заканчивается радуга".

#5: С любовью, Рози / Love, Rosie

Достаточно заметить надпись на постере «По мотивами бестселлера Сесилии Ахерн», чтоб уже наперед знать, что речь пойдет непременно о любви. Тем, кто изначально морщится от чрезмерной ванили и сладости, следует воздержаться от просмотра, как и нетерпеливым зрителям, поскольку о трепетных чувствах главных героев понятно уже с самого начала, когда показывают детство двух неразлучных BFF (best friends forever). Вот только Рози и Алекс с завидным упорством закрывают глаза на очевидные факты. Так и хочется подсказать им: «Ребята, да что вы тормозите, ломая жизни друг другу? Кому нужна эта комедия? Все давно догадались о ваших чувствах». Мы всегда любим давать советы другим. В чужой личной жизни гораздо проще разобраться, чем в своей собственной. А в реальности гораздо сложнее открыть свои чувства другому человеку. Это мне напомнило цитату из книги Джонатана Коу «Случайная женщина»:

— Хочешь, я поеду с тобой? — Этого Мария так и не сказала, хотя ей и хотелось, до смерти хотелось.
— Поедешь со мной? — тоже не спросил он, хотя, возможно, собирался спросить, но постеснялся.

Вот и здесь хорошо передана атмосфера несказанных друг другу важных слов, сожаление упущенного момента и разочарование, что другой тоже не решился первым переступить ту самую грань собственного "я", за которым образуется уже новое "мы". Почему герои так долго бежали от своих тайных желаний? Сложно сказать. Наверное, это боязнь перемен или страх, что другой тебя отвергнет. В конце концов, иногда действительно лучше оставаться хорошими друзьями, чем стать плохими любовниками. Люди знакомятся, встречаются и часто расстаются. Это неизбежно, поэтому многие морально готовы к такому варианту развития событий. Но потерять по-настоящему близкого друга гораздо тяжелее. Вот тут и начинаешь сомневаться, оставить ли синицу в руках или погнаться за журавлем в небе? К тому же приходится мириться с собственным благородством. Если он/она счастлив, то я не буду мешать. Сюжет фильма очень сильно напоминает любовный роман Дэвида Николса «Один день». Там тоже двое друзей писали друг другу длинные письма, но никак не могли решиться связать свои судьбы воедино. В прочем, миссис Ахерн более оптимистично смотрит на жизнь.

Возвращаясь всё-таки к экранизации, хочется отметить, что буквально каждый кадр фильма пропитан теплотой и уютом. Красивые крупные планы, замечательные солнечные кадры, симпатичные актеры, отличный саундтрек, немного глуповатого, но всё же милого юмора. Именно совокупность подобных мелочей делает просмотр фильма весьма приятным и ненапряжным, несмотря на банальность развития сюжетной линии. Хотя актерам могли бы и наложить грим, немного состарив за 10-12 лет. Нельзя же в 30 выглядеть так же, как в свои 18. Лили Коллинз замечательно смотрелась в образе милой девчушки-соседки. Эдакий средний вариант между Энн Хэтэуэй и Кирой Найтли. А Сэм Клафлин убедил, что может быть не только самовлюбленным нарциссом, как Финник в «Голодных играх», но и весьма милым малым с ямочкой на щеке. Да-да, уверен, что вы тоже это заметили)) В общем, если захочется согреться холодными зимними вечерами, то этот фильм станет идеальным дополнением к мягкому пледу, теплому какао и овсяным печенькам. Можете не переживать за свою фигуру, просмотр сладких мелодрам не приносит лишних калорий.

Источник: I-GENCY.RU
Теги: кино, кристиан диттер, лили коллинз, сэм клафлин
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
petitepearl 26 января 2016
1
+
Надо будет посмотреть
Kvertoff
petitepearl
petitepearl2016-01-26 17:08:52
Надо будет посмотреть
26 января 2016
0
+
Не за горами День Святого Валентина как раз. ;-)